webtrees - en to id translation catalogue (3878 entries)

en:  but the details are unknown
id:  tetapi detailnya tidak diketahui

en:  in
id:  dalam

en:  per gender
id:  per kelamin

en:  per time period
id:  per periode waktu

en: %1$s %2$s has a %3$s link to %4$s.
id: %1$s %2$s mempunyai %3$s tautan ke %4$s.

en: %1$s %2$s times removed ascending
id: %1$s %2$s kali turunan terhapus

en: %1$s %2$s times removed descending
id: %1$s %2$s kali turunan terhapus

en: %1$s KB were downloaded in %2$s seconds.
id: %1$s KB telah terunduh dalam %2$s detik.

en: %1$s does not exist.
id: %1$s data tidak ada.

en: %1$s does not exist. Did you mean %2$s?
id: %1$s data tidak ada. Apakah maksud anda %2$s?

en: %1$s does not have a link back to %2$s.
id: %1$s tidak bertaut kembali dengan %2$s.

en: %1$s file was extracted in %2$s seconds. | %1$s files were extracted in %2$s seconds.
id[0]: %1$s file telah terurai dalam %2$s seconds.

en: %1$s individual displayed, out of the normal total of %2$s, from %3$s generations. | %1$s individuals displayed, out of the normal total of %2$s, from %3$s generations.
id[0]: %1$s orang yang ditampilkan, dari jumlah normal keseluruhan %2$s, dari %3$s generasi.

en: %1$s individual is missing birthplace map coordinates: %2$s. | %1$s individuals are missing birthplace map coordinates: %2$s.
id[0]: %1$s orang tidak mempunyai catatan koordinat peta tempat kelahiran: %2$s.

en: %1$s is a %2$s but a %3$s is expected.
id: %1$s adalah %2$s tetapi %3$s diharapkan.

en: %1$s × %2$s pixels
id: %1$s × %2$s pixel

en: %s BCE
id: Tahun %s BCE

en: %s and her ancestors
id: %s dan nenek moyangnya

en: %s and his ancestors
id: %s dan nenek moyangnya

en: %s and the individuals that reference it.
id: %s dan orang yang berhubungan dengannya.

en: %s and their children
id: %s dan anak-anak mereka

en: %s and their descendants
id: %s dan keturunannya

en: %s anonymous signed-in user | %s anonymous signed-in users
id[0]: %s pengguna tidak terdaftar

en: %s child | %s children
id[0]: %s anak

en: %s day | %s days
id[0]: %s hari

en: %s day ago | %s days ago
id[0]: %s hari yang lalu

en: %s family has been updated. | %s families have been updated.
id[0]: %s keluarga telah diperbarui.

en: %s family tree | %s family trees
id[0]: %s pohon keluarga

en: %s grandchild | %s grandchildren
id[0]: %s cucu

en: %s hour ago | %s hours ago
id[0]: %s jam yang lalu

en: %s individual | %s individuals
id[0]: %s orang

en: %s individual has been updated. | %s individuals have been updated.
id[0]: %s orang telah diperbarui.

en: %s individual is private. | %s individuals are private.
id[0]: %s orang bersifat pribadi.

en: %s individual with events between %s and %s | %s individuals with events between %s and %s
id[0]: %s orang dengan peristiwa antara %s dan %s

en: %s individual with events in %s | %s individuals with events in %s
id[0]: %s orang dengan peristiwa pada %s

en: %s individual with events in %s between %s and %s | %s individuals with events in %s between %s and %s
id[0]: %s orang dengan peristiwa pada %s antara %s dan %s

en: %s is disabled on this server. You cannot install webtrees until it is enabled. Please ask your server’s administrator to enable it.
id: %s dinonaktifkan pada server ini. anda tidak dapat menginstal situs jika belum diaktifkan. harap hubungi pengurus situs atau server untuk mengaktifkannya.

en: %s message | %s messages
id[0]: %s Pesan

en: %s minute ago | %s minutes ago
id[0]: %s menit yang lalu

en: %s month | %s months
id[0]: %s bulan

en: %s month ago | %s months ago
id[0]: %s bulan yang lalu

en: %s note has been updated. | %s notes have been updated.
id[0]: %s catatan telah diperbarui.

en: %s once removed ascending
id: %s urutan telah dihapus

en: %s once removed descending
id: %s urutan telah dihapus

en: %s second ago | %s seconds ago
id[0]: %s detik yang lalu

en: %s sent you the following message.
id: %s mengirim kepadamu pesan berikut ini.

en: %s signed-in user | %s signed-in users
id[0]: %s pengguna aktif

en: %s source has been updated. | %s sources have been updated.
id[0]: %s sumber telah diperbarui.

en: %s three times removed ascending
id: %s 3 kali urutan terhapus

en: %s three times removed descending
id: %s 3 kali urutan terhapus

en: %s twice removed ascending
id: %s 2 kali urutan terhapus

en: %s twice removed descending
id: %s 2 kali urutan terhapus

en: %s week | %s weeks
id[0]: %s minggu

en: %s year | %s years
id[0]: %s tahun

en: %s year ago | %s years ago
id[0]: %s tahun yang lalu

en: %s year anniversary
id: Ulang Tahun %s

en: %s × cousin
id: %s x sepupu

en: %s&nbsp;BCE
id: %s &nbsp; SM

en: %s&nbsp;CE
id: %s &nbsp; M

en: %s+
id: %s +

en: %s, her ancestors and their families
id: %s , leluhur dan keluarga mereka

en: %s, her parents and siblings
id: %s, orangtua dan saudara kandung

en: %s, her spouses and children
id: %s , pasangan dan anak

en: %s, her spouses and descendants
id: %s , pasangan dan keturunan

en: %s, his ancestors and their families
id: %s , leluhur dan keluarga mereka

en: %s, his parents and siblings
id: %s, orangtua dan saudara kandung

en: %s, his spouses and children
id: %s, pasangan dan anak

en: %s, his spouses and descendants
id: %s, pasangan dan keturunan

en: &lt;select&gt;
id: &lt;pilih&gt;

[ctx: (a man’s) brother’s child’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s child’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s child’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s daughter’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) grandchild]
en: great ×%s nephew/niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) granddaughter]
en: great ×%s niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) brother’s great ×(%s-1) grandson]
en: great ×%s nephew
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 grandchild]
en: great ×5 nephew/niece
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 granddaughter]
en: great ×5 niece
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great ×4 grandson]
en: great ×5 nephew
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-grandchild]
en: great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-granddaughter]
en: great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-grandson]
en: great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-grandchild]
en: great-great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-granddaughter]
en: great-great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-grandson]
en: great-great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-grandchild]
en: great ×4 nephew/niece
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-granddaughter]
en: great ×4 niece
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s great-great-great-grandson]
en: great ×4 nephew
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) brother’s son’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s son’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) brother’s son’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s child’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s child’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s child’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s daughter’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) grandchild]
en: great ×%s nephew/niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) granddaughter]
en: great ×%s niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) sister’s great ×(%s-1) grandson]
en: great ×%s nephew
id: ×%s keponakan

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 grandchild]
en: great ×5 nephew/niece
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 granddaughter]
en: great ×5 niece
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great ×4 grandson]
en: great ×5 nephew
id: x5 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-grandchild]
en: great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-granddaughter]
en: great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-grandson]
en: great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-grandchild]
en: great-great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-granddaughter]
en: great-great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-grandson]
en: great-great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-grandchild]
en: great ×4 nephew/niece
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-granddaughter]
en: great ×4 niece
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s great-great-great-grandson]
en: great ×4 nephew
id: x4 cicit

[ctx: (a man’s) sister’s son’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s son’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a man’s) sister’s son’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s child’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s daughter’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) brother’s son’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great ×%s nephew]
en: great ×%s nephew
id: ×%s keponakan

[ctx: (a woman’s) great ×%s nephew/niece]
en: great ×%s nephew/niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a woman’s) great ×%s niece]
en: great ×%s niece
id: ×%s keponakan

[ctx: (a woman’s) great ×4 nephew]
en: great ×4 nephew
id: x4 cicit

[ctx: (a woman’s) great ×4 nephew/niece]
en: great ×4 nephew/niece
id: x4 cicit

[ctx: (a woman’s) great ×4 niece]
en: great ×4 niece
id: x4 cicit

[ctx: (a woman’s) great ×5 nephew]
en: great ×5 nephew
id: x5 cicit

[ctx: (a woman’s) great ×5 nephew/niece]
en: great ×5 nephew/niece
id: x5 cicit

[ctx: (a woman’s) great ×5 niece]
en: great ×5 niece
id: x5 cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-great-nephew]
en: great-great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-great-nephew/niece]
en: great-great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-great-niece]
en: great-great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-nephew]
en: great-great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-nephew/niece]
en: great-great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) great-great-niece]
en: great-great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s child’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s daughter’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: (a woman’s) sister’s son’s son]
en: great-nephew
id: cicit

en: (aged %s)
id: (umur %s)

en: (aged less than %s)
id: (umur kurang dari %s)

en: (aged more than %s)
id: (umur lebih dari %s)

en: (filtered from %s total entries)
id: (disaring dari %s total masukan)

en: (in childhood)
id: (sewaktu kecil)

en: (in infancy)
id: (semasa bayi)

en: (stillborn)
id: (gugur)

en: <b>Important note:</b> The transfer wizard is not able to assist with moving media items. You will need to set up and move or copy your media configuration and objects separately after the transfer wizard is finished.
id: <b> Catatan penting: </b> Pemandu transfer tidak dapat membantu dengan memindahkan item media. Anda harus mengatur dan memindahkan atau menyalin konfigurasi media dan objek secara terpisah setelah panduan transfer selesai.

en: <b>Please note:</b> Private information of living individuals will only be given to family relatives and close friends. You will be asked to verify your relationship before you will receive any private data. Sometimes information of dead individuals may also be private. If this is the case, it is because there is not enough information known about the individual to determine whether they are alive or not and we probably do not have more information on this individual.<br><br>Before asking a question, please verify that you are inquiring about the correct individual by checking dates, places, and close relatives. If you are submitting changes to the genealogy data, please include the sources where you obtained the data.
id: <b>Harap diperhatikan :</ b> Informasi pribadi dari orang yang masih hidup hanya akan diberikan kepada kerabat keluarga dan teman dekat. Anda akan diminta untuk memverifikasi hubungan anda sebelum anda menerima data pribadi apa pun. Terkadang informasi dari orang yang sudah mati juga dapat bersifat pribadi. Jika ini masalahnya, itu karena tidak ada cukup informasi yang diketahui tentang seseorang untuk menentukan apakah mereka hidup atau tidak dan kita mungkin tidak memiliki informasi lebih lanjut tentang orang ini. <br><br>Sebelum mengajukan pertanyaan, tolong verifikasi bahwa anda bertanya tentang orang yang tepat dengan memeriksa tanggal, tempat, dan kerabat dekat. Jika anda mengirimkan perubahan ke data genealogi, harap sertakan sumber akurat dari mana anda memperoleh datanya. Terima kasih.

en: <default theme>
id: <tema sederhana>

en: <div class="largeError">Notice:</div><div class="error">By completing and submitting this form, you agree:<ul><li>to protect the privacy of living individuals listed on our site;</li><li>and in the text box below, to explain to whom you are related, or to provide us with information on someone who should be listed on our website.</li></ul></div>
id: <div class="largeError">Pemberitahuan :</div> <div class="error">Dengan mengisi dan mengirimkan formulir ini, berarti anda menyetujui: <ul><li>Untuk melindungi privasi orang yang masih hidup yang terdaftar di situs silsilah keluarga ini;</li><li> Dan dalam kolom Komentar di bawah ini, mohon jelaskan kepada siapa anda terkait hubungan keluarga, atau menjelaskan kepada pengurus tentang informasi seseorang yang seharusnya terdaftar di situs silsilah keluarga ini.</li></ul></div>

en: <span class="label">%1$s:</span> <span class="field" dir="auto">%2$s</span>
id: <span class="label">%1$s:</span> <span class="field" dir="auto">%2$s </span>

en: A chart displaying relationships between two individuals.
id: Grafik yang menampilkan hubungan antara dua orang.

en: A chart of an individual’s ancestors and descendants, as a family book.
id: Grafik dari leluhur dan keturunan seseorang, sebagai buku keluarga.

en: A chart of an individual’s ancestors, as a compact tree.
id: Grafik dari leluhur seseorang, sebagai silsilah yang ringkas.

en: A chart of an individual’s ancestors, formatted as a tree.
id: Grafik dari leluhur seseorang, yang diformat seperti sebuah pohon.

en: A chart of an individual’s ancestors.
id: Grafik dari leluhur seseorang.

en: A chart of an individual’s descendants.
id: Grafik dari keturunan seseorang.

en: A chart of individuals’ lifespans.
id: Sebuah grafik rentang hidup seseorang.

en: A child may have more than one set of parents. The relationship between the child and the parents can be biological, legal, or based on local culture and tradition. If no pedigree is specified, then a biological relationship will be assumed.
id: Seorang anak mungkin memiliki lebih dari satu pasang orangtua. Hubungan antara anak dan orangtua dapat bersifat biologis, legal, atau berdasarkan budaya dan tradisi lokal. Jika tidak ada silsilah yang ditentukan, maka akan diasumsikan menjadi hubungan biologis.

en: A common error is to have multiple links to the same record, for example listing the same child more than once in a family record.
id: Kesalahan umum adalah memiliki beberapa tautan ke rekaman yang sama, misalnya mencantumkan anak yang sama lebih dari satu kali dalam catatan keluarga.

en: A database server can store many separate databases. You need to select an existing database (created by your server’s administrator) or create a new one (if your database user account has sufficient privileges).
id: Server database dapat menyimpan banyak basis data terpisah. Anda harus memilih basis data yang ada (dibuat oleh administrator server Anda) atau membuat yang baru (jika akun pengguna basis data Anda memiliki hak yang cukup).

en: A fan chart of an individual’s ancestors.
id: Grafik ranting dari leluhur seseorang.

en: A file on the server
id: Sebuah file di server

en: A file on your computer
id: Sebuah file di komputer

en: A greeting message and useful links for a user.
id: Pesan ucapan dan tautan berguna untuk pengguna.

en: A greeting message for site visitors.
id: Pesan ucapan untuk pengunjung situs.

en: A list of changes that need to be reviewed by a moderator, and email notifications.
id: Daftar perubahan yang perlu ditinjau oleh moderator, dan pemberitahuan email.

en: A list of frequently asked questions and answers.
id: Daftar pertanyaan dan jawaban yang sering diajukan.

en: A list of records that have been updated recently.
id: Daftar catatan yang telah diperbarui baru-baru ini.

en: A list of tasks and activities that are linked to the family tree.
id: Daftar tugas dan kegiatan yang terkait dengan silsilah keluarga.

en: A list of the Hebrew death anniversaries that will occur in the near future.
id: Daftar peringatan kematian yahudi ibrani yang akan terjadi dalam waktu dekat.

en: A list of the anniversaries that occur today.
id: Daftar peringatan yang terjadi hari ini.

en: A list of the anniversaries that will occur in the near future.
id: Daftar peringatan yang akan terjadi dalam waktu dekat.

en: A list of the most popular given names.
id: Daftar nama yang paling populer yang diberikan.

en: A list of the most popular surnames.
id: Daftar nama keluarga paling populer.

en: A list of the pages that have been viewed the most number of times.
id: Daftar halaman yang telah dilihat paling banyak.

en: A list of users and visitors who are currently online.
id: Daftar pengguna dan pengunjung yang sedang online.

en: A media object is a record in the family tree which contains information about a media file. This information may include a title, a copyright notice, a transcript, privacy restrictions, etc. The media file, such as the photo or video, can be stored locally (on this webserver) or remotely (on a different webserver).
id: Media adalah catatan di silsilah keluarga yang berisi informasi tentang file media. Informasi ini dapat mencakup judul, pemberitahuan hak cipta, transkrip, pembatasan privasi, dll. File media, seperti foto atau video, dapat disimpan secara lokal (pada server web ini) atau dari jarak jauh (pada server web yang berbeda).

en: A new password has been created and emailed to %s. You can change this password after you sign in.
id: Kata sandi baru telah dibuat dan dikirim ke email %s. anda dapat mengubah kata sandi ini setelah anda masuk.

en: A new password has been requested for your username.
id: Kata sandi baru telah diminta untuk nama pengguna anda.

en: A new user (%1$s) has requested an account (%2$s) and verified an email address (%3$s).
id: Pengguna baru (%1$s) telah meminta akun (%2$s) dan memverifikasi alamat email (%3$s).

en: A new version of webtrees is available.
id: Versi WEBTREES Terbaru Sudah Tersedia.

en: A private area to record notes or keep a journal.
id: Area pribadi untuk membuat catatan atau membuat jurnal.

en: A prospective user has registered with webtrees at %s.
id: Seorang calon pengguna telah terdaftar dengan situs silsilah di %s.

en: A report of an individual’s ancestors, formatted as a tree.
id: Laporan nenek moyang seseorang, yang diformat seperti sebuah pohon.

en: A report of an individual’s ancestors, in a narrative style.
id: Laporan tentang leluhur seseorang, dalam gaya naratif.

en: A report of an individual’s descendants, in a narrative style.
id: Laporan keturunan seseorang, dalam gaya naratif.

en: A report of an individual’s details.
id: Laporan tentang rincian seseorang.

en: A report of facts which are supported by a given source.
id: Laporan fakta yang didukung oleh sumber tertentu.

en: A report of family members and their details.
id: Laporan anggota keluarga dan detilnya masing-masing.

en: A report of individuals who died in a given time or place.
id: Laporan seseorang yang meninggal pada waktu atau tempat tertentu.

en: A report of individuals who had a given occupation.
id: Laporan seseorang yang memiliki pekerjaan tertentu.

en: A report of individuals who were born in a given time or place.
id: Laporan seseorang yang lahir di waktu atau tempat tertentu.

en: A report of individuals who were buried in a given place.
id: Laporan seseorang yang dikubur di tempat tertentu.

en: A report of individuals who were married in a given time or place.
id: Laporan seseorang yang menikah pada waktu atau tempat tertentu.

en: A report of recent and pending changes.
id: Laporan perubahan terbaru dan tertunda.

en: A report of the families that are closely related to an individual.
id: Laporan keluarga yang terkait erat dengan seseorang.

en: A report of the individuals that are closely related to an individual.
id: Laporan dari seseorang yang terkait erat dengan orang lain.

en: A report of the information provided by a source.
id: Laporan informasi yang disediakan oleh sumber.

en: A report of the information that is missing for an individual and their relatives.
id: Laporan dari informasi yang hilang untuk seseorang dan keluarganya.

en: A report of vital records for a given date or place.
id: Laporan catatan penting untuk tanggal atau tempat tertentu.

en: A role is a set of access rights, which give permission to view data, change preferences, etc. Access rights are assigned to roles, and roles are granted to users. Each family tree can assign different access to each role, and users can have a different role in each family tree.
id: Peran adalah seperangkat hak akses, yang memberikan izin untuk melihat data, mengubah preferensi, dll. Hak akses ditugaskan untuk peran, dan peran diberikan kepada pengguna. Setiap silsilah keluarga dapat menetapkan akses yang berbeda untuk setiap peran, dan pengguna dapat memiliki peran yang berbeda di setiap silsilah keluarga.

en: A sidebar showing an alphabetic list of all the families in the family tree.
id: Bilah sisi yang menampilkan daftar abjad semua keluarga dalam silsilah keluarga.

en: A sidebar showing an alphabetic list of all the individuals in the family tree.
id: Bilah sisi yang menampilkan daftar abjad semua orang dalam silsilah keluarga.

en: A sidebar showing an individual’s close families and relatives.
id: Bilah sisi yang menunjukkan keluarga dan kerabat dekat seseorang.

en: A sidebar showing non-genealogy information about an individual.
id: Bilah sisi yang menunjukkan informasi non-genealogi tentang seseorang.

en: A sidebar showing the descendants of an individual.
id: Bilah sisi yang menunjukkan keturunan seseorang.

en: A tab showing the close relatives of an individual.
id: Panel yang menunjukkan kerabat dekat seseorang.

en: A tab showing the facts and events of an individual.
id: Panel yang menunjukkan fakta dan peristiwa seseorang.

en: A tab showing the media objects linked to an individual.
id: Sebuah panel menunjukkan media yang terkait dengan seseorang.

en: A tab showing the notes attached to an individual.
id: Panel yang menunjukkan catatan yang melekat pada seseorang.

en: A tab showing the sources linked to an individual.
id: Panel yang menunjukkan sumber yang terkait dengan seseorang.

en: A timeline displaying individual events.
id: Garis waktu yang menampilkan peristiwa seseorang.

en: A user will not be able to sign in until both “email verified” and “approved by administrator” are selected.
id: Akun pendaftar tidak akan dapat masuk ke situs ini sampai "Email Diverifikasi" dan kemudian "Disetujui Oleh Pengurus".

en: A watermark is text that is added to an image, to discourage others from copying it without permission.
id: Tulisan bayangan adalah teks yang ditambahkan ke gambar, untuk mencegah orang lain menyalinnya tanpa izin.

en: A.M.
id: am

en: ALPHABET_lower=abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
id: ABJAD_kecil=abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

en: ALPHABET_upper=ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
id: ABJAD_besar=ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

en: API key
id: Kode API

en: Aba, Nigeria
id: Aba, Nigerias

en: Abbreviate place names
id: Menyingkat nama tempat

en: Abbreviation
id: Singkatan

[ctx: Abbreviation for August]
en: Aug
id: Ags

[ctx: Abbreviation for December]
en: Dec
id: Des

[ctx: Abbreviation for May]
en: May
id: Mei

[ctx: Abbreviation for November]
en: Nov
id: Nop

[ctx: Abbreviation for October]
en: Oct
id: Okt

[ctx: Abbreviation for Persian month: Aban]
en: Aban
id: Abana

[ctx: Abbreviation for Persian month: Azar]
en: Azar
id: Azars

[ctx: Abbreviation for Persian month: Bahman]
en: Bah
id: Baha

[ctx: Abbreviation for Persian month: Dey]
en: Dey
id: Hari

[ctx: Abbreviation for Persian month: Esfand]
en: Esf
id: Esp

[ctx: Abbreviation for Persian month: Farvardin]
en: Far
id: Jauh

[ctx: Abbreviation for Persian month: Khordad]
en: Khor
id: Kora

[ctx: Abbreviation for Persian month: Mehr]
en: Mehr
id: Meher

[ctx: Abbreviation for Persian month: Mordad]
en: Mor
id: Mur

[ctx: Abbreviation for Persian month: Ordibehesht]
en: Ord
id: Ordi

[ctx: Abbreviation for Persian month: Shahrivar]
en: Shah
id: Sahrivar

[ctx: Abbreviation for Persian month: Tir]
en: Tir
id: Tear

[ctx: Abbreviation for September]
en: Sep
id: Sept

en: Accept
id: Terima

en: Accept all changes
id: Terima semua perubahan

en: Access level
id: Tingkat akses

en: Access to family trees
id: Akses Ke Silsilah Keluarga

en: Account approval and email verification
id: Persetujuan Akun

en: Accra, Ghana
id: Accra, Ghanas

en: Add
id: Tambahkan

en: Add %s to the clippings cart
id: Tambah %s Ke Kliping

en: Add a blank row
id: Tambahkan baris kosong

en: Add a brother or sister
id: Tambahkan saudara atau saudari

en: Add a child
id: Tambahkan seorang anak

en: Add a child to create a one-parent family
id: Tambahkan anak untuk membuat keluarga dengan satu orangtua

en: Add a child to this family
id: Tambahkan anak ke keluarga ini

en: Add a fact
id: Tambahkan fakta

en: Add a father
id: Tambahkan ayah baru

en: Add a favorite
id: Tambah Favorit

en: Add a geographic location
id: Tambahkan lokasi geografis

en: Add a husband
id: Tambahkan suami baru

en: Add a husband to this family
id: Tambahkan suami ke keluarga ini

en: Add a husband using an existing individual
id: Tambahkan suami menggunakan seseorang yang sudah ada

en: Add a journal entry
id: Tambahkan masukan Jurnal baru

en: Add a media object
id: Tambah media baru

en: Add a mother
id: Tambahkan ibu baru

en: Add a name
id: Tambah Nama Baru

en: Add a news article
id: Tambahkan Berita Baru

en: Add a note
id: Tambahkan catatan

en: Add a restriction
id: Tambahkan batasan

en: Add a scrollbar when block contents grow
id: Tambahkan navigasi gulir ketika isi blok penuh

en: Add a shared note
id: Tambahkan catatan umum

en: Add a son or daughter
id: Tambahkan putra atau putri

en: Add a source citation
id: Tambahkan kutipan sumber

en: Add a spouse
id: Tambahkan pasangan

en: Add a story
id: Tambahkan kisah

en: Add a user
id: Tambahkan Pengguna

en: Add a wife
id: Tambahkan istri

en: Add a wife to this family
id: Tambahkan istri ke keluarga ini

en: Add a wife using an existing individual
id: Tambahkan istri dengan menggunakan seseorang yang sudah ada

en: Add an FAQ
id: Tambahkan sebuah FAQ

en: Add an associate
id: Tambahkan Asosiasi baru

en: Add another individual to the chart
id: Tambahkan orang lain ke grafik

en: Add from clipboard
id: Tambahkan dari Papanklip

en: Add individuals
id: Tambahkan seseorang

en: Add links
id: Tambahkan tautan

en: Add marriage details
id: Tambahkan rincian nikah

en: Add missing death records
id: Tambahkan catatan kematian yang hilang

en: Add missing married names
id: Tambah nama pernikahan yang hilang

en: Add more fields
id: Tambah Field Lagi

en: Add narrative stories to individuals in the family tree.
id: Tambahkan kisah naratif untuk seseorang dalam silsilah keluarga.

en: Add spaces where long lines were wrapped
id: Tambahkan spasi di mana garis panjang dibungkus

en: Add the GEDCOM media path to filenames
id: Tambahkan jalur media GEDCOM ke nama file

en: Add to TITLE header tag
id: Tambahkan ke tag header TITLE

en: Add to favorites
id: Tambahkan ke Favorit

en: Add to the clippings cart
id: Tambah Ke Kliping

en: Add unique identifiers
id: Tambahkan pengidentifikasi unik

en: Add unlinked records
id: Tambahkan Catatan

en: Add watermarks to thumbnails
id: Tambahkan Tulisan Melayang ke thumbnail

en: Add your own text and graphics.
id: Tambahkan teks dan grafik Anda sendiri.

en: Add/edit a journal/news entry
id: Tambah/Sunting masukan Jurnal/Berita

en: Address
id: Alamat

en: Address line 1
id: Baris alamat 1

en: Address line 2
id: Baris alamat 2

en: Adelaide, Australia
id: Adelaide, Australian

en: Administrator
id: Pengurus

en: Administrator account
id: Akun Pengurus

en: Administrator comments on user
id: Komentar Pengurus Ke Pengguna

en: Administrators
id: Kepengurusan

en: Adopted by both parents
id: Diadopsi oleh kedua orangtua

en: Adopted by father
id: Diadopsi Ayah

en: Adopted by mother
id: Diadopsi Ibu

en: Adoption
id: Adopsi

en: Adoption of a brother
id: Adopsi saudara

en: Adoption of a child
id: Adopsi anak

en: Adoption of a daughter
id: Adopsi saudara perempuan

en: Adoption of a grandchild
id: Adopsi cucu

en: Adoption of a granddaughter
id: Adopsi cucu perempuan

en: Adoption of a grandson
id: Adopsi cucu lelaki

en: Adoption of a half-brother
id: Adopsi saudara tiri

en: Adoption of a half-sibling
id: Adopsi saudara tiri

en: Adoption of a half-sister
id: Adopsi saudara tiri perempuan

en: Adoption of a sibling
id: Adopsi saudara kandung

en: Adoption of a sister
id: Adopsi seorang saudara perempuan

en: Adoption of a son
id: Adopsi seorang putra

en: Adult christening
id: Pembaptisan dewasa

en: Advanced fact preferences
id: Preferensi fakta lanjutan

en: Advanced name facts
id: Fakta nama tingkat lanjut

en: Advanced place name facts
id: Fakta nama tempat lebih lanjut

en: Advanced search
id: Pencarian Rinci

en: Afghanistan
id: Afghanistans

en: Africa
id: Afrika

en: After creating the family tree, you will be able to import data from a GEDCOM file.
id: Setelah membuat Silsilah Keluarga, Anda akan dapat mengimpor data dari file GEDCOM.

en: After you have signed in, select the “My account” link under the “My pages” menu and fill in the password fields to change your password.
id: Setelah anda masuk, pilih tautan "Akun Saya" di bawah menu "Halaman Saya" dan isi kolom kata sandi untuk mengubah kata sandi anda.

en: Age
id: Usia

en: Age at birth of child
id: Usia saat kelahiran anak

en: Age at which to assume an individual is dead
id: Usia untuk mengasumsikan seseorang telah wafat

en: Age between husband and wife
id: Usia antara suami dan istri

en: Age between siblings
id: Usia antara saudara kandung

en: Age between wife and husband
id: Usia antara istri dan suami

en: Age difference
id: Perbedaan usia

en: Age in year of first marriage
id: Usia dalam tahun nikah pertama

en: Age in year of marriage
id: Usia dalam tahun pernikahan

en: Age of parents next to child’s birthdate
id: Usia orangtua di samping tanggal lahir anak

en: Age related to birth year
id: Usia terkait dengan tahun lahir

en: Age related to death year
id: Usia terkait dengan tahun wafat

en: Agency
id: Agensi

en: Aland Islands
id: Pulau Aland

en: Albania
id: Albanian

en: Album
id: Galeri

en: Albuquerque, New Mexico, United States
id: Albuquerque, New Mexico, Amerika

en: Algeria
id: Algerias

en: Alive
id: Hidup

en: All
id: Semua

en: All changes in PhpGedView must be accepted
id: Semua perubahan dalam PhpGedView harus diterima

en: All existing PhpGedView users must have distinct email addresses
id: Semua pengguna PhpGedView yang ada harus memiliki alamat email yang berbeda

en: All facts and events
id: Semua fakta dan kejadian

en: All family facts
id: Semua fakta keluarga

en: All fields must be completed.
id: ISI SEMUA KOLOM PENDAFTARAN.

en: All files have read and write permission.
id: Semua file memiliki izin baca dan tulis.

en: All individual facts
id: Semua fakta seseorang

en: All individuals
id: Semua Orang

en: All records
id: Semua catatan

en: All repository facts
id: Semua fakta repositori

en: All source facts
id: Semua fakta sumber

en: Allow other modules to edit text using a “WYSIWYG” editor, instead of using HTML codes.
id: Izinkan modul lain untuk mengedit teks menggunakan editor "WYSIWYG", daripada menggunakan kode HTML.

en: Allow users to see raw GEDCOM records
id: Izinkan pengguna untuk melihat rekaman GEDCOM mentah

en: Allow users to select their own theme
id: Izinkan pengguna untuk memilih tema mereka sendiri

en: Allow visitors to request a new user account
id: Izinkan pengunjung untuk meminta akun pengguna baru

en: Also known as
id: Juga dikenal sebagai

en: American Samoa
id: Samoa Amerika

en: An FAQ can be displayed on just one of the family trees, or on all the family trees.
id: Sebuah FAQ dapat ditampilkan di salah satu silsilah keluarga, atau di semua silsilah keluarga.

en: An administrator must approve the new user account and select an access level before the user can sign in.
id: Pengurus harus menyetujui akun pengguna baru dan memilih tingkat akses sebelum pengguna dapat masuk.

en: An alternative to the “media” tab, and an enhanced image viewer.
id: Sebuah alternatif untuk panel "Media", dan penampil gambar yang disempurnakan.

en: An alternative way to display charts.
id: Cara alternatif untuk menampilkan grafik.

en: An alternative way to enter census transcripts and link them to individuals.
id: Cara alternatif untuk memasukkan transkrip sensus dan menghubungkannya dengan seseorang.

en: An alternative way to select a new theme.
id: Cara alternatif untuk memilih tema baru.

en: An alternative way to sign in and sign out.
id: Cara alternatif untuk masuk dan keluar.

en: An associate is another individual who was involved with this fact or event, such as a witness or a priest.
id: Rekan adalah orang lain yang terlibat dengan fakta atau peristiwa ini, seperti saksi atau penghulu.

en: An associate is another individual who was involved with this individual, such as a friend or an employer.
id: Rekan adalah orang lain yang terlibat dengan seseorang ini, seperti teman atau majikan.

en: An edit menu for individuals, families, sources, etc.
id: Menu ubah untuk seseorang, keluarga, sumber, dll.

en: An error occurred when unzipping the file.
id: Terjadi kesalahan saat membuka ritsleting file.

en: An hourglass chart of an individual’s ancestors and descendants.
id: Grafik pasir dari leluhur dan keturunan seseorang.

en: An interactive tree, showing all the ancestors and descendants of an individual.
id: Silsilah interaktif, menunjukkan semua leluhur dan keturunan seseorang.

en: An unexpected database error occurred.
id: Terjadi kesalahan basis data yang tidak terduga.

en: Ancestors
id: Leluhur

en: Ancestors interest
id: Minat leluhur

en: Ancestors of
id: Leluhur dari

en: Ancestors of %s
id: Leluhur dari %s

en: Ancestral file number
id: Nomor file leluhur

en: Anchorage, Alaska, United States
id: Anchorage, Alaska, Amerika

en: Andorra
id: Andorras

en: Angola
id: Angolas

en: Anguilla
id: Anguillas

en: Anniversary
id: Ulang Tahun

en: Anniversary calendar
id: Kalender Ulang Tahun

en: Annulment
id: Pembatalan

en: Answer
id: Jawaban

en: Antarctica
id: Antartika

en: Antigua and Barbuda
id: Antigua dan Barbuda

en: Anyone with a user account can access this website.
id: Anda bisa mengakses situs ini jika memiliki akun pengguna.

en: Apia, Samoa
id: Apia, Samoas

en: Apply automatic corrections to your genealogy data.
id: Terapkan koreksi otomatis ke data silsilah anda.

en: Apply privacy settings
id: Terapkan pengaturan privasi

en: Apply these preferences to all family trees
id: Terapkan pengaturan ini ke semua Silsilah Keluarga

en: Apply these preferences to new family trees
id: Terapkan pengaturan ini ke Silsilah Keluarga baru

en: Approval of account at %s
id: Persetujuan dari akun di %s

en: Approved
id: Disetujui

en: Approved by administrator
id: Disetujui Oleh Pengurus

en: Aqua Marine
id: Aqua Marines

en: Are you sure you want to delete this fact?
id: Anda yakin ingin menghapus fakta ini?

en: Are you sure you want to delete this message? It cannot be retrieved later.
id: Anda yakin ingin menghapus pesan ini? Ini tidak dapat diambil lagi nanti.

en: Are you sure you want to delete “%s”?
id: Anda yakin ingin menghapus "%s"?

en: Are you sure you want to reject all the changes to this family tree?
id: Apakah Anda yakin ingin menolak semua perubahan pada silsilah keluarga ini?

en: Are you sure you want to remove links to this media object?
id: Anda yakin ingin menghapus tautan ke media ini?

en: Are you sure you want to remove this item from your list of favorites?
id: Anda yakin ingin menghapus item ini dari daftar favorit Anda?

en: Argentina
id: Argentinas

en: Armenia
id: Armenias

en: Aruba
id: Arubas

en: As well as using the toolbar to apply HTML formatting, you can insert database fields which are updated automatically. These special fields are marked with <b>#</b> characters. For example <b>#totalFamilies#</b> will be replaced with the actual number of families in the database. Advanced users may wish to apply CSS classes to their text, so that the formatting matches the currently selected theme.
id: Selain menggunakan bilah alat untuk menerapkan pemformatan HTML, Anda dapat memasukkan bidang basis data yang diperbarui secara otomatis. Bidang-bidang khusus ini ditandai dengan karakter <b>#</b>. Misalnya, <b>#totalFamilies#</b>akan diganti dengan jumlah keluarga sebenarnya dalam database. Pengguna mahir mungkin ingin menerapkan kelas CSS ke teks mereka, sehingga pemformatan sesuai dengan tema yang dipilih saat ini.

en: Ash
id: Ashs

en: Asia
id: Asia Raya

en: Associate
id: Hubungan

en: Associate events with this source
id: Kaitkan peristiwa dengan sumber ini

en: Associates
id: Kerabat

en: Asuncion, Paraguay
id: Asuncion, Paraguays

en: At sea
id: Di Laut

en: Atlanta, Georgia, United States
id: Atlanta, Georgia, Amerika

en: Attendant
id: Pembantu

en: Attending
id: Menghadiri

en: Audio
id: Suara

en: Australia
id: Australian

en: Austria
id: Austrian

en: Author
id: Penulis

en: Author of last change
id: Penulis perubahan terakhir

en: Automatically accept changes made by this user
id: Secara otomatis menerima perubahan yang dibuat oleh pengguna ini

en: Automatically expand notes
id: Secara otomatis memperluas catatan

en: Automatically expand sources
id: Secara otomatis memperluas sumber

en: Available blocks
id: Blok yang tersedia

en: Average age
id: Usia rata-rata

en: Average age at death
id: Usia rata-rata wafat

en: Average age in century of marriage
id: Usia rata-rata di abad pernikahan

en: Average age related to death century
id: Usia rata-rata terkait dengan masa kematian

en: Average number of children per family
id: Rata-rata anak perkeluarga

en: Avoid spaces and punctuation. A family name might be a good choice.
id: Hindari spasi dan tanda baca. Nama keluarga mungkin pilihan yang bagus.

en: Azerbaijan
id: Azerbaijans

en: Azores
id: Azoresa

en: Bahamas
id: Bahamasa

en: Bahrain
id: Bahrains

en: Bangladesh
id: Bangladesha

en: Baptism
id: Pembaptisan

en: Baptism of a brother
id: Pembaptisan saudara

en: Baptism of a child
id: Pembaptisan anak lelaki

en: Baptism of a daughter
id: Pembaptisan anak perempuan

en: Baptism of a grandchild
id: Pembaptisan cucu lelaki

en: Baptism of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu perempuan

en: Baptism of a grandson
id: Pembaptisan cucu lelaki

en: Baptism of a half-brother
id: Pembaptisan seorang saudara tiri

en: Baptism of a half-sibling
id: Pembaptisan saudara tiri

en: Baptism of a half-sister
id: Pembaptisan saudari tiri

en: Baptism of a sibling
id: Pembaptisan saudara kandung

en: Baptism of a sister
id: Pembaptisan saudari

en: Baptism of a son
id: Pembaptisan seorang putra

en: Bar mitzvah
id: Bar mitzvaha

en: Barbados
id: Barbadosa

en: Bat mitzvah
id: Bat mitzvaha

en: Batch update
id: Pembaruan kumpulan

en: Baton Rouge, Louisiana, United States
id: Baton Rouge, Louisiana, Amerika

en: Bearing
id: Bearings

en: Begins with
id: Dimulai dengan

en: Belarus
id: Belarusa

en: Belgian Chocolate
id: Coklat Belgia

en: Belgium
id: Belgia

en: Belize
id: Belis

en: Benin
id: Benina

en: Bermuda
id: Bermudas

en: Bern, Switzerland
id: Bern, Switzerlands

en: Best man
id: Pria terbaik

en: Bhutan
id: Butan

en: Bibliography
id: Daftar Pustaka

en: Billings, Montana, United States
id: Billings, Montana, Amerika

en: Binary data object
id: Objek Data Binari

en: Bing Maps™
id: Peta Bing™

en: Birmingham, Alabama, United States
id: Birmingham, Alabama, Amerika

en: Birth
id: Lahir

en: Birth by country
id: Kelahiran di negara

en: Birth date range end
id: Rentang tanggal lahir

en: Birth date range start
id: Rentang tanggal lahir dimulai

en: Birth of a brother
id: Kelahiran saudara

en: Birth of a child
id: Kelahiran seorang anak

en: Birth of a daughter
id: Kelahiran seorang putri

en: Birth of a grandchild
id: Kelahiran cucu

en: Birth of a granddaughter
id: Kelahiran cucu perempuan

en: Birth of a grandson
id: Kelahiran cucunya

en: Birth of a half-brother
id: Kelahiran saudara tiri

en: Birth of a half-sibling
id: Kelahiran saudara tiri

en: Birth of a half-sister
id: Kelahiran saudari tiri

en: Birth of a sibling
id: Kelahiran saudara kandung

en: Birth of a sister
id: Kelahiran saudari

en: Birth of a son
id: Kelahiran Anak

en: Birth places
id: Tempat kelahiran

en: Birthplace contains
id: Tempat kelahiran berisi

en: Births
id: Kelahiran

en: Births by century
id: Kelahiran demi abad

en: Bismarck, North Dakota, United States
id: Bismarck, North Dakota, Amerika

en: Blessing
id: Pemberkatan

en: Block
id: Blok

en: Blocks
id: Blok

en: Blue Lagoon
id: Biru Laguna

en: Blue Marine
id: Biru Lautan

en: Body
id: Tulis Pesan

en: Bogota, Colombia
id: Bogota, Kolombia

en: Boise, Idaho, United States
id: Boise, Idaho, Amerika

en: Bolivia
id: Bolipia

en: Book
id: Buku

en: Booklet
id: Buku kecil

en: Born in the covenant
id: Terlahir di dalam perjanjian

en: Bosnia and Herzegovina
id: Bosnia dan Herzegovina

en: Boston, Massachusetts, United States
id: Boston, Massachusetts, Amerika

en: Both alive
id: Keduanya hidup

en: Both dead
id: Keduanya wafat

en: Botswana
id: Botswanas

en: Bountiful, Utah, United States
id: Bountiful, Utah, Amerika

en: Bouvet Island
id: Pulau Bouvet

en: Branches
id: Ranting

en: Branches of the %s family
id: Ranting dari keluarga %s

en: Brazil
id: Brajil

en: Bridesmaid
id: Pengiring pengantin

en: Brigham City, Utah, United States
id: Brigham City, Utah, Amerika

en: Brisbane, Australia
id: Brisben, Australia

en: Brit milah
id: Brit milahs

en: Brit milah of a brother
id: Brit milah saudara

en: Brit milah of a grandson
id: Brit milah cucu

en: Brit milah of a half-brother
id: Brit milah dari saudara tiri

en: Brit milah of a son
id: Brit milah dari anak

en: British Indian Ocean Territory
id: Wilayah Laut India Inggris

en: British Virgin Islands
id: Kepulauan Virgin Inggris

en: Brother
id: Saudara

en: Brunei Darussalam
id: Brunei Rumah Keselamatan

en: Buenos Aires, Argentina
id: Blenos Aires, Argentina

en: Bulgaria
id: Blugaria

en: Burial
id: Makam

en: Burial of a brother
id: Pemakaman saudara

en: Burial of a child
id: Makam anak

en: Burial of a daughter
id: Pemakaman anak perempuan

en: Burial of a father
id: Makam ayah

en: Burial of a grandchild
id: Pemakaman cucu

en: Burial of a granddaughter
id: Pemakaman cucu

en: Burial of a grandfather
id: Pemakaman Kakek

en: Burial of a grandmother
id: Pemakaman Nenek

en: Burial of a grandparent
id: Pemakaman Eyang

en: Burial of a grandson
id: Pemakaman Uwa

en: Burial of a half-brother
id: Pemakaman saudara tiri

en: Burial of a half-sibling
id: Pemakaman saudara kandung

en: Burial of a half-sister
id: Pemakaman saudari tiri

en: Burial of a husband
id: Pemakaman Suami

en: Burial of a maternal grandfather
id: Pemakaman kakek dari pihak ibu

en: Burial of a maternal grandmother
id: Pemakaman nenek dari pihak ibu

en: Burial of a maternal grandparent
id: Pemakaman kakek-nenek dari pihak ibu

en: Burial of a mother
id: Pemakaman ibu

en: Burial of a parent
id: Pemakaman orangtua

en: Burial of a paternal grandfather
id: Pemakaman kakek dari pihak ayah

en: Burial of a paternal grandmother
id: Pemakaman nenek dari pihak ayah

en: Burial of a paternal grandparent
id: Pemakaman kakek dari pihak ayah

en: Burial of a sibling
id: Pemakaman saudara kandung

en: Burial of a sister
id: Pemakaman saudari

en: Burial of a son
id: Pemakaman putra

en: Burial of a spouse
id: Pemakaman pasangan

en: Burial of a wife
id: Pemakaman istri

en: Burial place contains
id: Tempat pemakaman mengandung

en: Burkina Faso
id: Burkina Faso, Amerika

en: Burundi
id: Burundis

en: Buyer
id: Pembeli

en: By default, SMTP works on port 25.
id: Secara default, SMTP bekerja di port 25.

en: By default, the list shows only those places which can be found in your family trees. You may have details for other places, such as those imported in bulk from an external file. Selecting this option will show all places, including ones that are not currently used.
id: Secara default, daftar hanya menunjukkan tempat-tempat yang dapat ditemukan di silsilah keluarga Anda. Anda mungkin memiliki detail untuk tempat lain, seperti yang diimpor secara massal dari file eksternal. Memilih opsi ini akan menampilkan semua tempat, termasuk yang saat ini tidak digunakan.

en: By default, your server allows scripts to run for %s second. | By default, your server allows scripts to run for %s seconds.
id[0]: Secara otomatis, server anda memungkinkan skrip berjalan selama %s detik.

en: By default, your server allows scripts to use %s of memory.
id: Secara default, server Anda memungkinkan skrip untuk menggunakan %s memori.

[ctx: CENTURY]
en: 10th
id: ke 10

[ctx: CENTURY]
en: 11th
id: ke 11

[ctx: CENTURY]
en: 12th
id: ke 12

[ctx: CENTURY]
en: 13th
id: ke 13

[ctx: CENTURY]
en: 14th
id: ke 14

[ctx: CENTURY]
en: 15th
id: ke 15

[ctx: CENTURY]
en: 16th
id: ke 16

[ctx: CENTURY]
en: 17th
id: ke 17

[ctx: CENTURY]
en: 18th
id: ke 18

[ctx: CENTURY]
en: 19th
id: ke 19

[ctx: CENTURY]
en: 1st
id: pertama

[ctx: CENTURY]
en: 20th
id: ke 20

[ctx: CENTURY]
en: 21st
id: ke 21

[ctx: CENTURY]
en: 2nd
id: kedua

[ctx: CENTURY]
en: 3rd
id: ketiga

[ctx: CENTURY]
en: 4th
id: ke 4

[ctx: CENTURY]
en: 5th
id: ke 5

[ctx: CENTURY]
en: 6th
id: ke 6

[ctx: CENTURY]
en: 7th
id: ke 7

[ctx: CENTURY]
en: 8th
id: ke 8

[ctx: CENTURY]
en: 9th
id: ke 9

en: CKEditor™
id: CKPengubah™

en: Calculating…
id: Menghitung …

en: Calendar
id: Kalender

en: Calendar conversion
id: Konversi kalender

en: Calgary, Alberta, Canada
id: Kalgari, Alberta, Kanada

en: Call number
id: Nomor Telepon

en: Cambodia
id: Kamboja

en: Cameroon
id: Kamerun

en: Campinas, Brazil
id: Kampina, Brasil

en: Canada
id: Kanada

en: Cape Verde
id: Capedeh

en: Caracas, Venezuela
id: Karakas, Penejuela

en: Card
id: Kartu

en: Cardston, Alberta, Canada
id: Kartubatu, Alberta, Kanada

en: Case insensitive
id: Kasus tidak peka

en: Caste
id: Kasta

en: Categories
id: Kategori

en: Cause
id: Sebab

en: Cause of death
id: Penyebab wafat

en: Caution! This may take a long time. Be patient.
id: Peringatan! Ini mungkin membutuhkan waktu lama. Sabar.

en: Caution: old modules may not work, or they may prevent webtrees from working.
id: Perhatian : modul lama mungkin tidak berfungsi, atau bisa saja membuat situs berhenti bekerja.

en: Caution: old themes may not work, or they may prevent webtrees from working.
id: Perhatian : tema lama mungkin tidak berfungsi, atau bisa saja membuat situs tidak bisa bekerja.

en: Cayman Islands
id: Kepulauan Cayman

en: Cebu City, Philippines
id: Kota Cebu, Pilipina

en: Cemeteries
id: Pemakaman

en: Cemetery
id: Pemakaman

en: Census
id: Pendataan

en: Census assistant
id: Asisten Pendataan

en: Census date
id: Waktu Pendataan

en: Census place
id: Tempat pendataan

en: Census transcript
id: Transkrip Pendataan

en: Central African Republic
id: Republik Afrika Tengah

en: Certificate
id: Sertifikat

en: Chad
id: Khad

en: Change
id: Perubahan

en: Change family members
id: Ubah Anggota Keluarga

en: Change flag
id: Ubah bendera

en: Change the blocks on this user’s “My page”
id: Ubah setelan blok di “Halaman Saya”

en: Change the “Home page” blocks
id: Ubah blok “Beranda”

en: Change the “My page” blocks
id: Ubah blok "Halaman Saya"

en: Changed on %1$s
id: Berubah pada %1$s

en: Changed on %1$s by %2$s
id: Berubah pada %1$s oleh %2$s

en: Changes
id: Perubahan

en: Changes in the last %s day | Changes in the last %s days
id[0]: Perubahan dalam %s hari terakhir

en: Changes log
id: Log perubahan

en: Character set
id: Karakter Set

en: Chart
id: Grafik

en: Chart preferences
id: Preferensi grafik

en: Chart type
id: Jenis Grafik

en: Charts
id: Grafik

en: Check file permissions…
id: Periksa izin file …

en: Check for custom modules…
id: Periksa modul khusus …

en: Check for custom themes…
id: Periksa tema khusus …

en: Check for errors
id: Periksa kesalahan

en: Check for pending changes…
id: Periksa perubahan yang menunggu keputusan …

en: Check the access rights on this folder.
id: Periksa hak akses di folder ini.

en: Check the settings and try again.
id: Periksa pengaturan dan coba lagi.

en: Checking server capacity
id: Memeriksa kapasitas server

en: Checking server configuration
id: Memeriksa konfigurasi server

en: Chicago, Illinois, United States
id: Chikago, Illinois, Amerika

en: Child
id: Anak

en: Child of
id: Anak dari

en: Child of %s
id: Anak dari %s

en: Children
id: Anak-anak

en: Children in family
id: Anak-anak di Keluarga

en: Children of
id: Anak-anak dari

en: Children take a patronym instead of a surname.
id: Anak-anak mengambil patronym bukan nama keluarga.

en: Children take one surname from the father and one surname from the mother.
id: Anak-anak mengambil nama keluarga dari ayah dan nama keluarga dari ibu.

en: Children take one surname from the mother and one surname from the father.
id: Anak-anak mengambil nama keluarga dari ibu dan nama keluarga dari ayah.

en: Children take their father’s surname.
id: Anak-anak mengambil nama keluarga ayah mereka.

en: Children take their mother’s surname.
id: Anak-anak mengambil nama keluarga ibu mereka.

en: Chile
id: Chili

en: China
id: Cina

en: Choose a report to run
id: Pilih laporan untuk dijalankan

en: Choose relatives
id: Pilih kerabat

en: Choose the thumbnail image that you want to upload. Although thumbnails can be generated automatically for images, you may wish to generate your own thumbnail, especially for other media types. For example, you can provide a still image from a video, or a photograph of the individual who made an audio recording.
id: Pilih gambar kecil yang ingin anda unggah. Meskipun gambar kecil dapat dihasilkan secara otomatis untuk gambar, Anda mungkin ingin membuat gambar anda sendiri, terutama untuk jenis media lainnya. Misalnya, Anda dapat memberikan gambar diam dari video, atau foto orang yang membuat rekaman audio.

en: Choose user defined welcome text typed below
id: Pilih teks sambutan yang ditentukan pengguna yang diketikkan di bawah ini

en: Choose:
id: Pilih:

en: Christening
id: Pembaptisan

en: Christening of a brother
id: Pembaptisan saudara

en: Christening of a child
id: Pembaptisan putra

en: Christening of a daughter
id: Pembaptisan putri

en: Christening of a grandchild
id: Pembaptisan cucu

en: Christening of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu

en: Christening of a grandson
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a half-brother
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a half-sibling
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a half-sister
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a sibling
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a sister
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christening of a son
id: Pembaptisan seorang cucu

en: Christmas Island
id: Pulau Christmas

en: Circumciser
id: Sunat

en: Citation details
id: Rincian Kutipan

en: Citizenship
id: Kenegaraan

en: City
id: Kota

en: Ciudad Juarez, Mexico
id: Kiudad Juares, Mexiko

en: Civil marriage
id: Pernikahan Sipil

en: Civil registrar
id: Pencatat Sipil

en: Clean up data folder
id: Bersihkan Berkas Data

en: Cleared but not yet completed
id: Sudah dihapus tetapi belum selesai

en: Clippings cart
id: Grafik Kliping

en: Coat of arms
id: Sidik jari

en: Cochabamba, Bolivia
id: Kockabamba, Bolivia

en: Cocos (Keeling) Islands
id: Pulau Cocos (Keeling)

en: Coffee and Cream
id: Kopi dan Krim

en: Cold Day
id: Mendung

en: Colombia
id: Kolombia

en: Colonia Juarez, Mexico
id: Colonia Juarez, Meksiko

en: Columbia River, Washington, United States
id: Sungai Kolumbia, Washington, Amerika

en: Columbia, South Carolina, United States
id: Kolumbia, South Carolina, Amerika

en: Columbus, Ohio, United States
id: Kolumbus, Ohio, Amerika

en: Columns per page
id: Kolom perhalaman

en: Comment
id: Komentar

en: Comments
id: Komentar

en: Common law marriage
id: Pernikahan Sipil

en: Communicate directly with other users, using private messages.
id: Berkomunikasi langsung dengan pengguna lain, menggunakan pesan pribadi.

en: Comoros
id: Komoros

en: Compact tree
id: Grafik Ringkas

en: Compact tree of %s
id: Grafik ringkas dari %s

en: Completed before 1970; date not available
id: Selesai sebelum 1970; tanggal tidak tersedia

en: Completed; date unknown
id: Lengkap; tanggal tidak diketahui

en: Compress the GEDCOM file
id: Kompres file GEDCOM

en: Concatenation
id: Rangkaian

en: Confirm password
id: Konfirmasi Sandi

en: Confirmation
id: Konfirmasi

en: Connection to database server
id: Koneksi ke server basis data

en: Contact information
id: Informasi Kontak

en: Contact method
id: Metode Kontak

en: Contains
id: Konten

en: Content
id: Daftar Isi

en: Continued
id: Berlanjut

en: Control panel
id: Panel Pengaturan

en: Convert from UTF-8 to ISO-8859-1
id: Konversi dari UTF-8 ke ISO-8859-1

en: Cook Islands
id: Kepulauan Cook

en: Cookies
id: Pelacak

en: Copenhagen, Denmark
id: Kopenhagen, Denmark

en: Copy
id: Salin

en: Copy all the records from %1$s into %2$s.
id: Salin semua rekaman dari %1$s ke %2$s.

en: Copy files…
id: Salin file …

en: Copy these files to the folder %s, replacing any that have the same name.
id: Salin file-file ini ke folder %s, menggantikan yang memiliki nama yang sama.

en: Copyright
id: Hak Cipta

en: Cordoba, Argentina
id: Kordoba, Argentina

en: Corporation
id: Perusahaan

en: Correct NAME records of the form “John/DOE/” or “John /DOE”, as produced by older genealogy programs.
id: Perbaiki NAMA yang benar dari kolom "Andi/Ahmad/" atau "Andi/AHMAD", yang dibuat oleh program silsilah keluarga versi lama.

en: Costa Rica
id: Kosta Rica

en: Cote d’Ivoire
id: Kote D’Ivoire

en: Could not verify the information you entered. Please try again or contact the site administrator for more information.
id: Tidak dapat memverifikasi informasi yang anda masukkan. silakan coba lagi atau hubungi pengurus situs untuk informasi lebih lanjut.

en: Count
id: Jumlah

en: Countries
id: Negara-negara

en: Country
id: Negara

en: Counts
id: Jumlah

en: County
id: Daerah

en: Create
id: Buat

en: Create a family tree
id: Buat Silsilah Keluarga

en: Create a media object
id: Buat media

en: Create a repository
id: Ciptakan Repositori

en: Create a shared note
id: Buat catatan umum

en: Create a shared note using the census assistant
id: Buat catatan umum dengan menggunakan asisten pendataan

en: Create a source
id: Buat sumber baru

en: Create a website access rule
id: Buat aturan akses situs

en: Create an individual
id: Buat seseorang

en: Create your own chart
id: Buat grafik anda sendiri

en: Create, update, and delete a family tree for every GEDCOM file in the data folder.
id: Buat, perbarui, dan hapus silsilah keluarga untuk setiap file GEDCOM di folder data.

en: Cremation
id: Kremasi

en: Cremation of a brother
id: Kremasi Saudara

en: Cremation of a child
id: Kremasi dari anak

en: Cremation of a daughter
id: Kremasi dari anak perempuan

en: Cremation of a father
id: Kremasi ayah

en: Cremation of a grand-parent
id: Kremasi kakek-nenek

en: Cremation of a grandchild
id: Kremasi seorang cucu

en: Cremation of a granddaughter
id: Kremasi seorang cucu

en: Cremation of a grandfather
id: Kremasi kakek

en: Cremation of a grandmother
id: Kremasi nenek

en: Cremation of a grandson
id: Kremasi cucu

en: Cremation of a half-brother
id: Kremasi saudara tiri

en: Cremation of a half-sibling
id: Kremasi saudara seayah/ibu

en: Cremation of a half-sister
id: Kremasi saudari tiri

en: Cremation of a husband
id: Kremasi seorang suami

en: Cremation of a maternal grandfather
id: Kremasi seorang kakek dari pihak ibu

en: Cremation of a maternal grandmother
id: Kremasi seorang nenek dari pihak ibu

en: Cremation of a mother
id: Kremasi seorang ibu

en: Cremation of a parent
id: Kremasi orang tua

en: Cremation of a paternal grandfather
id: Kremasi seorang kakek dari pihak ayah

en: Cremation of a paternal grandmother
id: Kremasi seorang nenek dari pihak ayah

en: Cremation of a sibling
id: Kremasi saudara kandung

en: Cremation of a sister
id: Kremasi saudari

en: Cremation of a son
id: Kremasi anak kandung

en: Cremation of a spouse
id: Kremasi dari pasangan

en: Cremation of a wife
id: Kremasi dari istri

en: Croatia
id: Kroasia

en: Cuba
id: Kuba

en: Curitiba, Brazil
id: Kuritiba, Brasil

en: Current
id: Berlaku

en: Custom
id: Pilihan

en: Custom event
id: Peristiwa

en: Custom fact
id: Fakta Khusus

en: Custom module
id: Modul kustom

en: Custom tags
id: Tag khusus

en: Custom theme
id: Tema khusus

en: Custom welcome text
id: Text Selamat Datang Khusus

en: Customize this page
id: Sesuaikan Halaman

en: Cyprus
id: Siprus

en: Czech Republic
id: Republik Cechnya

en: DNA markers
id: Penanda DNA

en: Daitch-Mokotoff
id: Kode Suara Daich Mokotof

en: Dallas, Texas, United States
id: Dallas, Texas, Amerika

en: Dashboard
id: Dasbor

en: Data folder
id: Folder Data

en: Database and table names
id: Basis data dan nama tabel

en: Database connection
id: Koneksi basis data

en: Database name
id: Nama basis data

en: Database password
id: Kata sandi basisdata

en: Database user account
id: Akun pengguna basis data

en: Date
id: Tanggal

en: Date differences
id: Perbedaan tanggal

en: Date of LDS baptism
id: Tanggal Pembaptisan Gereja LDS

en: Date of LDS child sealing
id: Tanggal penyegelan anak LDS

en: Date of LDS endowment
id: Tanggal endowmen LDS

en: Date of LDS spouse sealing
id: Tanggal penyepuhan pasangan LDS

en: Date of adoption
id: Tanggal adopsi

en: Date of baptism
id: Tanggal pembaptisan

en: Date of bar mitzvah
id: Tanggal bar mitzvah

en: Date of bat mitzvah
id: Tanggal bar mitzvah

en: Date of birth
id: Tanggal Lahir

en: Date of blessing
id: Tanggal berkah

en: Date of brit milah
id: Tanggal brit milah

en: Date of burial
id: Tanggal pemakaman

en: Date of christening
id: Tanggal pembaptisan

en: Date of confirmation
id: Tanggal konfirmasi

en: Date of cremation
id: Tanggal kremasi

en: Date of death
id: Tanggal wafat

en: Date of divorce
id: Tanggal perceraian

en: Date of emigration
id: Tanggal emigrasi

en: Date of engagement
id: Tanggal keterlibatan

en: Date of entry in original source
id: Tanggal masuk di sumber asli

en: Date of event
id: Tanggal acara

en: Date of first communion
id: Tanggal komuni pertama

en: Date of immigration
id: Tanggal imigrasi

en: Date of last change
id: Tanggal perubahan terakhir

en: Date of marriage
id: Tanggal pernikahan

en: Date of marriage banns
id: Tanggal pernikahan

en: Date of naturalization
id: Tanggal naturalisasi

en: Date of ordination
id: Tanggal pentahbisan

en: Date of residence
id: Tanggal tinggal

en: Date period
id: Tanggal periode

en: Date periods are used to indicate that a fact, such as an occupation, continued for a period of time.
id: Periode tanggal digunakan untuk menunjukkan bahwa fakta, seperti pekerjaan, berlanjut untuk jangka waktu tertentu.

en: Date range
id: Rentang tanggal

en: Date ranges are used to indicate that an event, such as a birth, happened on an unknown date within a possible range.
id: Rentang tanggal digunakan untuk menunjukkan bahwa suatu peristiwa, seperti kelahiran, terjadi pada tanggal yang tidak diketahui dalam rentang yang mungkin.

en: Date registered
id: Tanggal Terdaftar

en: Date sent
id: Tanggal Kirim

en: Dates are only converted if they are valid for the calendar. For example, only dates between %1$s and %2$s will be converted to the French calendar and only dates after %3$s will be converted to the Gregorian calendar.
id: Tanggal hanya diubah jika valid untuk kalender. Misalnya, hanya tanggal antara %1$s dan %2$s yang akan dikonversi ke kalender Prancis dan hanya tanggal setelah %3$s akan dikonversi ke kalender Gregorian.

en: Dates are stored using English abbreviations and keywords. Shortcuts are available as alternatives to these abbreviations and keywords.
id: Tanggal disimpan menggunakan singkatan bahasa Inggris dan kata kunci. Pintasan tersedia sebagai alternatif untuk singkatan dan kata kunci ini.

en: Daughter
id: Putri

en: Daughter of %s
id: Putri dari %s

en: Day
id: Hari

en: Day not set
id: Hari tidak ditetapkan

en: Day:
id: Hari:

en: Dead
id: Wafat

en: Death
id: Wafat

en: Death by country
id: Kematian di negara

en: Death date range end
id: Batas tanggal kematian

en: Death date range start
id: Kisaran tanggal kematian dimulai

en: Death of a brother
id: Kematian saudara

en: Death of a child
id: Kematian anak

en: Death of a daughter
id: Kematian putri

en: Death of a father
id: Kematian ayah

en: Death of a grand-parent
id: Kematian kakek-nenek

en: Death of a grandchild
id: Kematian cucu

en: Death of a granddaughter
id: Kematian cucu

en: Death of a grandfather
id: Kematian kakek

en: Death of a grandmother
id: Kematian nenek

en: Death of a grandson
id: Kematian cucu

en: Death of a half-brother
id: Kematian saudara tiri

en: Death of a half-sibling
id: Kematian saudara tiri

en: Death of a half-sister
id: Kematian saudari tiri

en: Death of a husband
id: Kematian suami

en: Death of a maternal grandfather
id: Kematian kakek dari pihak ibu

en: Death of a maternal grandmother
id: Kematian nenek dari pihak ibu

en: Death of a mother
id: Kematian ibu

en: Death of a parent
id: Kematian orangtua

en: Death of a paternal grandfather
id: Kematian kakek dari pihak ayah

en: Death of a paternal grandmother
id: Kematian nenek dari pihak ayah

en: Death of a sibling
id: Kematian saudara

en: Death of a sister
id: Kematian saudari

en: Death of a son
id: Kematian anak

en: Death of a spouse
id: Kematian pasangan

en: Death of a wife
id: Kematian istri

en: Death of one spouse
id: Kematian salah satu pasangan

en: Death place contains
id: Tempat kematian mengandung

en: Death places
id: Tempat kematian

en: Deaths
id: Kematian

en: Deaths by century
id: Kematian di negara

en: Decade of birth
id: Dekade kelahiran

en: Decade of death
id: Dekade kematian

en: Decade of marriage
id: Dekade pernikahan

en: Decidi
id: Desidi

en: Default
id: Sederhana

en: Default chart
id: Grafik Silsilah

en: Default family tree
id: Silsilah Keluarga Sederhana

en: Default individual
id: Data Pribadi

en: Default map type
id: Tipe peta sederhana

en: Default pedigree chart layout
id: Grafik diagram silsilah sederhana

en: Default pedigree generations
id: Generasi silsilah sederhana

en: Default theme
id: Tema Sederhana

en: Degree
id: Derajat

en: Delete
id: Hapus

en: Delete all existing geographic data before importing the file.
id: Hapus semua data geografis yang ada sebelum mengimpor file.

en: Delete inactive users
id: Hapus Pengguna Tidak Aktif

en: Delete selected messages
id: Hapus Pesan Terpilih

en: Delete temporary files…
id: Hapus file sementara …

en: Delete the preferences for this module.
id: Hapus preferensi untuk modul ini.

en: Delete this name
id: Hapus Nama

en: Delete your account
id: Hapus akun anda

en: Deleting the family will unlink all of the individuals from each other but will leave the individuals in place. Are you sure you want to delete this family?
id: Penghapusan keluarga akan menghapus keterkaitan dengan semua orang satu sama lain dan akan membiarkan orang tersebut sendiri tanpa hubungan dengan siapa pun. anda yakin ingin menghapus keluarga ini?

en: Democratic Republic of the Congo
id: Republik Demokrasi Kongo

en: Denmark
id: Denmarka

en: Denver, Colorado, United States
id: Denver, Colorado, Amerika

en: Depending on your server configuration, you may be able to upgrade automatically.
id: Tergantung pada konfigurasi server Anda, Anda mungkin dapat melakukan upgrade secara otomatis.

en: Descendant generations
id: Generasi keturunan

en: Descendants
id: Keturunan

en: Descendants interest
id: Keturunan bunga

en: Descendants of
id: Keturunan dari

en: Descendants of %s
id: Keturunan dari %s

en: Description
id: Uraian

en: Description META tag
id: Uraian META tag

en: Description unavailable
id: Deskripsi tidak tersedia

en: Destination
id: Tujuan

en: Details
id: Rincian

en: Details of the new user will be sent to the genealogy contact for the corresponding family tree.
id: Rincian pengguna situs baru akan dikirim ke kontak genealogi untuk silsilah keluarga yang sesuai.

en: Detroit, Michigan, United States
id: Detroit, Michigan, Amerika

en: Died as a child: exempt
id: Mati saat masih kecil: dibebaskan

en: Died as an infant: exempt
id: Meninggal sebagai bayi: dibebaskan

en: Differences
id: Perbedaan

en: Different calendar systems are used in different parts of the world, and many other calendar systems have been used in the past. Where possible, you should enter dates using the calendar in which the event was originally recorded. You can then specify a conversion, to show these dates in a more familiar calendar. If you regularly use two calendars, you can specify two conversions and dates will be converted to both the selected calendars.
id: Sistem kalender yang berbeda digunakan di berbagai belahan dunia, dan banyak sistem kalender lain telah digunakan di masa lalu. Jika memungkinkan, Anda harus memasukkan tanggal menggunakan kalender di mana acara itu awalnya direkam. Anda kemudian dapat menentukan konversi, untuk menampilkan tanggal ini dalam kalender yang lebih dikenal. Jika Anda secara rutin menggunakan dua kalender, Anda dapat menentukan dua konversi dan tanggal akan dikonversi ke kedua kalender yang dipilih.

en: Direct line ancestors
id: Leluhur garis langsung

en: Direct line ancestors and their families
id: Leluhur garis langsung dan keluarga mereka

en: Disable these modules
id: Nonaktifkan modul-modul ini

en: Disable these themes
id: Nonaktifkan tema-tema ini

en: Display %s
id: Tampilan %s

en: Display and manage a family tree’s favorite pages.
id: Tampilkan dan kelola halaman favorit silsilah keluarga.

en: Display and manage a user’s favorite pages.
id: Tampilkan dan kelola halaman favorit pengguna.

en: Divorce
id: Cerai

en: Divorce filed
id: Perceraian Diajukan

en: Divorces by century
id: Perceraian di negara

en: Djibouti
id: Jibuti

en: Do not change to keep original filename.
id: Jangan ubah nama untuk menyimpan nama file asli.

en: Do not create new locations, just import coordinates for existing locations.
id: Jangan buat lokasi baru, cukup impor koordinat untuk lokasi yang ada.

en: Do not seal, previous sealing canceled
id: Jangan segel, penyegelan sebelumnya dibatalkan

en: Do not seal: unauthorized
id: Jangan menyegel: tidak sah

en: Document
id: Dokumen

en: Dominica
id: Dominika

en: Dominican Republic
id: Republik Dominika

en: Download
id: Unduh

en: Download %s…
id: Unduh %s…

en: Download file
id: Unduh Berkas

en: Download geographic data
id: Unduh berkas geografi

en: Draper, Utah, United States
id: Draper, Utah, Amerika

en: Duodi
id: Duodie

en: Duplicate email address. A user with that email already exists.
id: Duplikat alamat email. pengguna dengan email tersebut sudah pernah ada.

en: Duplicate username. A user with that username already exists. Please choose another username.
id: Duplikat nama pengguna. seorang pengguna lain dengan nama pengguna itu sudah ada. silakan pilih nama pengguna lain.

en: Each source records specific events, generally for a given date range and for a place jurisdiction. For example a Census records census events and church records record birth, marriage, and death events.<br><br>Select the events that are recorded by this source from the list of events provided. The date should be specified in a range format such as <i>FROM 1900 TO 1910</i>. The place jurisdiction is the name of the lowest jurisdiction that encompasses all lower-level places named in this source. For example, “Oneida, Idaho, USA” would be used as a source jurisdiction place for events occurring in the various towns within Oneida County. “Idaho, USA” would be the source jurisdiction place if the events recorded took place not only in Oneida County but also in other counties in Idaho.
id: Setiap sumber mencatat peristiwa tertentu, umumnya untuk rentang tanggal tertentu dan untuk yurisdiksi tempat. misalnya, sensus mencatat peristiwa sensus dan catatan gereja, mencatat peristiwa kelahiran, pernikahan, dan kematian. <br><br>pilih peristiwa yang direkam oleh sumber ini dari daftar acara yang disediakan. tanggal harus ditentukan dalam format rentang seperti <i>DARI 1900 SAMPAI 1910</i>. yurisdiksi tempat adalah nama dari yurisdiksi terendah yang mencakup semua tempat tingkat lebih rendah yang disebutkan dalam sumber ini. misalnya, "Oneida, Idaho, USA" akan digunakan sebagai tempat yurisdiksi sumber untuk peristiwa yang terjadi di berbagai kota dalam Oneida County. "Idaho, USA" akan menjadi tempat yurisdiksi sumber jika peristiwa yang tercatat terjadi tidak hanya di Oneida County tetapi juga di negara lain di Idaho.

en: Each user account has an option to “automatically accept changes”. When this is enabled, any changes made by that user are saved immediately. Many administrators enable this for their own user account.
id: Setiap akun pengguna memiliki opsi untuk "secara otomatis menerima perubahan". Ketika ini diaktifkan, setiap perubahan yang dibuat oleh pengguna itu disimpan segera. Banyak administrator mengaktifkan ini untuk akun pengguna mereka sendiri.

en: Earliest birth
id: Kelahiran terawal

en: Earliest birth year
id: Kelahiran terawal

en: Earliest death
id: Kematian terawal

en: Earliest death year
id: Wafat terawal

en: Earliest divorce
id: Perceraian terawal

en: Earliest marriage
id: Pernikahan terawal

en: Ecuador
id: Ekuador

en: Edit
id: Ubah

en: Edit a website access rule
id: Ubah aturan akses situs

en: Edit preferences
id: Ubah pengaturan

en: Edit the FAQ
id: Ubah FAQ

en: Edit the details
id: Ubah Rincian

en: Edit the gender
id: Ubah Kelamin

en: Edit the media object
id: Ubah media

en: Edit the name
id: Sunting Nama

en: Edit the note
id: Ubah catatan

en: Edit the raw GEDCOM
id: Ubah Rekaman GEDCOM

en: Edit the repository
id: Ubah repositori

en: Edit the shared note
id: Ubah catatan umum

en: Edit the source
id: Ubah sumbernya

en: Edit the story
id: Ubah kisah

en: Edit the user
id: Ubah pengguna

en: Edit this individual and replace their details with your own.
id: Ubah orang ini dan ganti rinciannya dengan milik anda.

en: Editor
id: Pengubah

en: Edmonton, Alberta, Canada
id: Edmonton, Alberta, Kanada

en: Education
id: Pendidikan

en: Egypt
id: Mesir

en: El Salvador
id: Elsalpador

en: Electronic
id: Elektronik

en: Elevation
id: Elevasi

en: Email address
id: Alamat Email

en: Email address to be used in the “From:” field of emails that webtrees creates automatically.<br><br>webtrees can automatically create emails to notify administrators of changes that need to be reviewed. webtrees also sends notification emails to users who have requested an account.<br><br>Usually, the “From:” field of these automatically created emails is something like <i>From: webtrees-noreply@yoursite</i> to show that no response to the email is required. To guard against spam or other email abuse, some email systems require each message’s “From:” field to reflect a valid email account and will not accept messages that are apparently from account <i>webtrees-noreply</i>.
id: Alamat email yang akan digunakan dalam bidang "Dari:" dari email yang dibuat situs secara otomatis. <br><br>situs dapat secara otomatis membuat email untuk memberi tahu pengurus tentang perubahan yang perlu ditinjau. situs juga mengirim email pemberitahuan kepada pengguna yang telah meminta akun. <br><br> biasanya, bidang "Dari:" dari email yang dibuat secara otomatis ini seperti <i>Dari: noreply@yoursite.com</i> ini menunjukkan bahwa tidak ada tanggapan terhadap email yang diperlukan. untuk melindungi dari spam atau penyalahgunaan email lainnya, beberapa sistem email mengharuskan setiap bidang “Dari:” untuk mencerminkan akun email yang valid dan tidak akan menerima pesan yang tampaknya berasal dari akun <i>noreply</i>.

en: Email verified
id: Email Diverifikasi

en: Embedded variable
id: Variabel tertanam

en: Emigration
id: Emigrasi

en: Employee
id: Karyawan

en: Employer
id: Majikan

en: Empty the clippings cart
id: Kosongkan Bagan

en: Enabled
id: Diaktifkan

en: Enabling this option will force all visitors to sign in before they can view any data on the website.
id: Mengaktifkan opsi ini akan memaksa semua pengunjung untuk masuk sebelum mereka dapat melihat data apa pun di situs.

en: End IP address
id: Akhiri alamat IP

en: End year
id: Tahun Berakhir

en: Ending range of change dates
id: Mengakhiri rentang tanggal perubahan

en: Endowment House
id: Rumah Endowmen

en: Engagement
id: Pertunangan

en: England
id: Inggris

en: Enter an individual, family, or source ID
id: Masukkan seseorang, keluarga, atau ID sumber

en: Enter an optional note about this favorite
id: Buat catatan tentang favorit ini

en: Enter or search for the ID of the individual, family, or source to which this media object should be linked.
id: Masukkan atau cari ID seseorang, keluarga, atau sumber yang akan dikaitkan dengan media ini.

en: Entire record
id: Seluruh rekaman

en: Equatorial Guinea
id: Guinea Ekuator

en: Eritrea
id: Eritreas

en: Error: converting GEDCOM files from %s encoding to UTF-8 encoding not currently supported.
id: Kesalahan: mengonversi file GEDCOM dari %s encode ke UTF-8 yang saat ini tidak didukung.

en: Estimated dates for birth and death
id: Perkiraan tanggal lahir dan wafat

en: Estonia
id: Estonias

en: Ethiopia
id: Etiopia

en: Europe
id: Eropa

en: Event
id: Peristiwa

en: Events
id: Peristiwa

en: Events in countries
id: Peristiwa dalam negeri

en: Events of close relatives
id: Peristiwa dari kerabat dekat

en: Everybody has this role, including visitors to the website and search engines.
id: Setiap orang memiliki peran ini, termasuk pengunjung ke situs dan mesin pencari.

en: Exact
id: Tepat

en: Exact date
id: Tanggal pasti

en: Exact text
id: Teks yang tepat

en: Exclude individuals with “%s” as a married name
id: Kecualikan seseorang dengan "%s" sebagai nama yang sudah menikah

en: Exclude subfolders
id: Kecualikan subfolder

en: Excluded from this submission
id: Dikecualikan dari pengiriman ini

en: Explain why you are requesting an account.
id: Jelaskan alasan anda ingin membuat akun pengguna situs.

en: Export
id: Ekspor

en: Export a GEDCOM file
id: Ekspor file GEDCOM

en: Export all the family trees to GEDCOM files…
id: Ekspor semua silsilah keluarga ke file GEDCOM …

en: Export preferences
id: Preferensi ekspor

en: Extend privacy to dead individuals
id: Perpanjang privasi kepada orang yang meninggal

en: External files
id: File eksternal

en: External media files have a URL instead of a filename.
id: File media eksternal memiliki URL, bukan nama file.

en: Extra information
id: Informasi Tambahan

en: Eye color
id: Warna Mata

en: FAQs are lists of questions and answers, which allow you to explain the site’s rules, policies, and procedures to your visitors. Questions are typically concerned with privacy, copyright, user-accounts, unsuitable content, requirement for source-citations, etc.
id: FAQ adalah daftar pertanyaan dan jawaban, yang memungkinkan anda menjelaskan aturan, kebijakan, dan prosedur situs silsilah keluarga kepada pengunjung. Pertanyaan biasanya berkaitan dengan privasi, hak cipta, akun pengguna, konten yang tidak sesuai, persyaratan untuk kutipan sumber, dll.

[ctx: FEMALE]
en: %s × cousin
id: %s x sepupu

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by both parents
id: Diadopsi oleh kedua orangtua

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by father
id: Diadopsi oleh Ayah

[ctx: FEMALE]
en: Adopted by mother
id: diadopsi ibu

[ctx: FEMALE]
en: Also known as
id: Juga dikenal sebagai

[ctx: FEMALE]
en: Attendant
id: Pembantu

[ctx: FEMALE]
en: Attending
id: Menghadiri

[ctx: FEMALE]
en: Buyer
id: Pembeli

[ctx: FEMALE]
en: Civil registrar
id: Pencatatan sipil

[ctx: FEMALE]
en: Employee
id: Karyawan

[ctx: FEMALE]
en: Employer
id: Majikan

[ctx: FEMALE]
en: Friend
id: Teman

[ctx: FEMALE]
en: Guardian
id: Wali

[ctx: FEMALE]
en: Informant
id: Pelapor

[ctx: FEMALE]
en: Interred
id: Dimakamkan

[ctx: FEMALE]
en: Lodger
id: Pemondok

[ctx: FEMALE]
en: Never married
id: Belum menikah

[ctx: FEMALE]
en: Not married
id: Tidak Menikah

[ctx: FEMALE]
en: Nurse
id: Perawat

[ctx: FEMALE]
en: Owner
id: Pemilik

[ctx: FEMALE]
en: Registry officer
id: Petugas disdukcapil

[ctx: FEMALE]
en: Seller
id: Penjual

[ctx: FEMALE]
en: Servant
id: Pelayan

[ctx: FEMALE]
en: Slave
id: Budak

[ctx: FEMALE]
en: Ward
id: Wardi

[ctx: FEMALE]
en: adopted name
id: nama adopsi

[ctx: FEMALE]
en: also known as
id: nama terkenal

[ctx: FEMALE]
en: birth name
id: nama lahir

[ctx: FEMALE]
en: change of name
id: nama julukan

[ctx: FEMALE]
en: died
id: wafat

[ctx: FEMALE]
en: eighth cousin
id: sepupu kedelapan

[ctx: FEMALE]
en: eleventh cousin
id: sepupu kesebelas

[ctx: FEMALE]
en: estate name
id: nama daerah

[ctx: FEMALE]
en: ex-partner
id: mantan mitra

[ctx: FEMALE]
en: fifteenth cousin
id: sepupu kelimabelas

[ctx: FEMALE]
en: fifth %s
id: kelima %s

[ctx: FEMALE]
en: fifth cousin
id: sepupu kelima

[ctx: FEMALE]
en: first %s
id: awal %s

[ctx: FEMALE]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: FEMALE]
en: fourteenth cousin
id: Sepupu keempat belas

[ctx: FEMALE]
en: fourth %s
id: Keempat %s

[ctx: FEMALE]
en: fourth cousin
id: Keempat sepupu

[ctx: FEMALE]
en: immigration name
id: nama imigrasi

[ctx: FEMALE]
en: married
id: menikah

[ctx: FEMALE]
en: married name
id: nama setelah menikah

[ctx: FEMALE]
en: ninth cousin
id: sepupu kesembilan

[ctx: FEMALE]
en: partner
id: mitra

[ctx: FEMALE]
en: religious name
id: nama relijius

[ctx: FEMALE]
en: second %s
id: kedua %s

[ctx: FEMALE]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: FEMALE]
en: seventh cousin
id: sepupu ketujuh

[ctx: FEMALE]
en: sixth cousin
id: sepupu keenam

[ctx: FEMALE]
en: tenth cousin
id: sepupu kesepuluh

[ctx: FEMALE]
en: third %s
id: ketiga %s

[ctx: FEMALE]
en: third cousin
id: sepupu ketiga

[ctx: FEMALE]
en: thirteenth cousin
id: sepupu ketigabelas

[ctx: FEMALE]
en: twelfth cousin
id: sepupu keduabelas

[ctx: FEMALE]
en: was born
id: lahir pada

en: Fact
id: Fakta

en: Fact 1
id: Fakta 1

en: Fact 10
id: Fakta 10

en: Fact 11
id: Fakta 11

en: Fact 12
id: Fakta 12

en: Fact 13
id: Fakta 13

en: Fact 2
id: Fakta 2

en: Fact 3
id: Fakta 3

en: Fact 4
id: Fakta 4

en: Fact 5
id: Fakta 5

en: Fact 6
id: Fakta 6

en: Fact 7
id: Fakta 7

en: Fact 8
id: Fakta 8

en: Fact 9
id: Fakta 9

en: Fact icons
id: Ikon Fakta

en: Fact or event
id: Fakta / Peristiwa

en: Facts and events
id: Fakta & Peristiwa

en: Facts for family records
id: Fakta untuk catatan keluarga

en: Facts for individual records
id: Fakta untuk catatan seseorang

en: Facts for new families
id: Fakta untuk keluarga baru

en: Facts for new individuals
id: Fakta untuk orang baru

en: Facts for repository records
id: Fakta untuk catatan repositori

en: Facts for source records
id: Fakta untuk catatan sumber

en: Falkland Islands
id: Kepulauan Falkland

en: Families
id: Keluarga

en: Families with sources
id: Keluarga dengan sumber

en: Family
id: Keluarga

en: Family as a child
id: Keluarga sebagai anak

en: Family as a spouse
id: Keluarga Sebagai Pasangan

en: Family book
id: Buku Keluarga

en: Family book of %s
id: Buku Keluarga %s

en: Family file
id: Berkas Keluarga

en: Family group information
id: Informasi Kelompok Keluarga

en: Family list
id: Data Perkeluarga

en: Family navigator
id: Navigasi Keluarga

en: Family news and site announcements.
id: Berita keluarga dan pengumuman situs.

en: Family of %s
id: Keluarga Dari %s

en: Family tree
id: Silsilah Keluarga

en: Family tree clippings cart
id: Grafik Kliping Silsilah Keluarga

en: Family tree title
id: Titel silsilah keluarga

en: Family trees
id: Silsilah Keluarga

en: Family with %s
id: Keluarga dengan %s

en: Family with adoptive parents
id: Keluarga dengan orang tua angkat

en: Family with foster parents
id: Keluarga dengan orang tua angkat

en: Family with husband
id: Sesaudara dengan suami

en: Family with parents
id: Keluarga dengan Orangtua

en: Family with rada parents
id: Keluarga dengan orang tua rada

en: Family with sealing parents
id: Keluarga dengan orang tua yang menyegel

en: Family with spouse
id: Keluarga dengan pasangan

en: Family with the most children
id: Keluarga dengan anak terbanyak

en: Family with wife
id: Keluarga dengan istri

en: Fan chart
id: Grafik Ranting

en: Fan chart of %s
id: Grafik ranting dari %s

en: Faroe Islands
id: Kepulauan Faeroe

en: Father
id: Ayah

en: Father: %s
id: Ayah: %s

en: Father’s age
id: Umur ayah

en: Father’s family with %s
id: Keluarga dari Ayah dengan %s

en: Father’s family with an unknown individual
id: Keluarga seayah dengan orang lain

en: Favorites
id: Favorit

en: Fax
id: FAX

en: Female
id: Perempuan

[ctx: Female pedigree]
en: Adopted
id: Adopsi

[ctx: Female pedigree]
en: Birth
id: Lahir

[ctx: Female pedigree]
en: Foster
id: Membantu perkembangan

[ctx: Female pedigree]
en: Sealing
id: Penyegelan

en: Females
id: Perempuan

en: Fiji
id: Pijipeler

en: File size
id: Ukuran file

en: File successfully uploaded
id: Berkas berhasil diunggah

en: Filename
id: Nama file

en: Filename on server
id: Nama file pada server

en: Filenames are not allowed to contain the character “%s”.
id: Nama file tidak diizinkan mengandung karakter "%s".

en: Filenames are not allowed to have the extension “%s”.
id: Nama file tidak diizinkan memiliki ekstensi "%s".

en: Files have been found from a previous version of webtrees. Old files can sometimes be a security risk. You should delete them.
id: File telah ditemukan dari versi situs sebelumnya. file lama terkadang bisa menjadi risiko keamanan bagi situs. anda harus menghapusnya.

en: Files marked with %s are required for proper operation and cannot be removed.
id: File yang ditandai dengan %s diperlukan untuk operasi yang tepat dan tidak dapat dihapus.

en: Filter
id: Penyaring

en: Find a fact or event
id: Temukan fakta / peristiwa

en: Find a family
id: Temukan keluarga

en: Find a media object
id: Temukan media

en: Find a place
id: Temukan tempat

en: Find a repository
id: Temukan repositori

en: Find a shared note
id: Temukan catatan umum

en: Find a source
id: Temukan sumber

en: Find a special character
id: Temukan karakter khusus

en: Find all possible relationships
id: Temukan semua kemungkinan hubungan

en: Find an individual
id: Temukan seseorang

en: Find any relationship
id: Temukan semua hubungan

en: Find duplicates
id: Temukan duplikat

en: Find other relationships
id: Temukan hubungan lain

en: Find relationships via ancestors
id: Temukan hubungan melalui leluhur

en: Find the closest relationships
id: Temukan hubungan terdekat

en: Find unrelated individuals
id: Temukan orang yang tidak terkait

en: Finland
id: Finlandia

en: First communion
id: Komuni pertama

en: First event
id: Peristiwa terawal

en: First record
id: Rekor pertama

en: Fix name slashes and spaces
id: Perbaiki garis miring dan spasi

en: Flag
id: Bendera

en: Flanders
id: Flandera

en: Folder
id: Berkas

en: Folder name on server
id: Nama folder di server

en: Follow this link to verify your email address.
id: Silakan klik pada pranala berikut dan isilah data yang diminta untuk mengonfirmasikan permintaan dan alamat email Anda.

en: Font
id: Gaya

en: For example, if the GEDCOM file contains %1$s and webtrees expects to find %2$s in the media folder, then you would need to remove %3$s.
id: Misalnya, jika file GEDCOM berisi %1$s dan situs mengharapkan untuk menemukan %2$s di folder media, maka anda harus menghapus %3$s.

en: For example, if you specify a path length of 2, the individual will be able to see their grandson (child, child), their aunt (parent, sibling), their step-daughter (spouse, child), but not their first cousin (parent, sibling, child).
id: Misalnya, jika anda menentukan panjang jalur 2, orang tersebut akan dapat melihat cucu mereka (anak, anak), bibi mereka (orang tua, saudara kandung), anak tiri mereka (pasangan, anak), tetapi bukan sepupu pertama mereka (orang tua, saudara, anak).

en: For help with genealogy questions contact %s.
id: Untuk bantuan tentang pertanyaan genealogi hubungi %s.

en: For technical support and information contact %s.
id: Untuk dukungan dan informasi teknis hubungi %s.

en: For technical support or genealogy questions contact %s.
id: Untuk dukungan teknis dan masalah genealogi, silakan hubungi %s.

en: For websites with more than one family tree, this option will show the list of family trees in the main menu, the search pages, etc.
id: Untuk situs dengan lebih dari satu silsilah keluarga, opsi ini akan menampilkan daftar silsilah keluarga di menu utama, halaman pencarian, dll.

en: Forgot password?
id: Lupa kata sandi?

en: Format
id: Pola

en: Format text and notes
id: Pola text dan catatan

en: Fort Lauderdale, Florida, United States
id: Fort Lauderdale, Florida, Amerika

en: Foster child
id: Anak angkat

en: Foster father
id: Ayah angkat

en: Foster mother
id: Ibu angkat

en: France
id: Perancis

en: Frankfurt am Main, Germany
id: Frankfurt am Main, Jerman

en: Freiburg, Germany
id: Freiburg, Jerman

en: French
id: Prancis

en: French Guiana
id: Guiana Perancis

en: French Polynesia
id: Polinesia Perancis

en: French Southern Territories
id: Wilayah Perancis Selatan

en: Frequently asked questions
id: Pertanyaan yang sering diajukan

en: Fresno, California, United States
id: Fresno, California, Amerika

en: Fri
id: Jum

en: Friday
id: Jumat

en: Friend
id: Teman

en: From
id: Dari

en: Fukuoka, Japan
id: Fukuoka, Jepang

en: Funeral
id: Pemakaman

en: GEDCOM errors
id: GEDCOM Ngadat

en: GEDCOM file
id: File GEDCOM

[ctx: GENITIVE]
en: Aban
id: Abana

[ctx: GENITIVE]
en: Adar
id: Adars

[ctx: GENITIVE]
en: Adar I
id: Adar 1

[ctx: GENITIVE]
en: Adar II
id: Adar 2

[ctx: GENITIVE]
en: August
id: Agustus

[ctx: GENITIVE]
en: Azar
id: Azars

[ctx: GENITIVE]
en: Bahman
id: Bahmana

[ctx: GENITIVE]
en: Brumaire
id: Brumair

[ctx: GENITIVE]
en: December
id: Desember

[ctx: GENITIVE]
en: Dey
id: Hari

[ctx: GENITIVE]
en: Dhu al-Hijjah
id: Dzulhijjah

[ctx: GENITIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
id: Dzulqa'dah

[ctx: GENITIVE]
en: Elul
id: Eluls

[ctx: GENITIVE]
en: Esfand
id: Espan

[ctx: GENITIVE]
en: Farvardin
id: Parpardin

[ctx: GENITIVE]
en: February
id: Februari

[ctx: GENITIVE]
en: Floreal
id: Florea

[ctx: GENITIVE]
en: Frimaire
id: Maret

[ctx: GENITIVE]
en: Fructidor
id: Desember

[ctx: GENITIVE]
en: Germinal
id: April

[ctx: GENITIVE]
en: Heshvan
id: Heshvana

[ctx: GENITIVE]
en: Iyar
id: Yare

[ctx: GENITIVE]
en: January
id: Januari

[ctx: GENITIVE]
en: July
id: Juli

[ctx: GENITIVE]
en: Jumada al-awwal
id: Jumadil Awal

[ctx: GENITIVE]
en: Jumada al-thani
id: Jumadil Tsani

[ctx: GENITIVE]
en: June
id: Juni

[ctx: GENITIVE]
en: Khordad
id: Korad

[ctx: GENITIVE]
en: Kislev
id: Kislep

[ctx: GENITIVE]
en: March
id: Maret

[ctx: GENITIVE]
en: May
id: Mei

[ctx: GENITIVE]
en: Mehr
id: Meher

[ctx: GENITIVE]
en: Messidor
id: Mesidor

[ctx: GENITIVE]
en: Mordad
id: Murdad

[ctx: GENITIVE]
en: Muharram
id: Muharam

[ctx: GENITIVE]
en: Nissan
id: Nisan

[ctx: GENITIVE]
en: Nivose
id: Nipos

[ctx: GENITIVE]
en: November
id: Nopember

[ctx: GENITIVE]
en: October
id: Oktober

[ctx: GENITIVE]
en: Ordibehesht
id: Ordi

[ctx: GENITIVE]
en: Pluviose
id: Februari

[ctx: GENITIVE]
en: Prairial
id: Juni

[ctx: GENITIVE]
en: Rabi’ al-awwal
id: Rabiul Awal

[ctx: GENITIVE]
en: Rabi’ al-thani
id: Rabiul Tsani

[ctx: GENITIVE]
en: Rajab
id: Rojab

[ctx: GENITIVE]
en: Ramadan
id: Romadhon

[ctx: GENITIVE]
en: Safar
id: Sapar

[ctx: GENITIVE]
en: Shahrivar
id: Sahrivar

[ctx: GENITIVE]
en: Shawwal
id: Syawal

[ctx: GENITIVE]
en: Sha’aban
id: Sya'ban

[ctx: GENITIVE]
en: Shevat
id: Sifat

[ctx: GENITIVE]
en: Sivan
id: Sipan

[ctx: GENITIVE]
en: Tamuz
id: Tamud

[ctx: GENITIVE]
en: Tevet
id: Tepet

[ctx: GENITIVE]
en: Thermidor
id: Termidor

[ctx: GENITIVE]
en: Tir
id: Tear

[ctx: GENITIVE]
en: Tishrei
id: Tisre

[ctx: GENITIVE]
en: Vendemiaire
id: Vendemir

[ctx: GENITIVE]
en: Ventose
id: Ventos

[ctx: GENITIVE]
en: jours complementaires
id: jours komplementer

en: Gabon
id: Gabons

en: Gambia
id: Gambias

en: Gender
id: Kelamin

en: Gender icon on charts
id: Ikon kelamin pada grafik

en: Genealogy contact
id: Kontak genealogi

en: Genealogy data
id: Data Genealogi

en: General
id: Umum

en: General search
id: Pencarian Umum

en: Generate sitemap files for search engines.
id: Hasilkan file peta situs untuk mesin pencari.

en: Generated by %s
id: Dihasilkan oleh %s

en: Generation
id: Generasi

en: Generation
id: Generasi

en: Generations
id: Generasi

en: Generations of ancestors
id: Generasi leluhur

en: Geographic area
id: Area geografis

en: Geographic data
id: Data geografis

en: Georgia
id: Jeorgia

en: Germany
id: Jerman

en: Get an API key from Google.
id: Dapatkan kunci API dari Google.

en: Ghana
id: Ghanas

en: Gibraltar
id: Gebratal

en: Gila Valley, Arizona, United States
id: Lembah Gila, Arizona, Amerika

en: Gilbert, Arizona, United States
id: Gilbert, Arizona, Mamarika

en: Given name
id: Nama depan

en: Given names
id: Nama depan

en: Godchild
id: Anak baptis

en: Goddaughter
id: Anak baptis perempuan

en: Godfather
id: Ayah baptis

en: Godmother
id: Ibu baptis

en: Godparent
id: Orangtua baptis

en: Godson
id: Anak baptis lelaki

en: Google Maps™
id: Peta Google™

en: Google Maps™ preferences
id: Preperensi Peta Google™

en: Google Street View™
id: Lihat Jalan Google™

en: Google allows a small number of anonymous map requests per day. If you need more than this, you will need a Google account and an API key.
id: Google mengizinkan sejumlah kecil permintaan peta anonim per hari. Jika Anda membutuhkan lebih dari ini, Anda akan membutuhkan akun Google dan kunci API.

en: Graduation
id: Kelulusan

en: Grandparents
id: Kakek-nenek

en: Greatest age at death
id: Usia tertua wafat

en: Greatest age between siblings
id: Usia tertua antara saudara kandung

en: Greece
id: Yunani

en: Green Beam
id: Hijau Silau

en: Greenland
id: Tanah hijau

en: Gregorian
id: Masehi

en: Grenada
id: Jrenadas

en: Guadalajara, Mexico
id: Guajalah ke Meksiko

en: Guadeloupe
id: Guaajalupa

en: Guam
id: Eluam

en: Guardian
id: Wali

en: Guatemala
id: Eluteteboko

en: Guatemala City, Guatemala
id: Elumah Eluaja

en: Guayaquil, Ecuador
id: Ekuador

en: Guernsey
id: Eluarnsey

en: Guinea
id: Mabok Bleh

en: Guinea-Bissau
id: Mbok ah

en: Guyana
id: Gayemkusia

en: HTML
id: Kode HTML

en: Hair color
id: Warna Rambut

en: Haiti
id: Haitis

en: Halifax, Nova Scotia, Canada
id: Somplak, Kanada

en: Hamilton, New Zealand
id: Reuneuhton, Selandia Baru

en: Hartford, Connecticut, United States
id: Hartford, Connecticut, Mamahrika

en: He
id: Dia

en: He died
id: Dia meninggal

en: He married
id: Dia menikah dengan

en: He resided at
id: Dia tinggal di

en: He was born
id: Dia lahir

en: He was buried
id: Dia dimakamkan

en: He was christened
id: Dia dibaptis

en: He was cremated
id: Dia dikremasi

en: Head of household
id: Kepala rumah tangga

en: Header
id: Catatan Kepala

en: Heard Island and McDonald Islands
id: Pualu Heard dan Kepulauan Mekdi

en: Hebrew
id: Bahasa Yahudi

en: Hebrew name
id: Bahasa Yahudi

en: Height
id: Tinggi

en: Hello %s…
id: Hallo %s …

en: Hello %s…<br>Thank you for your registration.
id: Hallo %s …<br>Terima kasih atas pendaftaran Anda.

en: Hello administrator…
id: Hallo Pengurus …

en: Help
id: Bantuan

en: Helsinki, Finland
id: Helsinki, Finlandia

en: Her occupation was
id: Pekerjaan sebelumnya

en: Hermosillo, Mexico
id: Hermosillo, Meksiko

en: Hide from everyone
id: Sembunyikan dari semua orang

en: Highest population
id: Populasi tertinggi

en: Highlighted image
id: Gambar yang disorot

en: Hijri
id: Hijriah

en: His occupation was
id: Pekerjaan sebelumnya

en: Historical facts
id: Fakta sejarah

en: Hit counters
id: Hit counter

en: Holocaust
id: Bencana

en: Home page
id: Halaman Sambutan

en: Honduras
id: Hareuras

en: Hong Kong
id: Hongkong

en: Hourglass chart
id: Grafik Waktu

en: Hourglass chart of %s
id: Grafik waktu dari %s

en: Household
id: Rumah tangga

en: Houston, Texas, United States
id: Houston, Texas, Amerika

en: How much recursion to use when searching for relationships
id: Berapa banyak rekursi yang digunakan ketika mencari hubungan

en: Hungary
id: Hungaria

en: Husband
id: Suami

en: Husband’s age
id: Usia suami

en: Hybrid
id: Hibrida

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Aban
id: Abana

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Adar
id: Adars

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Adar I
id: Adar 1

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Adar II
id: Adar 2

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: August
id: Agustus

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Azar
id: Azars

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Bahman
id: Bahmana

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Brumaire
id: Brumair

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: December
id: Desember

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Dey
id: Hari

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Dhu al-Hijjah
id: Dzulhijjah

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Dhu al-Qi’dah
id: Dzulqa'dah

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Elul
id: Eluls

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Esfand
id: Espan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Farvardin
id: Parpardin

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: February
id: Februari

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Floreal
id: Florea

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Frimaire
id: Maret

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Fructidor
id: Desember

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Germinal
id: April

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Heshvan
id: Heshvana

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Iyar
id: Yare

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: January
id: Januari

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: July
id: Juli

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Jumada al-awwal
id: Jumadil Awal

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Jumada al-thani
id: Jumadil Tsani

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: June
id: Juni

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Khordad
id: Korad

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Kislev
id: Kislep

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: March
id: Maret

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: May
id: Mei

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Mehr
id: Meher

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Messidor
id: Mesidor

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Mordad
id: Murdad

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Muharram
id: Muharam

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Nissan
id: Nisan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Nivose
id: Nipos

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: November
id: Nopember

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: October
id: Oktober

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Ordibehesht
id: Ordi

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Pluviose
id: Februari

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Prairial
id: Juni

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Rabi’ al-awwal
id: Rabiul Awal

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Rabi’ al-thani
id: Rabiul Tsani

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Rajab
id: Rojab

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Ramadan
id: Romadhon

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Safar
id: Sapar

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Shahrivar
id: Sahrivar

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Shawwal
id: Syawal

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Sha’aban
id: Sya'ban

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Shevat
id: Sifat

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Sivan
id: Sipan

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tamuz
id: Tamud

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tevet
id: Tepet

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Thermidor
id: Termidor

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tir
id: Tear

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Tishrei
id: Tisre

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Vendemiaire
id: Vendemir

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: Ventose
id: Ventos

[ctx: INSTRUMENTAL]
en: jours complementaires
id: jours komplementer

en: IP address
id: Alamat IP

en: Iceland
id: Islandia

en: Icon
id: Ikon

en: Idaho Falls, Idaho, United States
id: Air terjun Idaho, Idaho, Amerika

en: Identification number
id: Nomor Identifikasi

en: If a visitor to the website has not selected a preferred language in their browser preferences, or they have selected an unsupported language, then this language will be used. Typically this applies to search engines.
id: Jika pengunjung ke situs belum memilih bahasa yang disukai dalam preferensi browser mereka, atau mereka telah memilih bahasa yang tidak didukung, maka bahasa ini akan digunakan. biasanya ini berlaku untuk mesin pencari.

en: If an administrator creates a user account, the verification email is not sent, and the email must be verified manually.
id: Jika administrator membuat akun pengguna, email verifikasi tidak dikirim, dan email harus diverifikasi secara manual.

en: If an individual does not have a surname, no slashes are needed: <%s>Jón Einarsson<%s>
id: Jika seseorang tidak memiliki nama keluarga, tidak ada garis miring yang diperlukan: <%s>Andi Ahmad<%s>

en: If an individual has two separate surnames, both should be enclosed by slashes: <%s>José Antonio /Gómez/ /Iglesias/<%s>
id: Jika seseorang memiliki dua nama keluarga yang terpisah, keduanya harus ditutup dengan garis miring: <%s>Andi Ahmad /Fachrudin/ /Albaghdadi/<%s>

en: If an individual was known by a nickname which is not part of their formal name, it should be enclosed by quotation marks. For example, <%s>John &quot;Nobby&quot; /Clark/<%s>.
id: Jika seseorang dikenal dengan nama panggilan yang bukan bagian dari nama resmi mereka, itu harus diapit oleh tanda kutip. Misalnya, <%s>Andi &quot;Demit&quot; /Ahmad/<%s>.

en: If an individual was not known by their first given name, the preferred name should be indicated with an asterisk: <%s>John Paul* /Smith/<%s>
id: Jika seseorang tidak dikenal dengan nama yang diberikan pertama mereka, nama yang disukai harus ditunjukkan dengan tanda bintang: <%s>Andi Ahmad* /Demit/<%s>

en: If the surname is unknown, use empty slashes: <%s>Mary //<%s>
id: Jika nama keluarga tidak diketahui, gunakan garis miring kosong: <%s>Andi //<%s>

en: If this individual has any events other than death, burial, or cremation more recent than this number of years, they are considered to be “alive”. Children’s birth dates are considered to be such events for this purpose.
id: Jika seseorang ini memiliki peristiwa lain selain kematian, penguburan, atau kremasi yang lebih baru daripada jumlah tahun ini, mereka dianggap "hidup". Tanggal lahir anak-anak dianggap sebagai acara semacam itu untuk tujuan ini.

en: If two family trees use the same media folder, then they will be able to share media files. If they use different media folders, then their media files will be kept separate.
id: Jika dua silsilah keluarga menggunakan folder media yang sama, maka mereka akan dapat berbagi file media. Jika mereka menggunakan folder media yang berbeda, maka file media mereka akan disimpan terpisah.

en: If visitors can not see the family tree, they will not be able to sign up for an account. You will need to add their account manually.
id: Jika pengunjung tidak dapat melihat silsilah keluarga, mereka tidak akan dapat mendaftar untuk sebuah akun. anda perlu menambahkan akun mereka secara manual.

en: If you are concerned that users might upload inappropriate images, you can restrict media uploads to managers only.
id: Jika Anda khawatir bahwa pengguna mungkin mengunggah gambar yang tidak pantas, Anda dapat membatasi upload media hanya kepada pengelola.

en: If you are the website administrator, you should check that:
id: Jika anda adalah pengurus situs, anda harus memeriksanya:

en: If you cannot resolve the problem yourself, you can ask for help on the forums at <a href="https://webtrees.net">webtrees.net</a>.
id: Jika anda tidak dapat menyelesaikan masalah sendiri, anda dapat meminta bantuan di forum <a href="https://webtrees.net">WEBTREES</a>.

en: If you created this GEDCOM file using genealogy software that omits spaces when splitting long lines, then select this option to reinsert the missing spaces.
id: Jika Anda membuat file GEDCOM ini menggunakan perangkat lunak genealogi yang menghilangkan spasi ketika memilah garis panjang, pilih opsi ini untuk memasukkan kembali ruang yang hilang.

en: If you didn’t request an account, you can just delete this message.
id: Jika anda tidak meminta dibuatkan akun, anda cukup mengabaikan pesan ini.

en: If you have a large number of inactive places, it can be slow to generate the list.
id: Jika Anda memiliki banyak tempat yang tidak aktif, itu bisa lambat untuk menghasilkan daftar.

en: If you have a large number of media files, you can organize them into folders and subfolders.
id: Jika Anda memiliki banyak file media, Anda dapat mengaturnya ke dalam folder dan subfolder.

en: If you have created media objects in webtrees, and have subsequently edited this GEDCOM file using genealogy software that deletes media objects, then select this option to merge the current media objects with the new GEDCOM file.
id: Jika anda telah membuat media di situs ini, dan kemudian mengubah file GEDCOM menggunakan perangkat lunak genealogi yang dapat menghapus media, kemudian pilih opsi ini untuk menggabungkan media saat ini dengan file GEDCOM baru.

en: If you hide an empty block, you will not be able to change its configuration until it becomes visible by no longer being empty.
id: Jika anda menyembunyikan blok kosong, anda tidak akan dapat mengubah konfigurasinya hingga terlihat tidak lagi kosong.

en: If you select a different folder, you must also move all files (except config.ini.php, index.php, and .htaccess) from the existing folder to the new folder.
id: Jika Anda memilih folder yang berbeda, Anda juga harus memindahkan semua file (kecuali config.ini.php, index.php, dan .htaccess) dari folder yang ada ke folder baru.

en: If you select a different folder, you must also move any media files from the existing folder to the new one.
id: Jika Anda memilih folder yang berbeda, Anda juga harus memindahkan file media apa pun dari folder yang ada ke folder baru.

en: If you show living individuals to visitors, all other privacy restrictions are ignored. Do this only if all the data in your tree is public.
id: Jika anda menampilkan seseorang yang hidup kepada pengunjung, semua pembatasan privasi lainnya diabaikan. Lakukan ini hanya jika semua data di silsilah keluarga anda bersifat publik.

en: If you try to exceed these limits, you may experience server time-outs and blank pages.
id: Jika Anda mencoba untuk melampaui batas ini, Anda mungkin mengalami waktu habis server dan halaman kosong.

en: If you use one of the following tracking and analytics services, webtrees can add the tracking codes automatically.
id: Jika anda menggunakan salah satu layanan pelacak dan analisa berikut, situs dapat menambahkan kode pelacak secara otomatis.

en: If your server’s security policy permits it, you will be able to request increased memory or CPU time using the webtrees administration page. Otherwise, you will need to contact your server’s administrator.
id: Jika kebijakan keamanan server anda mengizinkannya, anda akan dapat meminta peningkatan memori atau waktu CPU menggunakan halaman pengaturan situs. jika tidak, anda harus menghubungi pengurus server anda.

en: If your website can be reached using more than one URL, such as <b>http://www.example.com/webtrees/</b> and <b>http://webtrees.example.com/</b>, you can specify the preferred URL. Requests for the other URLs will be redirected to the preferred one.
id: Jika situs anda dapat dijangkau menggunakan lebih dari satu URL, seperti <b>http://www.situs.com/silsilah/</b> dan <b>http://silsilah.situs.com/ </b>, anda dapat menentukan URL yang disukai. permintaan untuk URL lainnya akan dialihkan ke yang lebih disukai.

en: Image dimensions
id: Dimensi gambar

en: Images without watermarks
id: Gambar tanpa tulisan melayang

en: Immigration
id: Imigrasi

en: Import
id: Impor

en: Import a GEDCOM file
id: Impor file GEDCOM

en: Import all places from a family tree
id: Impor semua tempat dari silsilah keluarga

en: Import preferences
id: Pengaturan impor

en: In a family tree, each record has an internal reference number (called an “XREF”) such as “F123” or “R14”.
id: Dalam silsilah keluarga, setiap catatan memiliki nomor referensi internal (disebut "XREF") seperti "F123" atau "R14".

en: In many cultures it is customary to have a traditional name spelled in the traditional characters and also a romanized version of the name as it would be spelled or pronounced in languages based on the Latin alphabet, such as English.<br><br>If you prefer to use a non-Latin alphabet such as Hebrew, Greek, Russian, Chinese, or Arabic to enter the name in the standard name fields, then you can use this field to enter the same name using the Latin alphabet. Both versions of the name will appear in lists and charts.<br><br>Although this field is labeled “Romanized”, it is not restricted to containing only characters based on the Latin alphabet. This might be of use with Japanese names, where three different alphabets may occur.
id: Dalam banyak budaya itu adalah adat untuk memiliki nama tradisional dieja dalam karakter tradisional dan juga versi romanized dari nama karena akan dieja atau diucapkan dalam bahasa berdasarkan abjad Latin, seperti bahasa Inggris. <br> <br> Jika Anda lebih suka menggunakan alfabet non-Latin seperti Ibrani, Yunani, Rusia, Cina, atau Arab untuk memasukkan nama di bidang nama standar, kemudian Anda dapat menggunakan bidang ini untuk memasukkan nama yang sama menggunakan abjad Latin. Kedua versi nama akan muncul dalam daftar dan bagan. <br> <br> Meskipun bidang ini berlabel "Romanized", tidak terbatas hanya berisi karakter berdasarkan abjad Latin. Ini mungkin berguna dengan nama Jepang, di mana tiga abjad yang berbeda dapat terjadi.

en: In many cultures it is customary to have a traditional name spelled in the traditional characters and also a romanized version of the name as it would be spelled or pronounced in languages based on the Latin alphabet, such as English.<br><br>If you prefer to use the Latin alphabet to enter the name in the standard name fields, then you can use this field to enter the same name in the non-Latin alphabet such as Greek, Hebrew, Russian, Arabic, or Chinese. Both versions of the name will appear in lists and charts.<br><br>Although this field is labeled “Hebrew”, it is not restricted to containing only Hebrew characters.
id: Dalam banyak budaya itu adalah adat untuk memiliki nama tradisional dieja dalam karakter tradisional dan juga versi romanized dari nama karena akan dieja atau diucapkan dalam bahasa berdasarkan abjad Latin, seperti bahasa Inggris. <br> <br> Jika Anda lebih suka menggunakan alfabet Latin untuk memasukkan nama di bidang nama standar, kemudian Anda dapat menggunakan bidang ini untuk memasukkan nama yang sama dalam alfabet non-Latin seperti Yunani, Ibrani, Rusia, Arab, atau Cina. Kedua versi nama tersebut akan muncul dalam daftar dan bagan. <br> <br> Meskipun bidang ini diberi label "Ibrani", tidak terbatas hanya berisi karakter Ibrani.

en: In some calendars, days start at midnight. In other calendars, days start at sunset. The conversion process does not take account of the time, so for any event that occurs between sunset and midnight, the conversion between these types of calendar will be one day out.
id: Di beberapa kalender, hari dimulai pada tengah malam. Di kalender lain, hari mulai saat matahari terbenam. Proses konversi tidak memperhitungkan waktu, jadi untuk setiap peristiwa yang terjadi antara matahari terbenam dan tengah malam, konversi antara jenis kalender ini akan keluar satu hari.

en: In some countries, privacy laws apply not only to living individuals, but also to those who have died recently. This option will allow you to extend the privacy rules for living individuals to those who were born or died within a specified number of years. Leave these values empty to disable this feature.
id: Di beberapa negara, undang-undang privasi berlaku tidak hanya bagi individu yang hidup, tetapi juga bagi mereka yang baru saja mati. Opsi ini akan memungkinkan anda untuk memperpanjang aturan privasi bagi individu yang hidup bagi mereka yang lahir atau meninggal dalam jangka waktu tertentu. biarkan nilai-nilai ini kosong untuk menonaktifkan fitur ini.

en: In this month…
id: Pada bulan ini …

en: In this year…
id: Pada tahun ini …

en: Include fully matched places
id: Sertakan tempat yang sepenuhnya cocok

en: Include individuals with “%s” as a married name
id: Sertakan seseorang dengan "%s" sebagai nama yang sudah menikah

en: Include media (automatically zips files)
id: Termasuk media (otomatis men-zip berkas)

en: Include subfolders
id: Sertakan subfolder

en: Include the individual’s immediate family
id: Sertakan keluarga dekat seseorang

en: India
id: Hindia

en: Indianapolis, Indiana, United States
id: Indianapolis, Indiana, Amerika

en: Individual
id: Seseorang

en: Individual 1
id: Orang 1

en: Individual 2
id: Orang 2

en: Individual distribution
id: Distribusi seseorang

en: Individual distribution chart
id: Grafik distribusi seseorang

en: Individual list
id: Data Perorang

en: Individual pages
id: Halaman seseorang

en: Individual record
id: Rekaman Seseorang

en: Individual who lived the longest
id: Hidup terlama

en: Individuals
id: Orang

en: Individuals with sources
id: Seseorang dengan sumber

en: Individuals with surname %s
id: Orang dengan marga ayah %s

en: Indonesia
id: Nusantara

en: Infant
id: Bayi

en: Informant
id: Pelapor

en: Installation folder
id: Berkas instalasi

en: Interactive tree
id: Silsilah Interaktif

en: Interactive tree of %s
id: Silsilah Interaktif Keluarga %s

en: Internal messaging
id: Pesan internal

en: Internal messaging with emails
id: Pesan internal dengan email

en: Interred
id: Dimakamkan

en: Invalid GEDCOM file - no header record found.
id: File GEDCOM tidak sesuai - tidak ditemukan judul rekaman.

en: Invalid GEDCOM format
id: Format GEDCOM keliru

en: Invalid date
id: Tanggal tidak sesuai

en: Iran
id: Republik Iran

en: Iraq
id: Republik Irak

en: Ireland
id: Irlandia

en: Isle of Man
id: Pulau manusia

en: Israel
id: Palestina

en: It can take several minutes to download and install the upgrade. Be patient.
id: Diperlukan beberapa menit untuk mengunduh dan memasang peningkatan. Sabar.

en: Italy
id: Itali

en: Jalali
id: Jalil

en: Jamaica
id: Jamaika

en: Japan
id: Jepang

en: Jewish
id: Yahudi

en: Johannesburg, South Africa
id: Johannesburg, Afrika Selatan

en: John /DOE/
id: Andi /Demit/

en: Jordan
id: Jordania

en: Jordan River, Utah, United States
id: Sungai Yordan, Utah, Amerika Serikat

en: Journal
id: Jurnal

en: Julian
id: Julia

en: Kansas City, Missouri, United States
id: Kansas City, Missouri, Amerika Serikat

en: Kazakhstan
id: Kazakhstana

en: Keep
id: Menyimpan

en: Keep link in list
id: Simpan tautan dalam daftar

en: Keep media objects
id: Simpan media

en: Keep the existing “last change” information
id: Simpan informasi "perubahan terakhir" yang ada

en: Kenya
id: Kenyal

en: Keyword examples
id: Contoh kata kunci

en: Kiev, Ukraine
id: Kiv, Ukraina

en: Kiribati
id: Kiribatis

en: Kona, Hawaii, United States
id: Kona, Hawaii, Amerika

en: Korea
id: Korean

en: Kuwait
id: Quait

en: Kyrgyzstan
id: Kirgistan

en: LDS baptism
id: Pembaptisan LDS

en: LDS child sealing
id: Pengukuhan Anak LDS

en: LDS confirmation
id: Konfirmasi LDS

en: LDS endowment
id: Gereja LDS

en: LDS ordinance codes in chart boxes
id: Kode adat istiadat LDS dalam kotak grafik

en: LDS spouse sealing
id: Pengukuhan Pasangan LDS

en: LDS temple
id: Kuil LDS

[ctx: LOCATIVE]
en: Aban
id: Abana

[ctx: LOCATIVE]
en: Adar
id: Adars

[ctx: LOCATIVE]
en: Adar I
id: Adar 1

[ctx: LOCATIVE]
en: Adar II
id: Adar 2

[ctx: LOCATIVE]
en: August
id: Agustus

[ctx: LOCATIVE]
en: Azar
id: Azars

[ctx: LOCATIVE]
en: Bahman
id: Bahmana

[ctx: LOCATIVE]
en: Brumaire
id: Brumair

[ctx: LOCATIVE]
en: December
id: Desember

[ctx: LOCATIVE]
en: Dey
id: Hari

[ctx: LOCATIVE]
en: Dhu al-Hijjah
id: Dzulhijjah

[ctx: LOCATIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
id: Dzulqa'dah

[ctx: LOCATIVE]
en: Elul
id: Eluls

[ctx: LOCATIVE]
en: Esfand
id: Espan

[ctx: LOCATIVE]
en: Farvardin
id: Parpardin

[ctx: LOCATIVE]
en: February
id: Februari

[ctx: LOCATIVE]
en: Floreal
id: Florea

[ctx: LOCATIVE]
en: Frimaire
id: Maret

[ctx: LOCATIVE]
en: Fructidor
id: Desember

[ctx: LOCATIVE]
en: Germinal
id: April

[ctx: LOCATIVE]
en: Heshvan
id: Heshvana

[ctx: LOCATIVE]
en: Iyar
id: Yare

[ctx: LOCATIVE]
en: January
id: Januari

[ctx: LOCATIVE]
en: July
id: Juli

[ctx: LOCATIVE]
en: Jumada al-awwal
id: Jumadil Awal

[ctx: LOCATIVE]
en: Jumada al-thani
id: Jumadil Tsani

[ctx: LOCATIVE]
en: June
id: Juni

[ctx: LOCATIVE]
en: Khordad
id: Korad

[ctx: LOCATIVE]
en: Kislev
id: Kislep

[ctx: LOCATIVE]
en: March
id: Maret

[ctx: LOCATIVE]
en: May
id: Mei

[ctx: LOCATIVE]
en: Mehr
id: Meher

[ctx: LOCATIVE]
en: Messidor
id: Mesidor

[ctx: LOCATIVE]
en: Mordad
id: Murdad

[ctx: LOCATIVE]
en: Muharram
id: Muharam

[ctx: LOCATIVE]
en: Nissan
id: Nisan

[ctx: LOCATIVE]
en: Nivose
id: Nipos

[ctx: LOCATIVE]
en: November
id: Nopember

[ctx: LOCATIVE]
en: October
id: Oktober

[ctx: LOCATIVE]
en: Ordibehesht
id: Ordi

[ctx: LOCATIVE]
en: Pluviose
id: Februari

[ctx: LOCATIVE]
en: Prairial
id: Juni

[ctx: LOCATIVE]
en: Rabi’ al-awwal
id: Rabiul Awal

[ctx: LOCATIVE]
en: Rabi’ al-thani
id: Rabiul Tsani

[ctx: LOCATIVE]
en: Rajab
id: Rojab

[ctx: LOCATIVE]
en: Ramadan
id: Romadhon

[ctx: LOCATIVE]
en: Safar
id: Sapar

[ctx: LOCATIVE]
en: Shahrivar
id: Sahrivar

[ctx: LOCATIVE]
en: Shawwal
id: Syawal

[ctx: LOCATIVE]
en: Sha’aban
id: Sya'ban

[ctx: LOCATIVE]
en: Shevat
id: Sifat

[ctx: LOCATIVE]
en: Sivan
id: Sipan

[ctx: LOCATIVE]
en: Tamuz
id: Tamud

[ctx: LOCATIVE]
en: Tevet
id: Tepet

[ctx: LOCATIVE]
en: Thermidor
id: Termidor

[ctx: LOCATIVE]
en: Tir
id: Tear

[ctx: LOCATIVE]
en: Tishrei
id: Tisre

[ctx: LOCATIVE]
en: Vendemiaire
id: Vendemir

[ctx: LOCATIVE]
en: Ventose
id: Ventos

[ctx: LOCATIVE]
en: jours complementaires
id: jours komplementer

en: Laie, Hawaii, United States
id: Laie, Hawaii, Amerika

en: Landscape
id: Lanskap

en: Language
id: Bahasa

en: Languages
id: Bahasa

en: Laos
id: Laja

en: Large systems (50,000 individuals): 64–128 MB, 40–80 seconds
id: Sistem besar (50.000 orang): 64-128 MB, 40-80 detik

en: Largest families
id: Keluarga besar

en: Largest number of grandchildren
id: Cucu terbanyak

en: Las Vegas, Nevada, United States
id: Las Vegas, Nevada, Amerika

en: Last change
id: Perubahan terakhir

en: Last email reminder was sent
id: Pengingat email terakhir telah terkirim

en: Last event
id: Peristiwa terakhir

en: Last signed in
id: Terakhir Masuk

en: Latest birth
id: Kelahiran terbaru

en: Latest birth year
id: Kelahiran terakhir

en: Latest death
id: Wafat terbaru

en: Latest death year
id: Wafat terakhir

en: Latest divorce
id: Perceraian terbaru

en: Latest marriage
id: Pernikahan terbaru

en: Latitude
id: Lintang

en: Latvia
id: Latpia

en: Layout
id: Tata letak

en: Leave the password blank if you want to keep the current password.
id: Biarkan kata sandi kosong jika anda ingin menyimpan kata sandi saat ini.

en: Leave this blank to use the default value.
id: Kosongkan ini untuk menggunakan nilai default.

en: Leaves
id: Ranting

en: Lebanon
id: Libanon

en: Legatee
id: Waris

en: Length of marriage
id: Lama pernikahan

en: Lesotho
id: Lesoto

en: Level
id: Tingkat

en: Liberia
id: Liberian

en: Libya
id: Libia

en: Liechtenstein
id: Listentin

en: Lifespan
id: Masa hidup

en: Lifespans
id: Rentang Hidup

en: Lima, Peru
id: Gangsal, Feru

en: Link the user account to an individual.
id: Tautkan akun pengguna ke seseorang.

en: Link this individual to an existing family as a child
id: Kaitkan orang ini kepada keluarga yang ada sebagai anak

en: Link this media object to a family
id: Tautkan media ini ke keluarga

en: Link this media object to a source
id: Tautkan media ini ke sumber

en: Link this media object to an individual
id: Tautkan media ini ke seseorang

en: Link this user to an individual in the family tree.
id: Tautkan pengguna ini ke seseorang di silsilah keluarga.

en: Link to an existing media object
id: Mengaitkan ke media yang sudah ada

en: Linked database ID
id: ID Database Terangkai

en: Links
id: Tautan

en: List
id: Daftar

en: Lists
id: Daftar

en: Lithuania
id: Lituania

en: Living
id: Hidup

en: Living individuals
id: Masih Hidup

en: Loading…
id: Memuat…

en: Local files
id: File lokal

en: Location
id: Lokasi

en: Location not removed: this location contains sub-locations
id: Lokasi tidak dihapus: lokasi ini berisi sub-lokasi

en: Lodger
id: Pemondok

en: Logan, Utah, United States
id: Logan, Utah, Amerika

en: London, England
id: London, Inggris

en: Long lists of individuals with the same surname can be broken into smaller sub-lists according to the first letter of the individual’s given name.<br><br>This option determines when sub-listing of surnames will occur. To disable sub-listing completely, set this option to zero.
id: Daftar panjang seseorang dengan nama keluarga yang sama dapat dipecah menjadi sub-daftar yang lebih kecil sesuai dengan huruf pertama dari nama yang diberikan seseorang. <br><br>Opsi ini menentukan kapan sub-daftar nama keluarga akan terjadi. Untuk menonaktifkan sub-daftar sepenuhnya, atur opsi ini ke nol.

en: Longest marriage
id: Pernikahan terlama

en: Longitude
id: Garis bujur

en: Los Angeles, California, United States
id: Los Angeles, California, Amerika

en: Lost password request
id: Permintaan kehilangan sandi

en: Louisville, Kentucky, United States
id: Louisville, Kentucky, Amerika

en: Lowest population
id: Populasi terendah

en: Lubbock, Texas, United States
id: Lubbock, Texas, Amerika

en: Luxembourg
id: Luksembourg

[ctx: MALE]
en: %s × cousin
id: %s x sepupu

[ctx: MALE]
en: Adopted by both parents
id: Diadopsi oleh kedua orangtua

[ctx: MALE]
en: Adopted by father
id: Diadopsi oleh Ayah

[ctx: MALE]
en: Adopted by mother
id: diadopsi ibu

[ctx: MALE]
en: Also known as
id: Juga dikenal sebagai

[ctx: MALE]
en: Attendant
id: Pembantu

[ctx: MALE]
en: Attending
id: Menghadiri

[ctx: MALE]
en: Buyer
id: Pembeli

[ctx: MALE]
en: Civil registrar
id: Pencatatan sipil

[ctx: MALE]
en: Employee
id: Karyawan

[ctx: MALE]
en: Employer
id: Majikan

[ctx: MALE]
en: Friend
id: Teman

[ctx: MALE]
en: Guardian
id: Wali

[ctx: MALE]
en: Informant
id: Pelapor

[ctx: MALE]
en: Interred
id: Dimakamkan

[ctx: MALE]
en: Lodger
id: Pemondok

[ctx: MALE]
en: Never married
id: Belum menikah

[ctx: MALE]
en: Not married
id: Tidak Menikah

[ctx: MALE]
en: Nurse
id: Perawat

[ctx: MALE]
en: Owner
id: Pemilik

[ctx: MALE]
en: Registry officer
id: Petugas disdukcapil

[ctx: MALE]
en: Seller
id: Penjual

[ctx: MALE]
en: Servant
id: Pelayan

[ctx: MALE]
en: Slave
id: Budak

[ctx: MALE]
en: Ward
id: Wardi

[ctx: MALE]
en: adopted name
id: nama adopsi

[ctx: MALE]
en: also known as
id: nama terkenal

[ctx: MALE]
en: birth name
id: nama lahir

[ctx: MALE]
en: change of name
id: nama julukan

[ctx: MALE]
en: died
id: wafat

[ctx: MALE]
en: eighth cousin
id: sepupu kedelapan

[ctx: MALE]
en: eleventh cousin
id: sepupu kesebelas

[ctx: MALE]
en: estate name
id: nama daerah

[ctx: MALE]
en: ex-partner
id: mantan mitra

[ctx: MALE]
en: fifteenth cousin
id: sepupu kelimabelas

[ctx: MALE]
en: fifth %s
id: kelima %s

[ctx: MALE]
en: fifth cousin
id: sepupu kelima

[ctx: MALE]
en: first %s
id: awal %s

[ctx: MALE]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: MALE]
en: fourteenth cousin
id: Sepupu keempat belas

[ctx: MALE]
en: fourth %s
id: Keempat %s

[ctx: MALE]
en: fourth cousin
id: Keempat sepupu

[ctx: MALE]
en: immigration name
id: nama imigrasi

[ctx: MALE]
en: married
id: menikah

[ctx: MALE]
en: married name
id: nama setelah menikah

[ctx: MALE]
en: ninth cousin
id: sepupu kesembilan

[ctx: MALE]
en: partner
id: mitra

[ctx: MALE]
en: religious name
id: nama relijius

[ctx: MALE]
en: second %s
id: kedua %s

[ctx: MALE]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: MALE]
en: seventh cousin
id: sepupu ketujuh

[ctx: MALE]
en: sixth cousin
id: sepupu keenam

[ctx: MALE]
en: tenth cousin
id: sepupu kesepuluh

[ctx: MALE]
en: third %s
id: ketiga %s

[ctx: MALE]
en: third cousin
id: sepupu ketiga

[ctx: MALE]
en: thirteenth cousin
id: sepupu ketigabelas

[ctx: MALE]
en: twelfth cousin
id: sepupu keduabelas

[ctx: MALE]
en: was born
id: lahir pada

en: Macau
id: Makau

en: Macedonia
id: Masedonia

en: Madagascar
id: Madagaskar

en: Madrid, Spain
id: Madrid, Spanyol

en: Magazine
id: Majalah

en: Mailing name
id: Nama Mailing List

en: Mailto link
id: Email ke tautan

en: Main section blocks
id: Blok Bagian Utama

en: Malawi
id: Malawis

en: Malaysia
id: Malaysian

en: Maldives
id: Maladewa

en: Male
id: Lelaki

[ctx: Male pedigree]
en: Adopted
id: Adopsi

[ctx: Male pedigree]
en: Birth
id: Lahir

[ctx: Male pedigree]
en: Foster
id: Membantu perkembangan

[ctx: Male pedigree]
en: Sealing
id: Penyegelan

en: Males
id: Lelaki

en: Mali
id: Malie

en: Malta
id: Maltas

en: Manage family trees
id: Kelola Silsilah Keluarga

en: Manage media
id: Kelola Media

en: Manage the links
id: Kelola tautan

en: Manager
id: Pengelola

en: Managers
id: Pengelola

en: Manaus, Brazil
id: Manus, Brasil

en: Manhattan, New York, United States
id: Manhatan, New York, Amerika

en: Manila, Philippines
id: Manila, Pilipina

en: Manti, Utah, United States
id: Manti, Utah, Amerika

en: Manuscript
id: Manuskrip

en: Many genealogy programs create GEDCOM files with custom tags, and webtrees understands most of them. When unrecognized tags are found, this option lets you choose whether to ignore them or display a warning message.
id: Banyak program genealogi membuat file GEDCOM dengan tag khusus, dan situs ini dirancang untuk memahami sebagian besar dari program mereka. ketika tag yang tidak dikenal ditemukan, opsi ini memungkinkan anda memilih apakah akan mengabaikannya atau menampilkan pesan peringatan.

en: Many mail servers require that the sending server identifies itself correctly, using a valid domain name.
id: Banyak server email mengharuskan server pengirim mengidentifikasi dirinya sendiri dengan benar, menggunakan nama domain yang valid.

en: Map
id: Peta

en: Markdown is a simple system of formatting, used on websites such as Wikipedia. It uses unobtrusive punctuation characters to create headings and sub-headings, bold and italic text, lists, tables, etc.
id: Penurunan harga adalah sistem pemformatan sederhana, yang digunakan di situs seperti Wikipedia. menggunakan karakter tanda baca yang tidak mencolok untuk membuat judul dan sub judul, teks tebal dan miring, daftar, tabel, dll.

en: Marriage
id: Menikah

en: Marriage banns
id: Pengumuman Nikah

en: Marriage beginning status
id: Status Awal Pernikahan

en: Marriage bond
id: Ikatan Nikah

en: Marriage by country
id: Perkawinan di negara

en: Marriage contract
id: Pertunangan

en: Marriage date range end
id: Batas akhir tanggal pernikahan

en: Marriage date range start
id: Rentang tanggal pernikahan dimulai

en: Marriage ending status
id: Status Akhir Pernikahan

en: Marriage intention
id: Tujuan Nikah

en: Marriage license
id: Surat Nikah

en: Marriage of a brother
id: Pernikahan saudara

en: Marriage of a child
id: Pernikahan anak

en: Marriage of a daughter
id: Pernikahan seorang anak perempuan

en: Marriage of a father
id: Pernikahan ayah

en: Marriage of a grandchild
id: Pernikahan cucu

en: Marriage of a granddaughter
id: Pernikahan cucu perempuan

en: Marriage of a grandson
id: Pernikahan cucunya

en: Marriage of a half-brother
id: Pernikahan saudara tiri

en: Marriage of a half-sibling
id: Pernikahan saudara seayah/ibu

en: Marriage of a half-sister
id: Pernikahan seorang saudara perempuan tiri

en: Marriage of a mother
id: Pernikahan ibu

en: Marriage of a parent
id: Pernikahan orangtua

en: Marriage of a sibling
id: Pernikahan saudara

en: Marriage of a sister
id: Pernikahan seorang saudara perempuan

en: Marriage of a son
id: Pernikahan seorang putra

en: Marriage of parents
id: Pernikahan orangtua

en: Marriage place contains
id: Tempat pernikahan berisi

en: Marriage places
id: Tempat pernikahan

en: Marriage settlement
id: Akad Pernikahan

en: Marriage status
id: Status Nikah

en: Marriage type unknown
id: Jenis Nikah Tidak Diketahui

en: Marriages
id: Perkawinan

en: Marriages by century
id: Perkawinan menurut abad

en: Married name
id: Nama Pernikahan

en: Married surname
id: Marga Pernikahan

en: Marshall Islands
id: Kepulauan Marshall

en: Martinique
id: Martiniku

en: Masquerade as this user
id: Pengunjung sebagai pengguna ini

en: Match both upper and lower case letters.
id: Cocokkan huruf besar dan kecil.

en: Match calendar
id: Cocokkan kalender

en: Match the exact text, even if it occurs in the middle of a word.
id: Cocokkan teks persisnya, bahkan jika itu terjadi di tengah-tengah kata.

en: Match the exact text, unless it occurs in the middle of a word.
id: Cocokkan teks persisnya, kecuali jika itu terjadi di tengah-tengah kata.

en: Mauritania
id: Mauritanias

en: Mauritius
id: Mautirius

en: Maximum descendancy generations
id: Maksimal generasi keturunan

en: Maximum number of surnames on individual list
id: Jumlah maksimal nama keluarga pada daftar seseorang

en: Maximum pedigree generations
id: Maksimal generasi keturunan

en: Maximum upload size:
id: Ukuran unggah maksimum:

en: Mayotte
id: Mayote

en: Medford, Oregon, United States
id: Medford, Oregon, Amerika

en: Media contains
id: Media mengandung

en: Media file
id: File media

en: Media file to upload
id: File media untuk diunggah

en: Media filenames will be prefixed by %s.
id: Nama file media akan diawali dengan %s.

en: Media files
id: File media

en: Media folder
id: Berkas media

en: Media folders
id: Berkas media

en: Media object
id: Media

en: Media objects
id: Media

en: Media objects found
id: Media ditemukan

en: Media objects per page
id: Media perhalaman

en: Media type
id: Jenis media

en: Medical
id: Medis

en: Medical condition
id: Kondisi medis

en: Mediterranio
id: Mediterania

en: Medium systems (5,000 individuals): 32–64 MB, 20–40 seconds
id: Sistem menengah (5.000 orang): 32-64 MB, 20-40 detik

en: Melbourne, Australia
id: Melbron, Australi

en: Member
id: Anggota

en: Memory limit
id: Batasan memori

en: Memphis, Tennessee, United States
id: Mempis, Tenese, Amerika

en: Menu
id: Pilihan

en: Menus
id: Pilihan

en: Mercury
id: Merkuri

en: Merge
id: Menggabungkan

en: Merge family trees
id: Menggabungkan silsilah keluarga

en: Merge records
id: Menggabungkan rekaman

en: Merida, Mexico
id: Merida, Meksiko

en: Mesa, Arizona, United States
id: Mesa, Arizona, Amerika

en: Message
id: Pesan

en: Messages
id: Pesan

en: Mexico
id: Meksiko

en: Mexico City, Mexico
id: Kota Meksiko, Meksiko

en: Microfiche
id: Mikrofise

en: Microfilm
id: Mikrofilm

en: Micronesia
id: Mikronesia

en: Middle East
id: Timur tengah

en: Midnight
id: Tengah malam

en: Military
id: Militer

en: Military service
id: Layanan militer

en: Minimum and maximum zoom level for the Google map. 1 is the full map, 15 is single house. Note that 15 is only available in certain areas.
id: Tingkat zoom minimum dan maksimum untuk peta Google. 1 adalah peta lengkap, 15 adalah rumah tunggal. Perhatikan bahwa 15 hanya tersedia di area tertentu.

en: Missing data
id: Kehilangan

en: Moderate pending changes
id: Sedang menunggu perubahan

en: Moderator
id: Mediator

en: Moderators
id: Moderator

en: Module
id: Modul

en: Module administration
id: Pengurus

en: Modules
id: Modul

en: Moldova
id: Moldopa

en: Mon
id: Sen

en: Monaco
id: Monako

en: Monday
id: Senin

en: Mongolia
id: Mongol

en: Montenegro
id: Montenegros

en: Monterrey, Mexico
id: Monteneri, Meksiko

en: Montevideo, Uruguay
id: Montevidio, Uruguai

en: Month
id: Bulan

en: Month of birth
id: Bulan lahir

en: Month of birth of first child in a relation
id: Bulan lahir anak pertama dalam hubungan

en: Month of death
id: Bulan wafat

en: Month of first marriage
id: Bulan nikah pertama

en: Month of marriage
id: Bulan nikah

en: Month:
id: Bulan:

en: Monticello, Utah, United States
id: Monticelo, Muntah, Amerika

en: Montreal, Quebec, Canada
id: Monnyata, Kuebek, Kanada

en: Montserrat
id: Monster

en: More news articles
id: Lihat Berita Lainnya

en: Morocco
id: Maroko

en: Most SMTP servers require a password.
id: Kebanyakan server SMTP membutuhkan kata sandi.

en: Most common surnames
id: Marga yang paling umum

en: Most servers do not use secure connections.
id: Sebagian besar server tidak menggunakan koneksi yang aman.

en: Most sites are configured to use localhost. This means that your database runs on the same computer as your web server.
id: Sebagian besar situs dikonfigurasi untuk menggunakan localhost. Ini berarti bahwa database Anda berjalan di komputer yang sama dengan server web Anda.

en: Most sites are configured to use the default value of 3306.
id: Sebagian besar situs dikonfigurasikan untuk menggunakan nilai default 3306.

en: Most viewed pages
id: Halaman yang sering ditampilkan

en: Mother
id: Ibu

en: Mother: %s
id: Ibu: %s

en: Mother’s age
id: Usia ibu

en: Mother’s family with %s
id: Keluarga seibu dengan %s

en: Mother’s family with an unknown individual
id: Keluarga seibu dengan orang lain

en: Mount Timpanogos, Utah, United States
id: Gunung Tampomas, Muntah, Amerika

en: Move down
id: Pindah ke bawah

en: Move left
id: Pindah ke kiri

en: Move right
id: Pindah ke kanan

en: Move up
id: Pindah ke atas

en: Mozambique
id: Mozambi

en: Multiple marriages
id: Poligami

en: My account
id: Akun Saya

en: My family tree
id: Silsilah keluarga saya

en: My individual record
id: Data Saya

en: My page
id: Halaman Saya

en: My pages
id: Halaman Saya

en: My pedigree
id: Silsilah Saya

en: MySQL gave the error: %s
id: MySQL memberikan kesalahan: %s

en: MySQL variables
id: MySQL variabel

en: Myanmar
id: Miyanmar

[ctx: NOMINATIVE]
en: Aban
id: Abana

[ctx: NOMINATIVE]
en: Adar
id: Adars

[ctx: NOMINATIVE]
en: Adar I
id: Adar 1

[ctx: NOMINATIVE]
en: Adar II
id: Adar 2

[ctx: NOMINATIVE]
en: August
id: Agustus

[ctx: NOMINATIVE]
en: Azar
id: Azars

[ctx: NOMINATIVE]
en: Bahman
id: Bahmana

[ctx: NOMINATIVE]
en: Brumaire
id: Brumair

[ctx: NOMINATIVE]
en: December
id: Desember

[ctx: NOMINATIVE]
en: Dey
id: Hari

[ctx: NOMINATIVE]
en: Dhu al-Hijjah
id: Dzulhijjah

[ctx: NOMINATIVE]
en: Dhu al-Qi’dah
id: Dzulqa'dah

[ctx: NOMINATIVE]
en: Elul
id: Eluls

[ctx: NOMINATIVE]
en: Esfand
id: Espan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Farvardin
id: Parpardin

[ctx: NOMINATIVE]
en: February
id: Februari

[ctx: NOMINATIVE]
en: Floreal
id: Florea

[ctx: NOMINATIVE]
en: Frimaire
id: Maret

[ctx: NOMINATIVE]
en: Fructidor
id: Desember

[ctx: NOMINATIVE]
en: Germinal
id: April

[ctx: NOMINATIVE]
en: Heshvan
id: Heshvana

[ctx: NOMINATIVE]
en: Iyar
id: Yare

[ctx: NOMINATIVE]
en: January
id: Januari

[ctx: NOMINATIVE]
en: July
id: Juli

[ctx: NOMINATIVE]
en: Jumada al-awwal
id: Jumadil Awal

[ctx: NOMINATIVE]
en: Jumada al-thani
id: Jumadil Tsani

[ctx: NOMINATIVE]
en: June
id: Juni

[ctx: NOMINATIVE]
en: Khordad
id: Korad

[ctx: NOMINATIVE]
en: Kislev
id: Kislep

[ctx: NOMINATIVE]
en: March
id: Maret

[ctx: NOMINATIVE]
en: May
id: Mei

[ctx: NOMINATIVE]
en: Mehr
id: Meher

[ctx: NOMINATIVE]
en: Messidor
id: Mesidor

[ctx: NOMINATIVE]
en: Mordad
id: Murdad

[ctx: NOMINATIVE]
en: Muharram
id: Muharam

[ctx: NOMINATIVE]
en: Nissan
id: Nisan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Nivose
id: Nipos

[ctx: NOMINATIVE]
en: November
id: Nopember

[ctx: NOMINATIVE]
en: October
id: Oktober

[ctx: NOMINATIVE]
en: Ordibehesht
id: Ordi

[ctx: NOMINATIVE]
en: Pluviose
id: Februari

[ctx: NOMINATIVE]
en: Prairial
id: Juni

[ctx: NOMINATIVE]
en: Rabi’ al-awwal
id: Rabiul Awal

[ctx: NOMINATIVE]
en: Rabi’ al-thani
id: Rabiul Tsani

[ctx: NOMINATIVE]
en: Rajab
id: Rojab

[ctx: NOMINATIVE]
en: Ramadan
id: Romadhon

[ctx: NOMINATIVE]
en: Safar
id: Sapar

[ctx: NOMINATIVE]
en: Shahrivar
id: Sahrivar

[ctx: NOMINATIVE]
en: Shawwal
id: Syawal

[ctx: NOMINATIVE]
en: Sha’aban
id: Sya'ban

[ctx: NOMINATIVE]
en: Shevat
id: Sifat

[ctx: NOMINATIVE]
en: Sivan
id: Sipan

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tamuz
id: Tamud

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tevet
id: Tepet

[ctx: NOMINATIVE]
en: Thermidor
id: Termidor

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tir
id: Tear

[ctx: NOMINATIVE]
en: Tishrei
id: Tisre

[ctx: NOMINATIVE]
en: Vendemiaire
id: Vendemir

[ctx: NOMINATIVE]
en: Ventose
id: Ventos

[ctx: NOMINATIVE]
en: jours complementaires
id: jours komplementer

en: Name
id: Nama

en: Name contains
id: Nama mengandung

en: Name in Hebrew
id: Nama yahudi

en: Name prefix
id: Nama awal

en: Name suffix
id: Nama akhir

en: Names
id: Nama

en: Namesake
id: Senama

en: Namibia
id: Namibias

en: Nanny
id: Pengasuh

en: Narrative description
id: Deskripsi naratif

en: Nashville, Tennessee, United States
id: Naasvila, Tenese, Amerika

en: Nationality
id: Kenegaraan

en: Naturalization
id: Naturalisasi

en: Nauru
id: Naurus

en: Nauvoo (new), Illinois, United States
id: Nauvo baru, Ilinois, Amerika

en: Nauvoo (original), Illinois, United States
id: Nauvo lama, Ilinois, Amerika

en: Nepal
id: Nepali

en: Netherlands
id: Belanda

en: Never
id: Tidak pernah

en: Never married
id: Tidak pernah menikah

en: New Caledonia
id: Kaledonia baru

en: New York, New York, United States
id: York Baru, York Baru, Amerika

en: New Zealand
id: Selandian baru

en: New data
id: Data baru

en: New registration at %s
id: Pendaftaraan baru di %s

en: New user at %s
id: Pengguna baru di %s

en: Newport Beach, California, United States
id: Pantai Jalur Baru, California, Amerika

en: News
id: Berita

en: Newspaper
id: Koran

en: Next email reminder will be sent after
id: Pengingat email berikutnya akan dikirim setelah

en: Next image
id: Gambar selanjutnya

en: Nicaragua
id: Nikaragua

en: Nickname
id: Nama panggilan

en: Niger
id: Nigeria

en: Nigeria
id: Nigerias

en: Niue
id: Niwe

en: No
id: Tidak

en: No GEDCOM file was received.
id: Tidak ada file GEDCOM yang diterima.

en: No GEDCOM files found.
id: Tidak ditemukan file GEDCOM.

en: No ancestors in the database.
id: Tidak ada leluhur di database.

en: No calendar conversion
id: Tidak ada konversi kalender

en: No children
id: Tidak ada anak yang tercatat

en: No contact
id: Tidak ada kontak

en: No custom modules are enabled.
id: Tidak ada modul khusus yang diaktifkan.

en: No custom themes are enabled.
id: Tidak ada tema khusus yang diaktifkan.

en: No duplicates have been found.
id: Tidak ada duplikat yang ditemukan.

en: No errors have been found.
id: Tidak ada kesalahan yang ditemukan.

en: No events exist for the next %s day. | No events exist for the next %s days.
id[0]: Tidak ada acara untuk hari %s selanjutnya.

en: No events exist for today.
id: Tidak ada peristiwa untuk hari ini.

en: No events exist for tomorrow.
id: Tidak ada peristiwa untuk besok.

en: No events for living individuals exist for today.
id: Tidak ada peristiwa seseorang untuk hari ini.

en: No events for living individuals exist for tomorrow.
id: Tidak ada peristiwa seseorang untuk besok.

en: No events for living people exist for the next %s day. | No events for living people exist for the next %s days.
id[0]: Tidak ada peristiwa bagi orang yang masih hidup selama %s hari berikutnya.

en: No facts exist for this family.
id: Tidak ada fakta untuk keluarga ini.

en: No file was received. Please try again.
id: Tidak ada berkas yang diterima. silakan unggah lagi.

en: No link between the two individuals could be found.
id: Tidak ada kaitan apapun antara dua orang yang ditemukan.

en: No map data exists for this individual
id: Tidak ada data peta untuk orang ini

en: No matching facts found
id: Tidak ada fakta yang cocok ditemukan

en: No media file was provided.
id: Tidak ada file media yang disediakan.

en: No news articles have been submitted.
id: Belum ada berita yang dibuat.

en: No places found
id: Tidak ditemukan tempat

en: No places have been found.
id: Tidak ada tempat yang ditemukan.

en: No predefined text
id: Tidak ada teks standar

en: No records to display
id: Tidak ada catatan untuk ditampilkan

en: No results found.
id: Tidak ada hasil yang ditemukan.

en: No signed-in and no anonymous users
id: Tidak ada pengguna situs yang masuk dan tidak ada anonim

en: No temple - living ordinance
id: Tidak ada kuil - ordinansi hidup

en: No upgrade information is available.
id: Tidak ada informasi peningkatan tersedia.

en: Nobody at all
id: Tidak ada sama sekali

en: Nocturnal
id: Nokturnal

en: None
id: Tidak ada

en: Nonidi
id: Nonid

en: Noon
id: Tengah hari

en: Norfolk Island
id: Kepulauan Norfolk

en: Normally, any changes made to a family tree need to be reviewed by a moderator. This option allows a user to make changes without needing a moderator.
id: Biasanya, setiap perubahan yang dilakukan pada silsilah keluarga perlu ditinjau oleh moderator. Opsi ini memungkinkan pengguna melakukan perubahan tanpa memerlukan moderator.

en: North Korea
id: Korea Utara

en: Northern Ireland
id: Irlandian Utara

en: Northern Mariana Islands
id: Kepulauan Mariana Utara

en: Norway
id: Norwegia

en: Not a valid individual, family, or source ID
id: Bukan seseorang, keluarga, atau ID sumber yang sesuai

en: Not approved by an administrator
id: Tidak disetujui oleh pengurus

en: Not living
id: Tidak hidup

en: Not married
id: Tidak Menikah

en: Not verified by the user
id: Tidak diverifikasi oleh pengguna

en: Note
id: Catatan

en: Note that if a user account is linked to a record, then that user will always be able to view that record.
id: Perhatikan bahwa jika akun pengguna ditautkan ke rekaman, maka pengguna itu akan selalu dapat melihat rekaman itu.

en: Note: longer path lengths require a lot of calculation, which can make your website run slowly for these users.
id: Catatan : Jalur silsilah yang lebih panjang membutuhkan banyak perhitungan, yang dapat membuat situs anda berjalan lambat untuk pengguna ini.

en: Notes
id: Catatan

en: Nothing found to cleanup
id: Tidak ada data yang ditemukan untuk dibersihkan

en: Nothing found.
id: Tidak ditemukan.

en: Nuku’Alofa, Tonga
id: Nukualopa, Tonga

en: Number of children
id: Jumlah anak

en: Number of days to show
id: Jumlah hari yang ditampilkan

en: Number of families without children
id: Jumlah keluarga tanpa anak

en: Number of generations
id: Jumlah generasi

en: Number of given names
id: Jumlah nama yang diberikan

en: Number of marriages
id: Jumlah pernikahan

en: Number of months since the last sign-in for a user’s account to be considered inactive:
id: Jumlah bulan sejak proses masuk terakhir untuk akun pengguna dianggap tidak aktif:

en: Number of pages
id: Jumlah halaman

en: Number of surnames
id: Marga

en: Nurse
id: Perawat

en: Oakland, California, United States
id: Tanahkayu, Kalipornia, Amerika

en: Oaxaca, Mexico
id: Oakoak, Meksiko

en: Occupation
id: Pendudukan

en: Occupations
id: Pekerjaan

en: Occupied Palestinian Territory
id: Wilayah Palestina Merdeka

en: Octidi
id: Oktober

en: Ogden, Utah, United States
id: Oden, Muntah, Amerika

en: Oklahoma City, Oklahoma, United States
id: Kota Oklahoma, Oklahoma, Amerika

en: Old data
id: Data lama

en: Old files found
id: Data lama ditemukan

en: Oldest at bottom
id: Tertua di bagian bawah

en: Oldest at top
id: Tertua di bagian atas

en: Oldest father
id: Ayah tertua

en: Oldest female
id: Wanita tertua

en: Oldest living individuals
id: Orang hidup tertua

en: Oldest male
id: Lelaki tertua

en: Oldest mother
id: Ibu tertua

en: Olivia
id: Olipia

en: Oman
id: Omans

en: On this day
id: Sedang Berlangsung

en: On this day…
id: Sedang Berlangsung …

en: Only managers can edit
id: Hanya pengelola yang dapat mengubah

en: Oops! The webserver is unable to connect to the database server. It could be busy, undergoing maintenance, or simply broken. You should <a href="index.php">try again</a> in a few minutes or contact the website administrator.
id: Waduh! webserver tidak dapat terhubung ke server database. bisa jadi server sedang sibuk, dalam perawatan, atau ada sesuatu yang rusak. anda harus sabar dan <a href="index.php">mencoba lagi</a> dalam beberapa menit, atau hubungi pengurus situs.

en: Oops! webtrees was unable to create files in this folder.
id: Waduh! situs tidak dapat membuat file di folder ini.

en: OpenStreetMap™
id: OpenJalanMap™

en: Optional prefixes and suffixes
id: Prefiks dan sufiks opsional

en: Oquirrh Mountain, Utah, United States
id: Gunung Okurih, Muntah, Amerika

en: Order
id: Memesan

en: Ordinance
id: Peraturan

en: Ordination
id: Ordinasi

en: Orientation
id: Orientasi

en: Orlando, Florida, United States
id: Orlando, Plorida, Amerika

en: Other
id: Lainnya

en: Other facts to show in charts
id: Fakta lain untuk ditampilkan dalam bagan

en: Other folder… please type in
id: Folder lain… silakan ketik

en: Other preferences
id: Preferensi lainnya

en: Others
id: Lainnya

en: Overwrite existing coordinates.
id: Timpa koordinat yang ada.

en: Own charts
id: Grafik Sendiri

en: Owner
id: Pemilik

en: P.M.
id: p.m.

en: PHP blocked the file because of its extension.
id: PHP mencegah berkas berdasarkan ekstensi.

en: PHP extension “%1$s” is disabled. Without it, the following features will not work: %2$s. Please ask your server’s administrator to enable it.
id: Ekstensi PHP “%1$s” dinonaktifkan. tanpa itu, fitur berikut tidak akan berfungsi: %2$s. harap minta pengurus server anda untuk mengaktifkannya.

en: PHP extension “%s” is disabled. You cannot install webtrees until this is enabled. Please ask your server’s administrator to enable it.
id: Ekstensi PHP "%s" dinonaktifkan. anda tidak dapat menginstal situs hingga ini diaktifkan. harap minta pengurus server anda untuk mengaktifkannya.

en: PHP failed to write to disk.
id: PHP gagal menulis ke disket.

en: PHP information
id: Informasi PHP

en: PHP setting “%1$s” is disabled. Without it, the following features will not work: %2$s. Please ask your server’s administrator to enable it.
id: Pengaturan PHP “%1$s” dinonaktifkan. tanpa itu, fitur berikut tidak akan berfungsi: %2$s. harap minta pengurus server anda untuk mengaktifkannya.

en: PHP time limit
id: Batas waktu PHP habis

en: Page
id: Halaman

en: Page %s of %s
id: Halaman %s dari %s

en: Page size
id: Ukuran halaman

en: Painting
id: Lukisan

en: Pakistan
id: Pakistani

en: Palau
id: Palalu

en: Palette
id: Palet

en: Palmyra, New York, United States
id: Palmira, New York, Amerika

en: Panama
id: Panamas

en: Panama City, Panama
id: Kota Panama, Panamas

en: Papeete, Tahiti
id: Papete, Tahiti

en: Papua New Guinea
id: Papua Nugini

en: Paraguay
id: Paraguai

en: Parents
id: Orangtua

en: Parents and siblings
id: Orang tua dan saudara kandung

en: Parent’s age
id: Umur orangtua

en: Password
id: Kata Sandi

en: Passwords must be at least 6 characters long and are case-sensitive, so that “secret” is different from “SECRET”.
id: Kata sandi harus memiliki setidaknya 6 karakter dan sangat beda huruf besar dengan huruf kecil, sehingga "rahasia" itu berbeda dengan "RAHASIA".

en: Passwords must contain at least 6 characters.
id: Sandi harus mengandung setidaknya 6 karakter.

en: Payson, Utah, United States
id: Payson, Muntah, Amerika

en: Pedigree
id: Kerabat

[ctx: Pedigree]
en: Adopted
id: Adopsi

[ctx: Pedigree]
en: Birth
id: Lahir

[ctx: Pedigree]
en: Foster
id: Membantu perkembangan

[ctx: Pedigree]
en: Sealing
id: Penyegelan

en: Pedigree chart
id: Bagan kerabat

en: Pedigree map
id: Peta Silsilah

en: Pedigree map of %s
id: Peta silsilah dari %s

en: Pedigree of %s
id: Silsilah dari %s

en: Pedigree tree of %s
id: Jalur silsilah dari %s

en: Pending changes
id: Perubahan Tertunda

en: Pending changes are only shown when your account has permission to edit. When you sign out, you will no longer be able to see them. Also, pending changes are only shown on certain pages. For example, they are not shown in lists, reports, or search results.
id: Perubahan yang tertunda hanya ditampilkan ketika akun Anda memiliki izin untuk mengubah. Saat Anda keluar, Anda tidak akan dapat melihatnya lagi. Juga, perubahan yang tertunda hanya ditampilkan pada halaman tertentu. Misalnya, mereka tidak ditampilkan dalam daftar, laporan, atau hasil pencarian.

en: Permanent number
id: Nomor Tetap

en: Permanently delete these records?
id: Hapus catatan ini secara permanen?

en: Perth, Australia
id: Pert, Australian

en: Peru
id: Perus

en: Philippines
id: Filipina

en: Phoenix, Arizona, United States
id: Ponik, Arijona, Amerika

en: Phone
id: Telepon

en: Phonetic
id: Fonetik

en: Phonetic algorithm
id: Algoritma fonetik

en: Phonetic name
id: Nama fonetik

en: Phonetic place
id: Tempat fonetik

en: Phonetic search
id: Pencarian Fonetik

en: Phonetic title
id: Titel fonetik

en: Photo
id: Foto

en: PhpGedView might be installed in one of these folders:
id: PhpGedView mungkin dipasang di salah satu folder ini:

en: PhpGedView must be version 4.2.3, or any SVN up to #%s
id: PhpGedView harus versi 4.2.3, atau SVN hingga #%s

en: PhpGedView must use the same database as webtrees.
id: Situs PhpGedView harus menggunakan Database yang sama dengan Situs Webtrees.

en: PhpGedView to webtrees transfer wizard
id: PhpGedView ke wizard transfer Webtrees

en: Pink Plastic
id: Plastik Pink

en: Pitcairn
id: Pitcairnes

en: Place
id: Tempat

en: Place check
id: Periksa tempat

en: Place contains
id: Tempat mengandung

en: Place hierarchy
id: Tempat

en: Place in Hebrew
id: Tempat di yahudi

en: Place list
id: Daftar Tempat

en: Place names are frequently too long to fit on charts, lists, etc. They can be abbreviated by showing just the first few parts of the name, such as <i>village, county</i>, or the last few part of it, such as <i>region, country</i>.
id: Nama tempat sering terlalu panjang untuk dimasukkan dalam bagan, daftar, dll. Mereka dapat disingkat dengan hanya menampilkan beberapa bagian pertama dari nama, seperti <i>desa, daerah</i>, atau beberapa bagian terakhir dari itu , seperti <i>wilayah, negara</i>.

en: Place of LDS baptism
id: Tempat baptisan LDS

en: Place of LDS child sealing
id: Tempat penyegelan anak LDS

en: Place of LDS endowment
id: Tempat endowmen LDS

en: Place of LDS spouse sealing
id: Tempat penyepuhan pasangan LDS

en: Place of adoption
id: Tempat adopsi

en: Place of baptism
id: Tempat baptisan

en: Place of bar mitzvah
id: Tempat bar mitzvah

en: Place of bat mitzvah
id: Tempat bar mitzvah

en: Place of birth
id: Tempat kelahiran

en: Place of blessing
id: Tempat pemberkatan

en: Place of brit milah
id: Tempat brit milah

en: Place of burial
id: Tempat pemakaman

en: Place of christening
id: Tempat pembaptisan

en: Place of confirmation
id: Tempat konfirmasi

en: Place of cremation
id: Tempat kremasi

en: Place of death
id: Tempat wafat

en: Place of emigration
id: Tempat emigrasi

en: Place of engagement
id: Tempat pertunangan

en: Place of event
id: Tempat acara

en: Place of first communion
id: Tempat komuni pertama

en: Place of immigration
id: Tempat imigrasi

en: Place of marriage
id: Tempat pernikahan

en: Place of marriage banns
id: Tempat nikah siri

en: Place of naturalization
id: Tempat penaturalan

en: Place of ordination
id: Tempat penahbisan

en: Place of residence
id: Tempat tinggal

en: Place the website offline, by creating the file %s…
id: Tempatkan situs secara offline, dengan membuat file %s …

en: Place the website online, by deleting the file %s…
id: Tempatkan situs secara online, dengan menghapus file %s …

en: Places
id: Tempat

en: Places found
id: Tempat yang ditemukan

en: Places in %s
id: Tempatkan di %s

en: Places should be entered according to the standards for genealogy. In genealogy, places are recorded with the most specific information about the place first and then working up to the least specific place last, using commas to separate the different place levels. The level at which you record the place information should represent the levels of government or church where vital records for that place are kept.<br><br>For example, a place like Salt Lake City would be entered as “Salt Lake City, Salt Lake, Utah, USA”.<br><br>Let’s examine each part of this place. The first part, “Salt Lake City,” is the city or township where the event occurred. In some countries, there may be municipalities or districts inside a city which are important to note. In that case, they should come before the city. The next part, “Salt Lake,” is the county. “Utah” is the state, and “USA” is the country. It is important to note each place because genealogy records are kept by the governments of each level.<br><br>If a level of the place is unknown, you should leave a space between the commas. Suppose, in the example above, you didn’t know the county for Salt Lake City. You should then record it like this: “Salt Lake City, , Utah, USA”. Suppose you only know that an individual was born in Utah. You would enter the information like this: “, , Utah, USA”. <br><br>You can use the <b>Find Place</b> link to help you find places that already exist in the database.
id: Tempat-tempat harus dimasukkan sesuai dengan standar untuk silsilah keluarga. dalam silsilah, tempat-tempat dicatat dengan informasi paling spesifik tentang tempat pertama dan kemudian bekerja hingga tempat terakhir yang paling terakhir, menggunakan koma untuk memisahkan tingkat tempat yang berbeda. tingkat di mana anda mencatat informasi tempat harus mewakili tingkat pemerintah atau gereja di mana catatan vital untuk tempat itu disimpan. <br><br>sebagai contoh, tempat seperti Salt Lake City akan dimasukkan sebagai "Salt Lake City, Salt Lake, Utah, USA ”. <br><br>mari kita periksa setiap bagian dari tempat ini. bagian pertama, "Salt Lake City," adalah kota atau kota tempat peristiwa itu terjadi. di beberapa negara, mungkin ada kota atau kabupaten di dalam kota yang penting untuk dicatat. dalam hal ini, mereka harus datang sebelum kota. bagian selanjutnya, "Salt Lake," adalah county. "Utah" adalah negara bagian, dan "USA" adalah negara. penting untuk mencatat setiap tempat karena catatan silsilah disimpan oleh pemerintah di setiap tingkat. <br><br>jika tingkat tempat tidak diketahui, anda harus meninggalkan ruang di antara koma. misalkan, dalam contoh di atas, anda tidak tahu county untuk Salt Lake City. anda kemudian harus mencatatnya seperti ini: “Salt Lake City,, Utah, USA”. seandainya anda hanya tahu bahwa seseorang dilahirkan di Utah. anda akan memasukkan informasi seperti ini: ",, Utah, USA". <br><br> anda dapat menggunakan tautan <b>Temukan Tempat</b> untuk membantu anda menemukan tempat-tempat yang sudah ada dalam basis data.

en: Play
id: Mainkan

en: Please enter a given name, surname, or place in addition to the year
id: Harap masukkan nama asli, nama keluarga, atau tempat di samping tahun tersebut

en: Please enter a message subject.
id: Silakan masukkan perihal pesan.

en: Please enter a valid email address.
id: Silakan masukkan alamat email yang benar.

en: Please enter more than one character.
id: Silakan masukkan lebih dari satu karakter.

en: Please enter some message text before sending.
id: Silakan masukkan beberapa teks pesan sebelum mengirim.

en: Please provide your email address so that we may contact you in response to this message. If you do not provide your email address we will not be able to respond to your inquiry. Your email address will not be used in any other way besides responding to this inquiry.
id: Harap berikan alamat email anda sehingga kami dapat menghubungi anda sebagai tanggapan atas pesan ini. jika anda tidak memberikan alamat email anda, kami tidak akan dapat menanggapi pertanyaan anda. alamat email anda tidak akan digunakan untuk aktifitas lain selain menanggapi pertanyaan ini.

en: Poland
id: Polandia

en: Port number
id: Nomor port

en: Portland, Oregon, United States
id: Portland, Oregon, Amerika

en: Porto Alegre, Brazil
id: Porto Alergi, Brasil

en: Portrait
id: Potret

en: Portugal
id: Portegal

en: Postal code
id: Kode Pos

en: Predefined text that states admin will decide on each request for a user account
id: Teks yang ditentukan sebelumnya yang menyatakan admin akan memutuskan setiap permintaan untuk akun pengguna

en: Predefined text that states all users can request a user account
id: Teks standar yang menyatakan semua pengguna dapat meminta akun pengguna

en: Predefined text that states only family members can request a user account
id: Teks standar yang menyatakan hanya anggota keluarga yang dapat meminta akun pengguna

en: Preferences
id: Preferensi

en: Preferences exist for the module “%s”, but this module no longer exists.
id: Preferensi ada untuk modul "%s", tetapi modul ini tidak ada lagi.

en: Preferred contact method
id: Pilih Metode Kontak

en: Prefixes
id: Awalan

en: Presentation style
id: Gaya Presentasi

en: President’s Office
id: Kantor Presiden

en: Preston, England
id: Preston, Inggris

en: Priest
id: Pendeta

en: Primidi
id: September

en: Print basic events when blank
id: Cetak acara dasar ketika kosong

en: Privacy
id: Pribadi

en: Privacy restrictions
id: Pembatasan privasi

en: Privacy restrictions - these apply to records and facts that do not contain a GEDCOM RESN tag
id: Pembatasan privasi - ini berlaku untuk catatan dan fakta yang tidak mengandung tag GEDCOM RESN

en: Private
id: Pribadi

en: Probate
id: Probata

en: Property
id: Properti

en: Provo City Center, Utah, United States
id: Provo City Center, Utah, Amerika

en: Provo, Utah, United States
id: Provor, Utah, Amerika

en: Publication
id: Publikasi

en: Puerto Rico
id: Porto Riko

en: Qatar
id: Katar

en: Quality of data
id: Kualitas Data

en: Quartidi
id: Quartid

en: Question
id: Pertanyaan

en: Quetzaltenango, Guatemala
id: Elutemala

en: Quick family facts
id: Fakta keluarga cepat

en: Quick individual facts
id: Fakta singkat seseorang

en: Quick repository facts
id: Fakta repositori cepat

en: Quick source facts
id: Fakta sumber singkat

en: Quintidi
id: Quintid

en: RE:
id: Balas:

en: README documentation
id: Dokumentasi Situs

en: Rabbi
id: Robiul Awal

en: Rada
id: Radah

en: Raleigh, North Carolina, United States
id: Raleigh, Karolina Utara, Amerika

en: Random images from the current family tree.
id: Gambar acak dari silsilah keluarga.

en: Re-order children
id: susun anak

en: Re-order families
id: Susun ulang keluarga

en: Re-order media
id: Susun media

en: Real name
id: Nama Asli

en: Recent changes
id: Perubahan Terkini

en: Recent years (&lt; 100 yrs)
id: Tahun Belakangan (&lt; 100 tahun)

en: Recife, Brazil
id: Resif, Brasil

en: Record
id: Rekaman

en: Record ID number
id: Nomor ID rekaman

en: Record file number
id: Nomor Berkas Rekaman

en: Records
id: Rekaman

en: Records are not the same type. Cannot merge records that are not the same type.
id: Jenis rekaman tidak sama. Tidak dapat menggabungkan rekaman yang jenisnya tidak sama.

en: Redlands, California, United States
id: Tanahmerah, Kalipornia, Amerika

en: Reference number
id: Nomor Referensi

en: Regina, Saskatchewan, Canada
id: Rengginang, Satokewan, Kanada

en: Registered partnership
id: Hubungan Terdaftar

en: Registry officer
id: Petugas disdukcapil

en: Regular expression
id: Ekspresi reguler

en: Regular expressions are an advanced pattern matching technique.
id: Ekspresi reguler adalah teknik pencocokan pola lanjutan.

en: Reject
id: Urungkan

en: Reject all changes
id: Urungkan semua perubahan

en: Related families
id: Keterkaitan

en: Related individuals
id: Hubungan

en: Relationship
id: Hubungan

en: Relationship to father
id: Hubungan terhadap Ayah

en: Relationship to me
id: Kekerabatan denganku

en: Relationship to mother
id: Hubungan terhadap Ibu

en: Relationship to parents
id: Hubungan dengan orangtua

en: Relationship: %s
id: Hubungan: %s

en: Relationships
id: Hubungan

en: Relationships between %1$s and %2$s
id: Hubungan antara %1$s dan %2$s

en: Religion
id: Agama

en: Religious institution
id: Lembaga agama

en: Religious marriage
id: Pernikahan Agama

en: Reminder email frequency (days)
id: Frekuensi email pengingat (hari)

en: Remote server
id: Server jarak jauh

en: Remove
id: Hapus

en: Remove duplicate links
id: Hapus tautan duplikat

en: Remove flag
id: Hapus bendera

en: Remove individual
id: Hapus orang

en: Remove link from list
id: Hapus tautan dari daftar

en: Remove the GEDCOM media path from filenames
id: Hapus jalur media GEDCOM dari nama file

en: Remove this location?
id: Hapus lokasi ini?

en: Reno, Nevada, United States
id: Reno, Nepada, Amerika

en: Renumber
id: Penomoran ulang

en: Renumber family tree
id: Penomoran ulang silsilah keluarga

en: Replace with
id: Ganti dengan

en: Replacement text
id: Teks pengganti

en: Reply
id: Balas

en: Report
id: Laporkan

en: Reports
id: Laporan

en: Repositories
id: Repositori

en: Repositories found
id: Repositori yang ditemukan

en: Repository
id: Repositori

[ctx: Repository]
en: Name
id: Nama

en: Repository contains
id: Repositori mengandung

en: Repository name
id: Nama repositori

en: Republic of the Congo
id: Kongo (Brazzaville)

en: Request a new password
id: Minta Kata Sandi Baru

en: Request a new user account
id: Daftar Baru

en: Research task
id: Tugas penelitian

en: Research tasks
id: Tugas penelitian

en: Research tasks are special events, added to individuals in your family tree, which identify the need for further research. You can use them as a reminder to check facts against more reliable sources, to obtain documents or photographs, to resolve conflicting information, etc.
id: Tugas penelitian adalah kegiatan khusus, ditambahkan ke seseorang di silsilah keluarga anda, yang mengidentifikasi kebutuhan untuk penelitian lebih lanjut. anda dapat menggunakannya sebagai pengingat untuk memeriksa fakta terhadap sumber temuan yang lebih dapat dipercaya, untuk mendapatkan dokumen atau foto seseorang atau keluarga, atau untuk menyelesaikan informasi yang bertentangan, dll.

en: Research tasks are stored using the custom GEDCOM tag “_TODO”. Other genealogy applications may not recognize this tag.
id: Tugas penelitian disimpan menggunakan tag GEDCOM khusus "_TODO". aplikasi genealogi lainnya mungkin tidak mengenali tag ini.

en: Residence
id: Kediaman

en: Restore the default block layout
id: Kembalikan ke posisi tata letak blok standar

en: Restrict access to the website, using IP addresses and user-agent strings.
id: Batasi akses ke situs, menggunakan alamat IP dan string agen pengguna.

en: Restrict to immediate family
id: Batasi Hanya Keluarga Dekat

en: Restriction
id: Terbatas

en: Restrictions can be added to records and/or facts. They restrict who can view the data and who can edit it.
id: Batasan dapat ditambahkan ke catatan dan / atau fakta. Mereka membatasi siapa yang dapat melihat data dan siapa yang dapat mengeditnya.

en: Resulting value
id: Menghasilkan nilai

en: Results
id: Hasil

en: Retirement
id: Pensiun

en: Reunion
id: Reunian

en: Rexburg, Idaho, United States
id: Rexburg, Idaho, Amerika

en: Right section blocks
id: Blok Bagian Kanan

en: Role
id: Peran

en: Romania
id: Roma

en: Romanized
id: Latinisasi

en: Romanized place
id: Tempat di roma

en: Romanized title
id: Titel Romawi

en: Roots
id: Akar

en: Rule
id: Aturan

en: Russell
id: Kode Suara Russell

en: Russia
id: Rusia

en: Rwanda
id: Ruanda

en: SMTP mail server
id: Server email SMTP

en: Sacramento, California, United States
id: Sakramen, Kalipornia, Amerika

en: Sage
id: Sagu

en: Saint Helena
id: Santo Helena

en: Saint Kitts and Nevis
id: Saint Kitts dan Nevis

en: Saint Lucia
id: Santo Lusia

en: Saint Pierre and Miquelon
id: Saint Pierre dan Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
id: Saint Vincent dan Grenada

en: Salt Lake City, Utah, United States
id: Kota danau garam, Muntah, Amerika

en: Samoa
id: Samoa baru

en: San Antonio, Texas, United States
id: San antoni, Teksas, Amerika

en: San Diego, California, United States
id: San diego uno, Kalipornia, Amerika

en: San Jose, Costa Rica
id: San jos, Kostarika

en: San Marino
id: San mariano

en: San Salvador, El Salvador
id: Elsalpador

en: Santiago, Chile
id: Santiago Cili

en: Santo Domingo, Dominican Republic
id: Santo Domingo, Republik Dominika

en: Sao Paulo, Brazil
id: Saopaulo, Brasil

en: Sao Tome and Principe
id: Saotime dan Prinsip

en: Sat
id: Sab

en: Satellite
id: Satelit

en: Saturday
id: Sabtu

en: Saudi Arabia
id: Arab Saudi

en: School or college
id: Sekolah atau perguruan tinggi

en: Scotland
id: Skotlandia

en: Scrapbook
id: Buku Kliping

en: Sealing canceled (divorce)
id: Sealing dibatalkan (perceraian)

en: Search
id: Pencarian

en: Search and replace
id: Pencarian Ganti

en: Search and replace text, using simple searches or advanced pattern matching.
id: Cari dan ganti teks, menggunakan pencarian sederhana atau pencocokan pola lanjutan.

en: Search engine
id: Mesin pencari

en: Search filters
id: Filter pencarian

en: Search for
id: Cari untuk

en: Search globally
id: Cari secara global

en: Search locally
id: Cari secara lokal

en: Search method
id: Metode pencarian

en: Search text/pattern
id: Cari teks/pola

en: Searching for all possible relationships can take a lot of time in complex trees.
id: Pencarian untuk semua hubungan yang mungkin bisa memakan banyak waktu di silsilah keluarga yang kompleks.

en: Seattle, Washington, United States
id: Seatle, Wasington, Amerika

en: Second record
id: Rekaman kedua

en: Secure connection
id: Koneksi aman

en: Security code
id: Kode keamanan

en: See %s for more information.
id: Lihat %s untuk informasi lebih lanjut.

en: Select
id: Pilih

en: Select a GEDCOM file to import
id: Pilih file GEDCOM untuk mengimpor

en: Select a block and use the arrows to move it.
id: Tandai nama blok kemudian klik pada salah satu tanda panah untuk memindah blok yang ditandai tersebut ke arah yang dipilih.

en: Select a date
id: Pilih tanggal

en: Select events
id: Pilih Peristiwa

en: Select flag
id: Pilih bendera

en: Select individuals by place or date
id: Pilih seseorang berdasarkan tempat atau tanggal

en: Select records from your family tree and save them as a GEDCOM file.
id: Pilih catatan dari silsilah keluarga Anda dan simpan sebagai file GEDCOM.

en: Select the desired age interval
id: Pilih interval usia yang diinginkan

en: Select the desired count interval
id: Pilih interval hitungan yang diinginkan

en: Select the facts and events to keep from both records.
id: Pilih fakta dan kejadian untuk disimpan dari kedua catatan.

en: Select the languages that will be shown in menus.
id: Pilih bahasa yang akan ditampilkan dalam menu.

en: Select two records to merge.
id: Pilih dua rekaman untuk digabungkan.

en: Seller
id: Penjual

en: Send
id: Kirim

en: Send a message
id: Kirim Pesan

en: Send a message to all users
id: Kirim pesan ke semua pengguna

en: Send a message to users who have never signed in
id: Kirim pesan kepada para pengguna situs yang tidak pernah masuk ke situs silsilah keluarga

en: Send a message to users who have not signed in for 6 months
id: Kirim pesan kepada para pengguna situs yang tidak masuk ke situs selama 6 bulan

en: Send broadcast messages
id: Kirim Pesan Siaran

en: Send out reminder emails
id: Kirim email pengingat

en: Sender name
id: Nama pengirim

en: Sending email
id: Mengirim Pesan

en: Sending server name
id: Mengirim nama server

en: Senegal
id: Senegals

en: Seoul, Korea
id: Seoul, Korean

en: Separated
id: Terpisah

en: Septidi
id: September

en: Serbia
id: Serbian

en: Servant
id: Pelayan

en: Server information
id: Informasi Server

en: Server name
id: Nama server

en: Session timeout
id: Waktu tunggu sesi

en: Set as default
id: Ditetapkan sebagai default

en: Set the access level for each tree.
id: Atur tingkat akses untuk setiap silsilah keluarga.

en: Set the default blocks for new family trees
id: Atur tata letak blok standar untuk silsilah keluarga baru

en: Set the default blocks for new users
id: Setelan Otomatis Pengguna Baru

en: Set the default number of generations to display on descendancy and pedigree charts.
id: Setel jumlah generasi default untuk ditampilkan pada diagram turunan dan silsilah.

en: Set the maximum number of generations to display on descendancy charts.
id: Tetapkan jumlah generasi maksimum untuk ditampilkan pada bagan keturunan.

en: Set the maximum number of generations to display on pedigree charts.
id: Tetapkan jumlah generasi maksimum untuk ditampilkan pada grafik silsilah.

en: Set the privacy access level for all dead individuals.
id: Setel tingkat akses privasi untuk semua orang yang meninggal.

en: Set the status to “approved”.
id: Setel status menjadi "disetujui".

en: Setting this to <b>Yes</b> will place links on individuals, sources, and families to let users bring up another window containing the raw data taken right out of the GEDCOM file.
id: Menyetel ini ke <b>Ya</b> akan menempatkan tautan pada seseorang, sumber, dan keluarga untuk memungkinkan pengguna membuka jendela lain yang berisi data mentah yang diambil langsung dari file GEDCOM.

en: Setup wizard for webtrees
id: Setup wizard untuk Webtrees

en: Sextidi
id: Sextid

en: Seychelles
id: Seyseles

en: Shared note
id: Catatan umum

en: Shared note contains
id: Catatan umum kehamilan

en: Shared notes
id: Catatan umum

en: Shared notes found
id: Catatan umum ditemukan

en: She
id: Dia

en: She died
id: Meninggal

en: She married
id: Menikah dengan

en: She resided at
id: Dia tinggal di

en: She was born
id: Dia dilahirkan pada

en: She was buried
id: Dia dimakamkan

en: She was christened
id: Dia dibaptis

en: She was cremated
id: Dia dikremasi

en: Shiny Tomato
id: Shini Tomat

en: Short version
id: Versi Pendek

en: Shortcut
id: Jalan pintas

en: Shortest marriage
id: Pernikahan terpendek

en: Should this block be hidden when it is empty
id: Apakah sebaiknya blok ini tersembunyi ketika kosong

en: Show
id: Perlihatkan

en: Show a download link in the media viewer
id: Tampilkan tautan unduhan di penampil media

en: Show acceptable use agreement on “Request a new user account” page
id: Tampilkan persetujuan penggunaan yang dapat diterima di halaman "Daftar Baru"

en: Show all notes
id: Perlihatkan semua catatan

en: Show all places in a list
id: Perlihatkan Semua Tempat dalam Daftar

en: Show all sources
id: Perlihatkan semua sumber

en: Show all spouses and ancestors
id: Tunjukkan semua pasangan dan leluhur

en: Show all tags
id: Tampilkan semua tag

en: Show an age cursor
id: Tampilkan kursor usia

en: Show chart details by default
id: Tampilkan detail bagan secara default

en: Show children of ancestors
id: Tunjukkan anak-anak leluhur

en: Show counts before or after name
id: Tempatkan jumlah sebelum atau setelah nama

en: Show couples where either partner married more than once.
id: Tunjukkan pasangan di mana pasangan menikah lebih dari satu kali.

en: Show couples where only the female partner is dead.
id: Perlihatkan pasangan dengan hanya pasangan wanita yang meninggal.

en: Show couples where only the male partner is dead.
id: Perlihatkan pasangan dengan hanya pasangan pria yang meninggal.

en: Show couples who married more than 100 years ago.
id: Perlihatkan pasangan yang menikah lebih dari 100 tahun lalu.

en: Show couples who married within the last 100 years.
id: Perlihatkan pasangan yang menikah selama 100 tahun terakhir.

en: Show couples with an unknown marriage date.
id: Perlihatkan pasangan dengan tanggal nikah tidak diketahui.

en: Show cousins
id: Perlihatkan sepupu

en: Show date of last update
id: Tampilkan tanggal pembaruan terakhir

en: Show dead individuals
id: Tunjukkan orang mati

en: Show details
id: Perlihatkan Rincian

en: Show divorced couples.
id: Perlihatkan pasangan yang bercerai.

en: Show images
id: Tampilkan gambar

en: Show inactive places
id: Tampilkan tempat yang tidak aktif

en: Show individuals born more than 100 years ago.
id: Perlihatkan orang yang lahir lebih dari 100 tahun lalu.

en: Show individuals born within the last 100 years.
id: Perlihatkan orang yang lahir selama 100 tahun terakhir.

en: Show individuals who are alive or couples where both partners are alive.
id: Perlihatkan yang masih hidup atau pasangan yang keduanya hidup.

en: Show individuals who are dead or couples where both partners are dead.
id: Perlihatkan yang sudah wafat atau pasangan yang keduanya sudah wafat.

en: Show individuals who died more than 100 years ago.
id: Perlihatkan orang yang wafat lebih dari 100 tahun lalu.

en: Show individuals who died within the last 100 years.
id: Perlihatkan orang yang wafat selama 100 tahun terakhir.

en: Show list of family trees
id: Tampilkan daftar silsilah keluarga

en: Show living individuals
id: Tunjukkan yang masih hidup

en: Show names of private individuals
id: Tampilkan nama-nama orang yang bersifat khusus pribadi dan rahasia

en: Show notes
id: Tampilkan catatan

en: Show occupations
id: Tampilkan pekerjaan

en: Show only births, deaths, and marriages
id: Hanya perlihatkan Kelahiran, Kematian, dan Pernikahan

en: Show only events of living individuals
id: Hanya perlihatkan peristiwa orang yang masih hidup

en: Show only females.
id: Hanya perlihatkan perempuan.

en: Show only individuals for whom the gender is not known.
id: Hanya perlihatkan orang yang kelaminnya tidak diketahui.

en: Show only individuals, events, or all
id: Hanya perlihatkan seseorang, peristiwa, atau semua

en: Show only males.
id: Hanya perlihatkan lelaki.

en: Show only the selected tags
id: Hanya tampilkan tag yang dipilih

en: Show parents
id: Perlihatkan orangtua

en: Show pending changes
id: Tampilkan perubahan yang menunggu keputusan

en: Show photos
id: Tampilkan foto

en: Show places in hierarchy
id: Perlihatkan tempat dalam hirarki

en: Show private relationships
id: Tampilkan hubungan pribadi

en: Show related individuals/families
id: Perlihatkan keluarga atau orang terdekat

en: Show research tasks that are assigned to other users
id: Tampilkan tugas penelitian yang ditugaskan ke pengguna lain

en: Show research tasks that are not assigned to any user
id: Tampilkan tugas-tugas penelitian yang tidak ditugaskan ke pengguna mana pun

en: Show research tasks that have a date in the future
id: Tunjukkan tugas penelitian yang memiliki tanggal di masa depan

en: Show residences
id: Tampilkan tempat tinggal

en: Show slide show controls
id: Tampilkan kontrol slide show

en: Show sources
id: Tampilkan sumber

en: Show spouses
id: Perlihatkan pasangan

en: Show statistics charts
id: Tampilkan grafik statistik

en: Show the %1$s %2$s parts of a place name.
id: Tampilkan %1$s %2$s bagian dari nama tempat.

[ctx: Show the [first/last] [N] parts of a place name.]
en: first
id: awal

[ctx: Show the [first/last] [N] parts of a place name.]
en: last
id: akhir

en: Show the date and time of update
id: Tunjukkan tanggal dan waktu pembaruan

en: Show the events of close relatives on the individual page
id: Tunjukkan peristiwa kerabat dekat pada halaman seseorang

en: Show the family tree
id: Tunjukkan silsilah keluarga

en: Show the list of individuals
id: Tampilkan daftar orang

en: Show the list of surnames
id: Tampilkan daftar nama keluarga

en: Show the location of places and events using the Google Maps™ mapping service.
id: Tampilkan lokasi tempat dan acara menggunakan layanan pemetaan GoogleMaps™.

en: Show the user who made the change
id: Tampilkan pengguna yang melakukan perubahan

en: Show this block for which languages
id: Tampilkan blok ini untuk bahasa apa

en: Show thumbnail images in charts and family groups.
id: Perlihatkan gambar highlight di kotak orang.

en: Show to managers
id: Tunjukkan kepada manajer

en: Show to members
id: Tunjukkan kepada anggota

en: Show to visitors
id: Tunjukkan kepada pengunjung

en: Show “leaves” couples or individuals. These are individuals who are alive but have no children recorded in the database.
id: Perlihatkan pasangan atau seseorang «ranting». mereka adalah orang yang hidup, namun tidak mempunyai anak yang terekam dalam basis data silsilah kami.

en: Show “roots” couples or individuals. These individuals may also be called “patriarchs”. They are individuals who have no parents recorded in the database.
id: Perlihatkan pasangan atau seseorang «akar». orang ini juga disebut «patriarkh». mereka adalah orang yang tidak mempunyai orangtua yang terekam dalam basis data silsilah kami.

en: Showing %1$s to %2$s of %3$s
id: Menampilkan %1$s hingga %2$s dari %3$s

en: Sibling
id: Saudara Kandung

en: Siblings
id: Saudara

en: Sidebar
id: Bilah

en: Sidebars
id: Bilah

en: Sierra Leone
id: Siera Leon

en: Sign in
id: Masuk

en: Sign out
id: Keluar

en: Sign-in URL
id: URL masuk

en: Sign-in and registration
id: Masuk & Pendaftaran

en: Simple dates are assumed to be in the gregorian calendar. To specify a date in another calendar, add a keyword before the date. This keyword is optional if the month or year format make the date unambiguous.
id: Tanggal-tanggal sederhana diasumsikan berada dalam kalender Gregorian. Untuk menentukan tanggal di kalender lain, tambahkan kata kunci sebelum tanggal. Kata kunci ini opsional jika format bulan atau tahun membuat tanggal tidak ambigu.

en: Singapore
id: Singapura

en: Sister
id: Saudari

en: Site identification code
id: Kode identifikasi situs

en: Site members can send each other messages. You can choose to how these messages are sent to you, or choose not receive them at all.
id: Anggota situs dapat saling mengirim pesan lain. Anda dapat memilih bagaimana pesan-pesan ini dikirimkan kepada Anda, atau memilih untuk tidak menerimanya sama sekali.

en: Site verification code
id: Kode verifikasi situs

en: Site verification codes do not work when webtrees is installed in a subfolder.
id: Kode verifikasi situs tidak berfungsi saat situs dipasang di subfolder.

en: Sitemaps
id: Peta situs

en: Sitemaps are a way for webmasters to tell search engines about the pages on a website that are available for crawling. All major search engines support sitemaps. For more information, see <a href="http://www.sitemaps.org/">www.sitemaps.org</a>.
id: Peta Situs adalah cara bagi pengurus situs untuk memberi tahu mesin telusur tentang laman di situs yang tersedia untuk perayapan. Semua mesin pencari utama mendukung peta situs. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href="http://www.sitemaps.org/">sitemaps.org</a>.

en: Size of map (in pixels)
id: Ukuran peta (dalam piksel)

en: Skip to content
id: Lewati ke konten

en: Slave
id: Budak

en: Slide show
id: Galeri Foto

en: Slovakia
id: Slopakia

en: Slovenia
id: Slopenia

en: Small systems (500 individuals): 16–32 MB, 10–20 seconds
id: Sistem kecil (500 orang): 16-32 MB, 10-20 detik

en: Snowflake, Arizona, United States
id: Snowflake, Arizona, Amerika

en: Social security number
id: Nomor Keamanan Sosial

en: Solomon Islands
id: Kepulauan Solomon

en: Somalia
id: Somali

en: Some genealogy software creates GEDCOM files that contain media filenames with full paths. These paths will not exist on the web-server. To allow webtrees to find the file, the first part of the path must be removed.
id: Beberapa perangkat lunak genealogi menciptakan file GEDCOM yang berisi nama file media dengan path lengkap. jalur-jalur ini tidak akan ada di web server. untuk memungkinkan situs dapat menemukan file, bagian pertama jalur harus dihapus.

en: Some pages can display the number of times that they have been visited.
id: Beberapa halaman dapat menampilkan berapa kali mereka dikunjungi.

en: Some place names may be written with optional prefixes and suffixes. For example “Orange” versus “Orange County”. If the family tree contains the full place names, but the geographic database contains the short place names, then you should specify a list of the prefixes and suffixes to be disregarded. Multiple values should be separated with semicolons. For example “County;County of” or “Township;Twp;Twp.”.
id: Beberapa nama tempat dapat ditulis dengan awalan dan akhiran opsional. Misalnya "Oranye" dengan "Orange County". Jika silsilah keluarga berisi nama tempat lengkap, tetapi basis data geografis berisi nama tempat yang singkat, maka anda harus menentukan daftar awalan dan akhiran yang akan diabaikan. Beberapa nilai harus dipisahkan dengan titik koma. Misalnya "County;County of" atau "Township;Twp;Twp.".

en: Some themes can display icons on the “Facts and events” tab.
id: Beberapa tema dapat menampilkan ikon pada tab “Fakta & Peristiwa”.

en: Son
id: Putra

en: Son of %s
id: Putra dari %s

en: Sort order
id: Urutan sortir

en: Sosa
id: Sosis

en: Sounds like
id: Terdengar seperti

en: Source
id: Sumber

en: Source citations can include fields to record the quality of the data (primary, secondary, etc.) and the date the event was recorded in the source. If you don’t use these fields, you can disable them when creating new source citations.
id: Kutipan sumber dapat mencakup bidang untuk mencatat kualitas data (primer, sekunder, dll.) dan tanggal peristiwa yang direkam dalam sumber. jika anda tidak menggunakan bidang ini, anda dapat menonaktifkannya saat membuat kutipan sumber baru.

en: Source contains
id: Sumber kehamilan

en: Source type
id: Tipe sumber

en: Sources
id: Sumber

en: Sources to the events
id: Sumber dari peristiwa

en: South Africa
id: Afrika Selatan

en: South America
id: Amerika Selatan

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
id: Georgia Selatan dan Kepulauan Sandwich Selatan

en: South Sudan
id: Sudan selatan

en: Spain
id: Spanyol

en: Spokane, Washington, United States
id: Spoke, Wasington, Amerika

en: Spouse
id: Pasangan

en: Spouse census date
id: Tanggal sensus pasangan

en: Spouse census place
id: Tempat sensus pasangan

en: Spouse note
id: Catatan pasangan

en: Spouses
id: Pasangan-pasangan

en: Spouses and children
id: Pasangan dan anak-anak

en: Sri Lanka
id: Srilangka

en: St. George, Utah, United States
id: Santo jeorje, Muntah, Amerika

en: St. Louis, Missouri, United States
id: Santo Luis, Misouri, Amerika

en: St. Paul, Minnesota, United States
id: Santo paul, Minesota, Amerika

en: Standard
id: Normal

en: Start IP address
id: Mulai alamat IP

en: Start at parents
id: Mulai dari orangtua

en: Start slide show on page load
id: Mulai slide show di halaman pembuka

en: Start year
id: Tahun Bermula

en: Starting range of change dates
id: Mulai rentang tanggal perubahan

en: State
id: Negara

en: Statistics
id: Statistik

en: Statistics chart
id: Grafik statistik

en: Status change date
id: Tanggal Perubahan Status

en: Stillborn
id: Bayi

en: Stillborn: exempt
id: Lahir mati: dibebaskan

en: Stockholm, Sweden
id: Stokholm, Swedia

en: Stop
id: Berhenti

en: Store watermarked full size images on server
id: Simpan gambar ukuran penuh watermark pada server

en: Store watermarked thumbnails on server
id: Simpan gambar mini watermark pada server

en: Stories
id: Kisah

en: Story
id: Kisah

en: Story title
id: Judul Kisah

en: Subdivision
id: Bagian

en: Subject
id: Perihal

en: Submission
id: Pengiriman

en: Submitted but not yet cleared
id: Terkirim tetapi belum dibersihkan

en: Submitter
id: Pengirim

en: Sudan
id: Sudani

en: Suffixes
id: Akhiran

en: Sun
id: Ahad

en: Sunday
id: Ahad

en: Support and documentation can be found at %s.
id: Dukungan dan dokumentasi dapat ditemukan di %s.

en: Suriname
id: Surinama

en: Surname
id: Marga

en: Surname distribution chart
id: Grafik pembagian nama keluarga

en: Surname list style
id: Daftar marga

en: Surname option
id: Opsi marga

en: Surname prefix
id: Sandangan marga

en: Surname tradition
id: Marga tradisi

[ctx: Surname tradition]
en: Icelandic
id: Islandia

[ctx: Surname tradition]
en: Lithuanian
id: Lituania

[ctx: Surname tradition]
en: Polish
id: Polandia

[ctx: Surname tradition]
en: Portuguese
id: Portugis

[ctx: Surname tradition]
en: Spanish
id: Spanyol

[ctx: Surname tradition]
en: none
id: tidak ada

[ctx: Surname tradition]
en: paternal
id: pihak ayah

en: Surnames are inflected to indicate an individual’s gender and marital status.
id: Marga keluarga dibelokkan untuk menunjukkan status kelamin dan perkawinan seseorang.

en: Surnames are inflected to indicate an individual’s gender.
id: Marga keluarga dibelokkan untuk menunjukkan jenis kelamin seseorang.

en: Suva, Fiji
id: Supa, Pijipeler

en: Svalbard and Jan Mayen
id: Svalbard dan Kepulauan Jan Mayen

en: Swap individuals
id: Tukar seseorang

en: Swaziland
id: Swajilandia

en: Sweden
id: Swedia

en: Switzerland
id: Suitjerlandia

en: Sydney, Australia
id: Sidni, Australi

en: Synchronize family trees with GEDCOM files
id: Sinkronkan silsilah keluarga dengan file GEDCOM

en: Syria
id: Suriah

en: Tab
id: Panel

en: Table prefix
id: Panel prefik

en: Tabs
id: Panel

en: Tag
id: Kait

en: Taipei, Taiwan
id: Taipe, Taiwan

en: Taiwan
id: Eeiwan

en: Tajikistan
id: Tajikistania

en: Tampico, Mexico
id: Tempe, Meksiko

en: Tanzania
id: Tanjania

en: Teal Top
id: Tealatas

en: Technical help contact
id: Kontak bantuan teknis

en: Tegucigalpa, Honduras
id: Tegal, Honduras

en: Templates
id: Templat

en: Temple
id: Kuil

en: Terrain
id: Medan

en: Text
id: Teks

en: Thailand
id: Tailand

en: The <b>name</b> field contains the individual’s full name, as they would have spelled it or as it was recorded. This is how it will be displayed on screen. It uses standard genealogy annotations to identify different parts of the name.
id: Bidang <b>nama</b> berisi nama lengkap seseorang, karena mereka akan mengeja atau seperti yang tercatat. ini adalah bagaimana itu akan ditampilkan di layar. ini menggunakan anotasi genealogi standar untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang berbeda dari nama seseorang.

en: The <b>surname</b> field contains a name that is used for sorting and grouping. It can be different to the individual’s actual surname which is always taken from the <b>name</b> field. This field can be used to sort surnames with or without a prefix (Gogh / van Gogh) and to group spelling variations or inflections (Kowalski / Kowalska). If an individual needs to be listed under more than one surname, each name should be separated by a comma.
id: Bidang <b>nama</b> berisi nama yang digunakan untuk menyortir dan mengelompokkan. ini bisa berbeda dengan nama keluarga sebenarnya yang selalu diambil dari bidang <b>nama</b>. bidang ini dapat digunakan untuk mengurutkan nama keluarga dengan atau tanpa awalan (Andi / Ki Andi) dan untuk mengelompokkan variasi ejaan atau infleksi (Indramayu / Dermayu). Jika seseorang harus terdaftar di bawah lebih dari satu nama keluarga, setiap nama harus dipisahkan dengan koma.

en: The GEDCOM file “%s” has been imported.
id: File GEDCOM "%s" telah diimpor.

en: The Hague, Netherlands
id: Sihagu, Belanda

en: The PHP temporary folder is missing.
id: Kehilangan direktori sementara PHP.

en: The PhpGedView to webtrees wizard is an automated process to assist administrators make the move from a PhpGedView installation to a new webtrees one. It will transfer all PhpGedView GEDCOM and other database information directly to your new webtrees database. The following requirements are necessary:
id: PhpGedView ke wizard Webtrees adalah proses otomatis untuk membantu pengurus situs melakukan perpindahan dari instalasi PhpGedView ke Webtrees baru. ini akan mentransfer semua data PhpGedView GEDCOM dan informasi database lainnya langsung ke database Webtrees anda yang baru. persyaratan berikut diperlukan:

en: The administrator at the webtrees site %s has approved your application for an account. You may now sign in by accessing the following link: %s
id: Pengurus di situs Silsilah Keluarga %s telah menyetujui permohonan akun anda. kini anda dapat masuk dengan mengakses tautan berikut: %s

en: The administrator has been informed. As soon as they give you permission to sign in, you can sign in with your username and password.
id: Pengurus telah di beri tahu. setelah ia memberi anda izin untuk masuk, anda dapat masuk ke situs dengan nama pengguna dan kata sandi anda.

en: The changes to “%s” have been accepted.
id: Perubahan ke "%s" telah diterima.

en: The changes to “%s” have been rejected.
id: Perubahan ke "%s" telah ditolak.

en: The clippings cart allows you to take extracts from this family tree and download them as a GEDCOM file.
id: Grafik kliping memungkinkan anda mengambil ekstrak dari silsilah keluarga ini dan mengunduhnya sebagai file GEDCOM.

en: The database reported the following error message:
id: Database melaporkan pesan kesalahan berikut:

en: The date and time of the last update
id: Tanggal dan waktu pembaruan terakhir

en: The details of this family are private.
id: Detail keluarga ini bersifat pribadi.

en: The details of this individual are private.
id: Rincian orang ini bersifat pribadi.

en: The family tree has been exported to %s.
id: Silsilah keluarga telah diekspor ke %s.

en: The family tree “%s” already exists.
id: Silsilah keluarga "%s" sudah ada.

en: The family tree “%s” has been created.
id: Silsilah keluarga "%s" telah dibuat.

en: The family tree “%s” has been deleted.
id: Silsilah keluarga "%s" telah dihapus.

en: The family tree “%s” will be shown to visitors when they first arrive at this website.
id: Silsilah keluarga "%s" akan ditampilkan kepada pengunjung ketika mereka pertama kali tiba di situs ini.

en: The family trees have been merged successfully.
id: Silsilah keluarga telah berhasil digabung.

en: The family “%s” has been deleted because it only has one member.
id: Keluarga "%s" telah dihapus karena hanya memiliki satu anggota.

en: The file %s already exists. Use another filename.
id: File %s sudah ada. Gunakan nama file lain.

en: The file %s could not be created.
id: File %s tidak dapat dibuat.

en: The file %s could not be deleted.
id: File %s tidak dapat dihapus.

en: The file %s could not be updated.
id: File %s tidak dapat diperbarui.

en: The file %s has been created.
id: File %s telah berhasil dibuat.

en: The file %s has been deleted.
id: File %s telah berhasil dihapus.

en: The file %s has been uploaded.
id: File %s telah berhasil diupload.

en: The file was only partially uploaded. Please try again.
id: File hanya diunggah sebagian. silakan coba lagi.

en: The file “%s” does not exist.
id: File "%s" tidak ada.

en: The folder %s could not be deleted.
id: Folder %s tidak dapat dihapus.

en: The folder %s does not exist, and it could not be created.
id: Folder %s tidak ada, dan itu tidak dapat dibuat.

en: The folder %s has been created.
id: Folder %s telah dibuat.

en: The folder %s has been deleted.
id: Folder %s telah dihapus.

en: The folder can be specified in full (e.g. /home/user_name/webtrees_data/) or relative to the installation folder (e.g. ../../webtrees_data/).
id: Folder dapat ditentukan secara lengkap (mis. / Home / user_name / webtrees_data /) atau relatif terhadap folder instalasi (mis. ../../Webtrees_data/).

en: The following facts and events were found in both records.
id: Fakta dan peristiwa berikut ditemukan di kedua catatan.

en: The following facts and events were only found in the record of %s.
id: Fakta dan peristiwa berikut hanya ditemukan dalam catatan %s.

en: The following list shows typical requirements.
id: Daftar berikut menunjukkan persyaratan umum.

en: The following places have been changed:
id: Tempat-tempat berikut telah diubah:

en: The following places would be changed:
id: Tempat-tempat berikut akan diubah:

en: The following rules are used to decide whether a visitor is a human being (allow full access), a search-engine robot (allow restricted access) or an unwanted crawler (deny all access).
id: Aturan berikut digunakan untuk memutuskan apakah pengunjung adalah manusia (memungkinkan akses penuh), robot mesin pencari (memungkinkan akses terbatas) atau perayap yang tidak diinginkan (tolak semua akses).

en: The help text has not been written for this item.
id: Teks bantuan belum ditulis untuk item ini.

en: The individual to be contacted about technical questions or errors encountered on your website.
id: Seseorang yang bisa dihubungi untuk masalah teknis atau kesalahan yang ditemui di situs Silsilah Keluarga.

en: The individual to contact about the genealogy data on this website.
id: Seseorang yang bisa dihubungi tentang data silsilah di situs Silsilah Keluarga ini.

en: The link from “%1$s” to “%2$s” has been deleted.
id: Tautan dari “%1$s” ke “%2$s” telah dihapus.

en: The link from “%1$s” to “%2$s” has been updated.
id: Tautan dari “%1$s” ke “%2$s” telah diperbarui.

en: The media file %1$s could not be renamed to %2$s.
id: File media %1$s tidak dapat diubah namanya menjadi %2$s.

en: The media file %1$s has been renamed to %2$s.
id: File media %1$s sudah diubah namanya menjadi %2$s.

en: The media file %s does not exist.
id: File media %s tidak ada.

en: The media file was not found in this family tree.
id: Berkas media tidak di temukan di silsilah keluarga ini.

en: The media file you are uploading can be, and probably should be, named differently on the server than it is on your local computer. This is so because often the local filename has meaning to you but is much less meaningful to others visiting this website. Consider also the possibility that you and someone else both try to upload different files called “granny.jpg“.<br><br>In this field, you specify the new name of the file you are uploading. The name you enter here will also be used to name the thumbnail, which can be uploaded separately or generated automatically. You do not need to enter the filename extension (jpg, gif, pdf, doc, etc.)<br><br>Leave this field blank to keep the original name of the file you have uploaded from your local computer.
id: File media yang anda unggah dapat, dan mungkin seharusnya, diberi nama berbeda di server daripada di komputer lokal anda. hal ini karena sering kali nama file lokal memiliki arti bagi anda tetapi kurang bermakna bagi orang lain yang mengunjungi situs ini. pertimbangkan juga kemungkinan bahwa anda dan orang lain sama-sama mencoba mengunggah file berbeda namun memiliki nama yang sama "ahmad.jpg".<br><br>dalam bidang ini, anda menentukan nama baru dari file yang anda unggah. nama yang anda masukkan di sini juga akan digunakan untuk menamai thumbnail, yang dapat diunggah secara terpisah atau dihasilkan secara otomatis. anda tidak perlu memasukkan ekstensi nama file (jpg, gif, pdf, doc, dll.)<br><br>biarkan bidang ini kosong untuk menyimpan nama asli file yang telah anda unggah dari komputer lokal anda.

en: The memory and CPU time requirements depend on the number of individuals in your family tree.
id: Persyaratan waktu memori dan CPU tergantung pada jumlah orang di silsilah keluarga anda.

en: The message was not sent.
id: Pesan itu tidak terkirim.

en: The message was successfully sent to %s.
id: Pesan berhasil dikirim ke %s.

en: The module “%s” has been disabled.
id: Modul "%s" telah dinonaktifkan.

en: The module “%s” has been enabled.
id: Modul "%s" telah diaktifkan.

en: The most common family facts and events are listed separately, so that they can be added more easily.
id: Fakta dan peristiwa keluarga paling umum tercantum secara terpisah, sehingga mereka dapat ditambahkan dengan lebih mudah.

en: The most common individual facts and events are listed separately, so that they can be added more easily.
id: Fakta dan peristiwa seseorang paling umum tercantum secara terpisah, sehingga mereka dapat ditambahkan dengan lebih mudah.

en: The most common repository facts are listed separately, so that they can be added more easily.
id: Fakta-fakta repositori yang paling umum tercantum secara terpisah, sehingga mereka dapat ditambahkan lebih mudah.

en: The most common source facts are listed separately, so that they can be added more easily.
id: Fakta-fakta sumber yang paling umum tercantum secara terpisah, sehingga mereka dapat ditambahkan lebih mudah.

en: The new files are currently located in the folder %s.
id: File-file baru saat ini terletak di folder %s.

en: The new user will be asked to confirm their email address before the account is created.
id: Pengguna baru akan diminta untuk mengkonfirmasi alamat email mereka sebelum akun dibuat.

en: The number of occurrences of the specified name will be shown on the map. If you leave this field empty, the most common surname will be used.
id: Jumlah kemunculan nama yang ditentukan akan ditampilkan di peta. Jika anda membiarkan bidang ini kosong, nama keluarga yang paling umum akan dimunculkan.

en: The password needs to be at least six characters long.
id: Kata sandi harus setidaknya enam karakter.

en: The password required for authentication with the SMTP server.
id: Kata sandi diperlukan untuk otentikasi dengan server SMTP.

en: The passwords do not match.
id: Kata sandi tidak cocok.

en: The preferences for all family trees have been updated.
id: Preferensi untuk semua silsilah keluarga telah diperbarui.

en: The preferences for new family trees have been updated.
id: Preferensi untuk silsilah keluarga baru telah diperbarui.

en: The preferences for the chart “%s” have been updated.
id: Preferensi untuk grafik "%s" telah diperbarui.

en: The preferences for the family tree “%s” have been updated.
id: Preferensi untuk silsilah keluarga "%s" telah diperbarui.

en: The preferences for the module “%s” have been deleted.
id: Preferensi untuk modul "%s" telah dihapus.

en: The preferences for the module “%s” have been updated.
id: Preferensi untuk modul "%s" telah diperbarui.

en: The prefix is optional, but recommended. By giving the table names a unique prefix you can let several different applications share the same database. “wt_” is suggested, but can be anything you want.
id: Awalannya opsional, tetapi disarankan. Dengan memberi nama tabel, awalan yang unik Anda dapat membiarkan beberapa aplikasi berbeda berbagi database yang sama. "Wt_" disarankan, tetapi bisa menjadi apa pun yang Anda inginkan.

en: The record %1$s has been renamed to %2$s.
id: Rekaman %1$s telah diganti namanya menjadi %2$s.

en: The record has been copied to the clipboard.
id: Rekaman tersalin ke papan klip.

en: The records “%1$s” and “%2$s” have been merged.
id: Rekaman "%1$s" dan "%2$s" telah digabung.

en: The regular expression appears to contain an error. It can’t be used.
id: Ekspresi reguler tampaknya mengandung kesalahan. Itu tidak bisa digunakan.

en: The server configuration is OK.
id: Konfigurasi server OK.

en: The server’s time limit has been reached.
id: Batas waktu server telah tercapai.

en: The size of the family tree, earliest and latest events, common names, etc.
id: Ukuran silsilah keluarga, peristiwa terawal dan terbaru, nama umum, dll.

en: The surname is enclosed by slashes: <%s>John Paul /Smith/<%s>
id: Nama keluarga diapit oleh garis miring: <%s>Andi Ahmad /Fachrudin/<%s>

en: The theme menu will only be shown if the website preferences allow users to select their own theme.
id: Menu tema hanya akan ditampilkan jika preferensi situs memungkinkan pengguna untuk memilih tema mereka sendiri.

en: The thumbnail file %1$s could not be renamed to %2$s.
id: File thumbnail %1$s tidak dapat diubah namanya menjadi %2$s.

en: The thumbnail file %1$s has been renamed to %2$s.
id: File thumbnail %1$s sudah diubah namanya menjadi %2$s.

en: The thumbnail file %s does not exist.
id: File thumbnail %s tidak ada.

en: The time in seconds that a webtrees session remains active before requiring a new sign-in. The default is 7200, which is 2 hours.
id: Waktu dalam detik sesi situs tetap aktif sebelum memerlukan proses masuk baru. standarnya adalah 7200, yaitu 2 jam.

en: The time zone is required for date calculations, such as knowing today’s date.
id: Zona waktu diperlukan untuk perhitungan tanggal, seperti mengetahui tanggal hari ini.

en: The two family trees have %1$s record which uses the same “XREF”. | The two family trees have %1$s records which use the same “XREF”.
id[0]: Kedua silsilah keluarga memiliki %1$s record yang menggunakan "XREF" yang sama.

en: The upgrade is complete.
id: Peningkatan versi telah selesai.

en: The uploaded file exceeds the allowed size.
id: Berkas yang diunggah melampaui ukuran yang diperbolehkan.

en: The user %s has been deleted.
id: Anggota %s telah dihapus.

en: The user has been sent an email with the information necessary to confirm the access request.
id: Pengguna telah mengirim pesan dengan informasi yang diperlukan untuk mengkonfirmasi permintaan akses.

en: The username or password is incorrect.
id: Nama Pengguna atau Kata Sandi salah.

en: The username required for authentication with the SMTP server.
id: Nama pengguna yang diperlukan untuk otentikasi dengan server SMTP.

en: The value to place in the “meta description” tag in the HTML page header. Leave this field empty to use the name of the family tree.
id: Nilai untuk ditempatkan di tag “meta description” di header halaman HTML. Biarkan bidang ini kosong untuk menggunakan nama silsilah keluarga.

en: The version of %s is too new.
id: Versi %s terlalu baru.

en: The version of %s is too old.
id: Versi %s terlalu lama.

en: The website access rule has been created.
id: Aturan akses situs telah dibuat.

en: The website access rule has been deleted.
id: Aturan akses situs telah dihapus.

en: The website access rule has been updated.
id: Aturan akses situs telah diperbarui.

en: The website preferences have been updated.
id: Preferensi situs telah diperbarui.

en: The website www.geonames.org provides a large database of place names. This can be searched when entering new places. To use this feature, you must register for a free account at www.geonames.org and provide the username.
id: Situs geonames.org menyediakan basis data besar untuk nama tempat. ini dapat dicari ketika memasuki tempat baru. untuk menggunakan fitur ini, anda harus mendaftar untuk akun gratis di geonames.org dan memberikan nama pengguna.

en: The webtrees developers would be very interested to learn about this error. If you contact them, they will help you resolve the problem.
id: Pengembang situs akan sangat tertarik untuk belajar tentang kesalahan ini. jika anda menghubungi mereka, mereka akan membantu anda menyelesaikan masalah.

en: The “%” character is a wildcard, and will match zero or more other characters.
id: Karakter "%" adalah wildcard, dan akan cocok dengan nol atau lebih banyak karakter lainnya.

en: Theme
id: Tema

en: Theme change
id: Perubahan tema

en: Theme menu
id: Pilihan tema

en: Themes
id: Tema

en: Themes can be selected at three levels: user, family tree, and website. User preferences take priority over family tree preferences, which in turn take priority over the website preferences. Selecting “default theme” at one level will use the theme at the next level.
id: Tema dapat dipilih pada tiga tingkatan: pengguna, silsilah keluarga, dan situs. preferensi pengguna lebih diprioritaskan daripada preferensi hierarki keluarga, yang pada gilirannya lebih diprioritaskan daripada preferensi situs. memilih "Tema Sederhana" pada satu tingkat akan menggunakan tema di tingkat berikutnya.

en: There are no facts for this individual.
id: Tidak ada fakta untuk orang ini.

en: There are no media objects for this individual.
id: Tidak ada media untuk orang ini.

en: There are no notes for this individual.
id: Tidak ada catatan untuk orang ini.

en: There are no pending changes.
id: Tidak ada perubahan yang tertunda.

en: There are no research tasks in this family tree.
id: Tidak ada tugas penelitian dalam silsilah keluarga ini.

en: There are no source citations for this individual.
id: Tidak ada kutipan sumber untuk orang ini.

en: There are pending changes for you to moderate.
id: Ada perubahan yang menunggu untuk anda.

en: There have been no changes within the last %s day. | There have been no changes within the last %s days.
id[0]: Tidak ada perubahan dalam hari %s terakhir.

en: There is no account with the username or email “%s”.
id: Tidak ada akun dengan Nama Pengguna atau Email "%s".

en: There was an error uploading your file.
id: Ada kesalahan pengunggahan berkas anda.

en: These groups of individuals are not related to %s.
id: Kelompok dari orang ini tidak terkait dengan %s.

en: These pages provide access to all the preferences and management tools for this webtrees site.
id: Halaman-halaman ini memberikan akses ke semua preferensi dan alat manajemen untuk situs ini.

en: This GEDCOM file is encoded using %1$s. Assume this to mean %2$s.
id: File GEDCOM ini disandikan menggunakan %1$s. Asumsikan ini berarti %2$s.

en: This account has not been approved. Please wait for an administrator to approve it.
id: Akun ini belum disetujui. harap tunggu pengurus situs untuk menyetujuinya.

en: This account has not been verified. Please check your email for a verification message.
id: Akun ini belum diverifikasi. silakan periksa email anda untuk pesan verifikasi.

en: This block will show editors a list of records with pending changes that need to be reviewed by a moderator. It also generates daily emails to moderators whenever pending changes exist.
id: Blok ini akan menunjukkan kepada editor daftar rekaman dengan perubahan yang menunggu keputusan yang perlu ditinjau oleh moderator. ini juga menghasilkan email setiap hari untuk moderator setiap kali ada perubahan yang tertunda.

en: This database and table-prefix appear to be used by another application. If you have an existing PhpGedView system, you should create a new webtrees system. You can import your PhpGedView data and settings later.
id: Database dan awalan tabel ini tampaknya digunakan oleh aplikasi lain. jika anda memiliki sistem PhpGedView yang ada, anda harus membuat sistem Webtrees baru. anda dapat mengimpor data dan pengaturan PhpGedView anda nanti.

en: This database is only running MySQL version %s. You cannot install webtrees here.
id: Database ini hanya menjalankan MySQL versi %s. anda tidak dapat menginstal situs di sini.

en: This email address will be used to send password reminders, website notifications, and messages from other family members who are registered on the website.
id: Alamat email ini akan digunakan untuk mengirim pengingat kata sandi, pemberitahuan situs, dan pesan dari anggota keluarga lain yang terdaftar di situs.

en: This entry is ignored if you have entered a URL into the filename field.
id: Isian ini diabaikan jika Anda memasukkan URL ke isian nama berkas.

en: This family does not exist or you do not have permission to view it.
id: Keluarga ini tidak ada atau Anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This family has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Keluarga ini telah dihapus. Penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This family has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Keluarga ini telah dihapus. Anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This family has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Keluarga ini telah diubah. Perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This family has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Keluarga ini telah diubah. Anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s mereka.

en: This family remained childless
id: Keluarga ini tidak memiliki anak

en: This family tree has %s record which uses the same “XREF” as another family tree. | This family tree has %s records which use the same “XREF” as another family tree.
id[0]: Silsilah keluarga ini memiliki %s record yang menggunakan "XREF" yang sama sebagai silsilah keluarga lain.

en: This family tree has no images to display.
id: Silsilah keluarga ini tidak memiliki gambar untuk ditampilkan.

en: This family tree was last updated on #gedcomUpdated#. There are #totalSurnames# surnames in this family tree. The earliest recorded event is the #firstEventType# of #firstEventName# in #firstEventYear#. The most recent event is the #lastEventType# of #lastEventName# in #lastEventYear#.<br><br>If you have any comments or feedback please contact #contactWebmaster#.
id: Silsilah keluarga ini terakhir diperbarui pada #gedcomUpdated#. Ada #totalSurnames# nama keluarga di silsilah keluarga ini. Peristiwa yang tercatat terawal adalah #firstEventType# dari #firstEventName# pada #firstEventYear#. Peristiwa terbaru adalah #lastEventType# dari #lastEventName# pada #lastEventYear#.<br><br>Jika Anda memiliki komentar atau saran, silakan hubungi #contactWebmaster#.

en: This family tree was last updated on %s.
id: Silsilah Keluarga ini terakhir diperbarui pada %s.

en: This file is linked to another family tree on this server. It cannot be deleted, moved, or renamed until these links have been removed.
id: Berkas ini terkait ke basisdata genealogis lain di server ini. Ia tidak dapat dihapus, dipindah, atau digantinama hingga kaitan ini dibuang.

en: This folder will be used by webtrees to store media files, GEDCOM files, temporary files, etc. These files may contain private data, and should not be made available over the internet.
id: Folder ini akan digunakan oleh situs untuk menyimpan file media, file GEDCOM, file sementara, dll. file-file ini mungkin berisi data pribadi, dan tidak boleh tersedia melalui internet.

en: This folder will be used to store the media files for this family tree.
id: Folder ini akan digunakan untuk menyimpan file media untuk silsilah keluarga ini.

en: This form has expired. Try again.
id: Formulir ini telah kedaluwarsa. Coba lagi.

en: This individual does not exist or you do not have permission to view it.
id: Data tentang orang ini tidak ditemukan atau anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This individual has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Orang ini telah dihapus. penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This individual has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Orang ini telah dihapus. anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This individual has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Orang ini telah diubah. perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This individual has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Orang ini telah diubah. anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s nya.

en: This individual will be selected by default when viewing charts and reports.
id: Orang ini akan dipilih secara otomatis saat melihat grafik dan laporan.

en: This information is private and cannot be shown.
id: Informasi ini pribadi dan tidak diperlihatkan.

en: This input box lets you change that year of the calendar. Type a year into the box and press <b>Enter</b> to change the calendar to that year.<br><br><b>Advanced features</b> for <b>View the year</b><dl><dt><b>More than one year</b></dt><dd>You can search for dates in a range of years.<br><br>Year ranges are <u>inclusive</u>. This means that the date range extends from 1 January of the first year of the range to 31 December of the last year mentioned. Here are a few examples of year ranges:<br><br><b>1992-5</b> for all events from 1992 to 1995.<br><b>1972-89</b> for all events from 1972 to 1989.<br><b>1610-759</b> for all events from 1610 to 1759.<br><b>1880-1905</b> for all events from 1880 to 1905.<br><b>880-1105</b> for all events from 880 to 1105.<br><br>To see all the events in a given decade or century, you can use <b>?</b> in place of the final digits. For example, <b>197?</b> for all events from 1970 to 1979 or <b>16??</b> for all events from 1600 to 1699.<br><br>Selecting a range of years will change the calendar to the year view.</dd></dl>
id: Kotak input ini memungkinkan anda mengubah tahun kalender itu. Ketikkan setahun ke dalam kotak dan tekan <b>Enter</b> untuk mengubah kalender ke tahun itu. <br><br><b>Fitur lanjutan</b> untuk <b>Lihat tahun ini</b><dl><dt><b>Lebih dari satu tahun</b></dt><dd> Anda dapat mencari tanggal dalam rentang tahun. <br><br> Rentang tahun <u>inklusif</u>. Ini berarti rentang tanggal mulai dari 1 Januari tahun pertama rentang hingga 31 Desember tahun lalu. Berikut adalah beberapa contoh rentang tahun: <br> <br><b>1992-5</b> untuk semua acara dari tahun 1992 hingga 1995. <br><b>1972-89</b> untuk semua acara dari 1972 hingga 1989.<br> <b>1610-759</b> untuk semua acara dari 1610 hingga 1759. <br><b>1880-1905</b> untuk semua acara dari 1880 hingga 1905. <br><b>880-1105</b> untuk semua acara dari 880 hingga 1105. <br><br> Untuk melihat semua peristiwa dalam dekade atau abad tertentu, Anda dapat menggunakan <b>?</b> di tempat digit terakhir. Misalnya, <b>197?</b> untuk semua acara dari 1970 hingga 1979 atau <b>16??</b> untuk semua acara dari 1600 hingga 1699.<br><br> Memilih rentang tahun akan ubah kalender ke tampilan tahun.</dd></dl>

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown on the add/edit name form. If you use non-Latin alphabets such as Hebrew, Greek, Cyrillic, or Arabic, you may want to add tags such as _HEB, ROMN, FONE, etc. to allow you to store names in several different alphabets.
id: Ini adalah daftar tag fakta GEDCOM yang dipisahkan koma yang akan ditampilkan pada formulir nama tambah / sunting. Jika Anda menggunakan huruf non-Latin seperti Ibrani, Yunani, Sirilik, atau Arab, Anda mungkin ingin menambahkan tag seperti _HEB, ROMN, FONE, dll. Untuk memungkinkan Anda menyimpan nama dalam beberapa abjad yang berbeda.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when adding a new family. For example, if MARR is in the list, then fields for marriage date and marriage place will be shown on the form.
id: Ini adalah daftar tag fakta GEDCOM yang dipisahkan koma yang akan ditampilkan saat menambahkan keluarga baru. Misalnya, jika MARR ada dalam daftar, maka bidang untuk tanggal pernikahan dan tempat pernikahan akan ditampilkan di formulir.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when adding a new individual. For example, if BIRT is in the list, fields for birth date and birth place will be shown on the form.
id: Ini adalah daftar tag fakta GEDCOM yang dipisahkan koma yang akan ditampilkan saat menambahkan orang baru. misalnya, jika BIRT ada dalam daftar, bidang untuk tanggal lahir dan tempat kelahiran akan ditampilkan di formulir.

en: This is a comma separated list of GEDCOM fact tags that will be shown when you add or edit place names. If you use non-Latin alphabets such as Hebrew, Greek, Cyrillic, or Arabic, you may want to add tags such as _HEB, ROMN, FONE, etc. to allow you to store place names in several different alphabets.
id: Ini adalah daftar tag fakta GEDCOM yang dipisahkan koma yang akan ditampilkan saat Anda menambahkan atau mengedit nama tempat. Jika Anda menggunakan huruf non-Latin seperti Ibrani, Yunani, Sirilik, atau Arab, Anda mungkin ingin menambahkan tag seperti _HEB, ROMN, FONE, dll. Untuk memungkinkan Anda menyimpan nama tempat dalam beberapa abjad yang berbeda.

en: This is a link to your own record in the family tree. If this is the wrong individual, contact an administrator.
id: Ini adalah tautan ke catatan anda sendiri di silsilah keluarga. jika ini adalah orang yang salah, hubungi administrator.

en: This is a summary of the <abbr title="The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints">LDS</abbr> ordinances for the individual. “B” indicates an LDS baptism. “E” indicates an LDS endowment. “S” indicates an LDS spouse sealing. “P” indicates an LDS child-to-parent sealing.
id: Ini adalah ringkasan dari <abbr title="Gereja Yesus Kristus dari Orang Suci Zaman Akhir">tata cara LDS</abbr> untuk seseorang. "B" menunjukkan pembaptisan LDS. "E" menunjukkan endapan LDS. "S" menunjukkan penyegelan pasangan OSZA. "P" menunjukkan penyegelan (aqiqah) anak-ke-orangtua OSZA.

en: This is case sensitive.
id: Ini sensitif huruf.

en: This is case sensitive. If a database with this name does not already exist webtrees will attempt to create one for you. Success will depend on permissions set for your web server, but you will be notified if this fails.
id: Ini huruf sangat sensitif. jika database dengan nama ini belum ada, situs akan berusaha membuatnya untuk anda. keberhasilan akan bergantung pada izin yang ditetapkan untuk server situs milik anda, tetapi anda akan diberitahu jika proses ini gagal.

en: This is the initial value for the “show details” option on the charts.
id: Ini adalah nilai awal untuk opsi "detail acara" pada grafik.

en: This is the latest version of webtrees. No upgrade is available.
id: Ini adalah versi situs terbaru. tidak ada peningkatan versi.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to families. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique family facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM yang dapat ditambahkan pengguna situs ke keluarga. anda dapat memodifikasi daftar ini dengan menghapus atau menambahkan nama fakta, bahkan yang khusus, jika diperlukan. nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul dalam daftar “Fakta unik keluarga”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to individuals. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique individual facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM yang dapat ditambahkan pengguna situs ke seseorang. anda dapat memodifikasi daftar ini dengan menghapus atau menambahkan nama fakta, bahkan yang khusus, jika diperlukan. nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul dalam daftar “Fakta unik seseorang”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to repositories. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique repository facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM yang dapat ditambahkan pengguna situs ke repositori. anda dapat memodifikasi daftar ini dengan menghapus atau menambahkan nama fakta, bahkan yang khusus, jika diperlukan. nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul dalam daftar “Fakta unik repositori”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can add to sources. You can modify this list by removing or adding fact names, even custom ones, as necessary. Fact names that appear in this list must not also appear in the “Unique source facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM yang dapat ditambahkan pengguna situs ke sumber. anda dapat memodifikasi daftar ini dengan menghapus atau menambahkan nama fakta, bahkan yang khusus, jika diperlukan. nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul dalam daftar “Fakta unik sumber”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to families. For example, if MARR is in this list, users will not be able to add more than one MARR record to a family. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All family facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM bahwa pengguna Anda hanya dapat menambahkan satu kali ke keluarga. Misalnya, jika MARR ada dalam daftar ini, pengguna tidak akan dapat menambahkan lebih dari satu catatan MARR ke keluarga. Nama-nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul dalam daftar “Semua fakta keluarga”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to individuals. For example, if BIRT is in this list, users will not be able to add more than one BIRT record to an individual. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All individual facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM bahwa pengguna situs hanya dapat menambahkan satu kali ke seseorang. misalnya, jika BIRT ada dalam daftar ini, pengguna tidak akan dapat menambahkan lebih dari satu catatan BIRT kepada seseorang. nama fakta yang muncul dalam daftar ini tidak boleh juga muncul dalam daftar “Semua fakta seseorang”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to repositories. For example, if NAME is in this list, users will not be able to add more than one NAME record to a repository. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All repository facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM bahwa pengguna Anda hanya dapat menambahkan satu kali ke repositori. Misalnya, jika NAME ada dalam daftar ini, pengguna tidak akan dapat menambahkan lebih dari satu catatan NAME ke repositori. Nama-nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul di daftar “Semua fakta repositori”.

en: This is the list of GEDCOM facts that your users can only add once to sources. For example, if TITL is in this list, users will not be able to add more than one TITL record to a source. Fact names that appear in this list must not also appear in the “All source facts” list.
id: Ini adalah daftar fakta GEDCOM bahwa pengguna situs hanya dapat menambahkan satu kali ke sumber. misalnya, jika TITL ada dalam daftar ini, pengguna tidak akan dapat menambahkan lebih dari satu catatan TITL ke sumber. nama-nama fakta yang muncul dalam daftar ini juga tidak boleh muncul di daftar “Semua fakta sumber”.

en: This is the name of the SMTP server. “localhost” means that the mail service is running on the same computer as your web server.
id: Ini adalah nama server SMTP. “Localhost” berarti bahwa layanan email berjalan pada komputer yang sama dengan server web Anda.

en: This is the width (in pixels) that the program will use when automatically generating thumbnails. The default value is 100.
id: Ini adalah lebar (dalam piksel) yang akan digunakan program saat membuat thumbnail secara otomatis. Nilai standarnya adalah 100.

en: This is your real name, as you would like it displayed on screen.
id: Kolom ini di isi dengan nama asli anda, seperti yang ingin anda ditampilkan di layar.

en: This may be a mistake in your data.
id: Ini mungkin kesalahan dalam data Anda.

en: This may cause a problem for other applications.
id: Ini dapat menyebabkan masalah untuk aplikasi lain.

en: This may cause a problem for webtrees.
id: Ini dapat menyebabkan masalah untuk situs.

en: This media file does not exist.
id: File media ini tidak ada.

en: This media file exists, but cannot be accessed.
id: File media ini ada, tetapi tidak dapat diakses.

en: This media file is broken and cannot be watermarked.
id: Berkas media ini rusak dan tidak dapat di-watermark-kan.

en: This media object does not exist or you do not have permission to view it.
id: Gambar/Foto tidak ada atau membutuhkan persetujuan.

en: This media object has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Gambar ini telah dihapus. Penghapusan memerlukan peninajauan oleh moderator.

en: This media object has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Media ini telah dihapus. anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This media object has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Gambar ini telah dirubah. Perubahan memerlukan peninajauan oleh moderator.

en: This media object has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Media ini telah diubah. anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s mereka.

en: This media object is not linked to any other record.
id: Media ini tidak terkait dengan rekaman lainnya.

en: This message was sent while viewing the following URL:
id: Pesan ini telah terkirim saat menampilkan URL berikut:

en: This message will be sent to %s
id: Pesan ini akan dikirim ke %s

en: This must be at least six characters long. It is case-sensitive.
id: Panjangnya harus setidaknya enam karakter. Ini adalah case-sensitive.

en: This name is used in the “From” field, when sending automatic emails from this server.
id: Nama ini digunakan di bidang "Dari", saat mengirim pesan otomatis dari server ini.

en: This note does not exist or you do not have permission to view it.
id: Catatan ini tidak ada atau Anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This note has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Catatan ini telah dihapus. Penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This note has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Catatan ini telah dihapus. Anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This note has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Catatan ini telah diubah. Perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This note has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Catatan ini telah diubah. Anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s nya.

en: This option controls whether or not to automatically display content of a <i>Note</i> record on the Individual page.
id: Opsi ini mengontrol apakah akan secara otomatis menampilkan konten catatan <i>Catatan</i> pada halaman seseorang.

en: This option controls whether or not to automatically display content of a <i>Source</i> record on the Individual page.
id: Pilihan ini mengontrol apakah akan menampilkan konten <i>Sumber</i> pada halaman seseorang secara otomatis atau tidak.

en: This option controls whether or not to show age of father and mother next to child’s birthdate on charts.
id: Opsi ini mengontrol apakah atau tidak untuk menunjukkan usia ayah dan ibu di samping tanggal lahir anak pada grafik.

en: This option controls whether or not to show estimated dates for birth and death instead of leaving blanks on individual lists and charts for individuals whose dates are not known.
id: Opsi ini mengontrol apakah atau tidak untuk menunjukkan perkiraan tanggal kelahiran dan kematian daripada meninggalkan kosong pada daftar seseorang dan grafik seseorang yang tanggalnya tidak diketahui.

en: This option controls whether or not to show the individual’s gender icon on charts.<br><br>Since the gender is also indicated by the color of the box, this option doesn’t conceal the gender. The option simply removes some duplicate information from the box.
id: Opsi ini mengontrol apakah iya atau tidak untuk menampilkan ikon kelamin seseorang pada grafik.<br><br>Karena jenis kelamin juga ditunjukkan oleh warna kotak, opsi ini tidak menyembunyikan jenis kelamin. Opsi hanya menghapus beberapa duplikat informasi dari kotak.

en: This option indicates whether the pedigree chart should be generated in landscape or portrait mode.
id: Opsi ini menunjukkan apakah diagram silsilah harus dibuat dalam mode lansekap atau potret.

en: This option will make it easier for users to download images.
id: Opsi ini akan mempermudah pengguna untuk mengunduh gambar.

en: This option will retain family links in private records. This means that you will see empty “private” boxes on the pedigree chart and on other charts with private individuals.
id: Opsi ini akan mempertahankan tautan keluarga dalam catatan pribadi. ini berarti anda akan melihat kotak "pribadi" kosong pada grafik silsilah dan pada grafik lainnya dengan orang pribadi.

en: This option will show the names (but no other details) of private individuals. Individuals are private if they are still alive or if a privacy restriction has been added to their individual record. To hide a specific name, add a privacy restriction to that name record.
id: Pilihan ini akan menunjukkan nama (tetapi tidak ada rincian lain) dari seseorang yang bersifat pribadi. orang bersifat pribadi jika mereka masih hidup atau jika pembatasan privasi telah ditambahkan ke catatan masing-masing. untuk menyembunyikan nama tertentu, tambahkan pembatasan privasi ke catatan nama itu.

en: This page allows you to bypass the usual forms, and edit the underlying data directly. It is an advanced option, and you should not use it unless you understand the GEDCOM format. If you make a mistake here, it can be difficult to fix.
id: Halaman ini memungkinkan Anda untuk memotong formulir yang biasa, dan mengedit data yang mendasari secara langsung. Ini adalah opsi lanjutan, dan Anda tidak boleh menggunakannya kecuali Anda memahami format GEDCOM. Jika Anda membuat kesalahan di sini, itu bisa sulit diperbaiki.

en: This page has been viewed %s time. | This page has been viewed %s times.
id[0]: Halaman ini telah dilihat %s kali.

en: This place has no coordinates
id: Tempat ini tidak memiliki koordinat

en: This process allows the site’s owner to ensure that the new information follows the site’s standards and conventions, has proper source attributions, etc.
id: Proses ini memungkinkan pemilik situs untuk memastikan bahwa informasi baru mengikuti standar dan konvensi situs, memiliki atribusi sumber yang tepat, dll.

en: This record does not exist or you do not have permission to view it.
id: Catatan ini tidak ada atau Anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This record has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Catatan ini telah dihapus. Penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This record has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Catatan ini telah dihapus. Anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This record has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Catatan ini telah diubah. Perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This record has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Catatan ini telah diubah. Anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s mereka.

en: This repository does not exist or you do not have permission to view it.
id: Repositori ini tidak ada atau Anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This repository has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Repositori ini telah dihapus. Penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This repository has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Repositori ini telah dihapus. Anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This repository has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Repositori ini telah diubah. Perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This repository has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Repositori ini telah diubah. Anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s nya.

en: This role has all the permissions of the editor role, plus permission to accept/reject changes made by other users.
id: Peran ini memiliki semua izin dari peran editor, ditambah izin untuk menerima/menolak perubahan yang dibuat oleh pengguna lain.

en: This role has all the permissions of the manager role in all family trees, plus permission to change the settings/configuration of the website, users, and modules.
id: Peran ini memiliki semua izin dari peran pengelola di semua silsilah keluarga, ditambah izin untuk mengubah pengaturan/konfigurasi situs, pengguna, dan modul.

en: This role has all the permissions of the member role, plus permission to add/change/delete data. Any changes will need to be reviewed by a moderator, unless the user has the “automatically accept changes” option enabled.
id: Peran ini memiliki semua izin dari peran anggota, ditambah izin untuk menambahkan/mengubah/menghapus data. Perubahan apa pun perlu ditinjau oleh moderator, kecuali jika pengguna memiliki opsi "secara otomatis menerima perubahan" diaktifkan.

en: This role has all the permissions of the moderator role, plus any additional access granted by the family tree configuration, plus permission to change the settings/configuration of a family tree.
id: Peran ini memiliki semua izin dari peran moderator, ditambah akses tambahan yang diberikan oleh konfigurasi hierarki keluarga, ditambah izin untuk mengubah pengaturan/konfigurasi dari silsilah keluarga.

en: This role has all the permissions of the visitor role, plus any additional access granted by the family tree configuration.
id: Peran ini memiliki semua izin dari peran pengunjung, ditambah akses tambahan yang diberikan oleh konfigurasi hierarki keluarga.

en: This server does not support secure downloads using HTTPS.
id: Server ini tidak mendukung unduhan aman menggunakan HTTPS.

en: This server’s memory limit is %s MB and its CPU time limit is %s seconds.
id: Batas memori server ini adalah %s MB dan batas waktu CPU nya adalah %s detik.

en: This should be a comma or space separated list of facts, in addition to birth and death, that you want to appear in chart boxes such as the pedigree chart. This list requires you to use fact tags as defined in the GEDCOM 5.5.1 standard. For example, if you wanted the occupation to show up in the box, you would add “OCCU” to this field.
id: Ini harus berupa daftar fakta yang dipisahkan koma atau ruang, selain kelahiran dan kematian, yang ingin anda tampilkan dalam kotak grafik seperti grafik silsilah. daftar ini mengharuskan anda untuk menggunakan tag fakta sebagaimana di definisikan dalam standar GEDCOM 5.5.1. misalnya, jika anda ingin pemukiman muncul di kotak grafik, anda hanya perlu menambahkan "OCCU" ke bidang ini.

en: This source does not exist or you do not have permission to view it.
id: Sumber ini tidak ada atau anda tidak memiliki izin untuk melihatnya.

en: This source has been deleted. The deletion will need to be reviewed by a moderator.
id: Sumber ini telah dihapus. penghapusan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This source has been deleted. You should review the deletion and then %1$s or %2$s it.
id: Sumber ini telah dihapus. anda harus meninjau penghapusan dan kemudian %1$s atau %2$s itu.

en: This source has been edited. The changes need to be reviewed by a moderator.
id: Sumber ini telah diubah. perubahan perlu ditinjau oleh moderator.

en: This source has been edited. You should review the changes and then %1$s or %2$s them.
id: Sumber ini telah diubah. anda harus meninjau perubahan dan kemudian %1$s atau %2$s nya.

en: This text will be appended to each page title. It will be shown in the browser’s title bar, bookmarks, etc.
id: Teks ini akan ditambahkan ke setiap judul halaman. Ini akan ditampilkan di bilah judul browser, bookmark, dll.

en: This type of link is not allowed here.
id: Jenis tautan ini tidak diizinkan di sini.

en: This user account does not have access to any tree.
id: Akun pengguna ini tidak memiliki akses ke silsilah keluarga manapun.

en: This usually means that you need to change the folder permissions to 777.
id: Ini biasanya berarti bahwa Anda perlu mengubah izin folder ke 777.

en: This website is being upgraded. Try again in a few minutes.
id: Situs ini sedang ditingkatkan. coba lagi dalam beberapa menit.

en: This website is down for maintenance. You should <a href="index.php">try again</a> in a few minutes.
id: Situs ini sedang dalam perbaikan. anda harus sabar dan <a href="index.php">mencoba lagi</a> dalam beberapa menit.

en: This website is temporarily unavailable
id: Situs ini sementara tidak tersedia untuk umum

en: This website uses cookies to learn about visitor behaviour.
id: Situs ini menggunakan pelacak untuk mempelajari perilaku pengunjung.

en: This will delete all the genealogy data from “%s” and replace it with data from a GEDCOM file.
id: Ini akan menghapus semua data silsilah dari "%s" dan menggantinya dengan data dari file GEDCOM.

en: This will update the highest-level part or parts of the place name. For example, “Mexico” will match “Quintana Roo, Mexico”, but not “Santa Fe, New Mexico”.
id: Ini akan memperbarui bagian tingkat tertinggi atau bagian dari nama tempat. Misalnya, "Meksiko" akan cocok dengan "Quintana Roo, Meksiko", tetapi tidak "Santa Fe, New Mexico".

en: Thu
id: Kam

en: Thumbnail files must contain images.
id: File gambar kecil harus berisi gambar.

en: Thumbnail images
id: Gambar kecil

en: Thumbnail to upload
id: Thumbnail untuk diunggah

en: Thursday
id: Kamis

en: Tijuana, Mexico
id: Tiyuana, Meksiko

en: Time
id: Waktu

en: Time zone
id: Waktu Setempat

en: Timeline
id: Garis Waktu

en: Timestamp
id: Tanda Waktu

en: Timor-Leste
id: Timor Leste

en: Title
id: Judul

en: Title in Hebrew
id: Titel yahudi

en: To
id: Hingga

en: To assist you in getting started with this block, we have created several standard templates. When you select one of these templates, the text area will contain a copy that you can then alter to suit your site’s requirements.
id: Untuk membantu anda memulai dengan blok ini, kami telah membuat beberapa tema standar. saat anda memilih salah satu dari tema, area teks akan berisi salinan yang kemudian dapat anda ubah agar sesuai dengan persyaratan situs anda.

en: To complete the upgrade, you should install the files manually.
id: Untuk menyelesaikan peningkatan, Anda harus menginstal file secara manual.

en: To create new research tasks, you must first add “research task” to the list of facts and events in the family tree’s preferences.
id: Untuk membuat tugas penelitian baru, Anda harus terlebih dahulu menambahkan "tugas penelitian" ke daftar fakta dan peristiwa dalam preferensi silsilah keluarga.

en: To ensure compatibility with other genealogy applications, notes, text, and transcripts should be recorded in simple, unformatted text. However, formatting is often desirable to aid presentation, comprehension, etc.
id: Untuk memastikan kompatibilitas dengan aplikasi silsilah lainnya, catatan, teks, dan transkrip harus dicatat dalam teks sederhana yang tidak diformat. Namun, format sering diinginkan untuk membantu presentasi, pemahaman, dll.

en: To prevent visitors from accessing the website while you are in the middle of copying files, you can temporarily create a file %s on the server. If it contains a message, it will be displayed to visitors.
id: Untuk mencegah pengunjung mengakses situs saat anda sedang menyalin file, anda dapat membuat file %s di server untuk sementara waktu. jika berisi pesan, pesan itu akan ditampilkan kepada pengunjung.

en: To protect this private data, webtrees uses an Apache configuration file (.htaccess) which blocks all access to this folder. If your web-server does not support .htaccess files, and you cannot restrict access to this folder, then you can select another folder, away from your web documents.
id: Untuk melindungi data pribadi ini, situs menggunakan file konfigurasi Apache (.htaccess) yang memblokir semua akses ke folder ini. jika server anda tidak mendukung file .htaccess, dan anda tidak dapat membatasi akses ke folder ini, maka anda dapat memilih folder lain, jauh dari dokumen situs anda.

en: To reduce the size of the download, you can compress the data into a .ZIP file. You will need to uncompress the .ZIP file before you can use it.
id: Untuk mengurangi ukuran unduhan, Anda dapat memampatkan data menjadi file .ZIP. Anda harus membuka kompresi file .ZIP sebelum dapat menggunakannya.

en: To set this text for other languages, you must switch to that language, and visit this page again.
id: Untuk mengatur teks ini dalam bahasa lain, Anda harus beralih ke bahasa itu, dan menyegarkan halaman ini lagi pada browser.

en: To tell search engines that sitemaps are available, you can use the following links.
id: Untuk memberi tahu mesin telusur bahwa peta situs tersedia, Anda dapat menggunakan tautan berikut.

en: To tell search engines that sitemaps are available, you should add the following line to your robots.txt file.
id: Untuk memberi tahu mesin telusur bahwa peta situs tersedia, Anda harus menambahkan baris berikut ke file robots.txt Anda.

en: To use a Google mail account, use the following settings: server=smtp.gmail.com, port=587, security=tls, username=xxxxx@gmail.com, password=[your gmail password]
id: Untuk menggunakan akun email Google, gunakan pengaturan berikut: server=smtp.gmail.com, port=587, keamanan=tls, nama email=nama@gmail.com, kata sandi=[kata sandi gmail Anda]

en: Togo
id: Togog

en: Tokelau
id: Tokeklu

en: Tokyo, Japan
id: Tokyo, Jepang

en: Tombstone
id: Makam

en: Tonga
id: Tongoh

en: Top %s given name | Top %s given names
id[0]: Nama %s terpopuler

en: Top %s surname | Top %s surnames
id[0]: Marga %s terpopuler

en: Top given name
id: Nama terpopuler

en: Top given names
id: Nama terpopuler

en: Top level
id: Tingkat Teratas

en: Top surname
id: Marga terpopuler

en: Top surnames
id: Marga terpopuler

en: Toronto, Ontario, Canada
id: Toronto, Ontario, Kanada

en: Total
id: Jumlah

en: Total accepted changes:
id: Total perubahan yang diterima:

en: Total births
id: Kelahiran

en: Total dead
id: Kematian

en: Total deaths
id: Kematian

en: Total divorces
id: Perceraian

en: Total events
id: Peristiwa

en: Total families
id: Keluarga

en: Total families: %s
id: Keluarga: %s

en: Total females
id: Perempuan

en: Total given names
id: Nama

en: Total individuals
id: Orang

en: Total individuals: %s
id: Orang: %s

en: Total living
id: Hidup

en: Total males
id: Lelaki

en: Total marriages
id: Pernikahan

en: Total number of users
id: Jumlah pengguna

en: Total pending changes:
id: Perubahan yang menunggu keputusan:

en: Total places: %s
id: Tempat: %s

en: Total sources: %s
id: Sumber: %s

en: Total surnames
id: Marga

en: Total users
id: Pengguna

en: Tracking and analytics
id: Pelacak & Analisa

en: Tracking and analytics are not added to the control panel.
id: Pelacak dan analisa tidak ditambahkan ke panel kontrol.

en: Trailer
id: Karavan

en: Tridi
id: Salis

en: Trinidad and Tobago
id: Trinidad dan Tobago

en: Trujillo, Peru
id: Trijilan, Pera

en: Tue
id: Sel

en: Tuesday
id: Selasa

en: Tunisia
id: Tunisi

en: Turkey
id: Turki

en: Turkmenistan
id: Turkimenistan

en: Turks and Caicos Islands
id: Turki dan Kepulauan Kaikos

en: Tuvalu
id: Tupalu

en: Tuxtla Gutierrez, Mexico
id: Tuxtla Guteras, Meksiko

en: Twin Falls, Idaho, United States
id: Dua air terjun, Indah, Amerika

en: Type
id: Jenis

en: Type of event
id: Jenis peristiwa

en: Type of fact
id: Jenis fakta

en: Type of place markers in the place hierarchy
id: Jenis penanda tempat di hirarki tempat

en: Type the password again.
id: Ketik ulang kata sandi.

en: Type your password again, to make sure you have typed it correctly.
id: Ketik ulang kata sandi anda, untuk memastikan anda telah mengetiknya dengan benar.

en: Types of error
id: Jenis kesalahan

en: URL
id: Tautan

en: US Minor Outlying Islands
id: Kepulauan Luar Minor AS

en: US Virgin Islands
id: Kepulauan Virgin AS

en: UTC
id: Waktu UTC

en: Uganda
id: Yuganda

en: Ukraine
id: Ukraina

en: Unable to connect using this username and password. Your server gave the following error.
id: Tidak dapat terhubung menggunakan nama pengguna dan kata sandi ini. server anda memberikan kesalahan berikut.

en: Unable to find record with ID
id: Tidak dapat menemukan rekaman dengan ID

en: Uncleared: insufficient data
id: Tidak jelas: data tidak cukup

en: Unique family facts
id: Fakta keluarga unik

en: Unique identifier
id: Identifikasi unik

en: Unique identifiers allow the same record to be found in different family trees and in different systems. They will be added whenever records are created or updated. If you do not want unique identifiers to be displayed, you can hide them using the privacy rules.
id: Pengenal unik memungkinkan catatan yang sama dapat ditemukan di berbagai silsilah keluarga dan dalam sistem yang berbeda. mereka akan ditambahkan setiap kali catatan dibuat atau diperbarui. Jika anda tidak ingin pengenal unik ditampilkan, anda dapat menyembunyikannya menggunakan aturan privasi.

en: Unique individual facts
id: Fakta unik seseorang

en: Unique repository facts
id: Fakta repositori unik

en: Unique source facts
id: Fakta sumber unik

en: United Arab Emirates
id: Uni Emirat Arab

en: United Kingdom
id: Kerajaan Inggris

en: United States
id: Amerika

en: Unknown
id: Total orang yang tak diketahui

en: Unlink the media object
id: Lepas tautan media

en: Unrecognized GEDCOM code
id: Kode GEDCOM tidak dikenal

en: Unused files
id: File yang tidak digunakan

en: Unzip %s to a temporary folder…
id: Ekstrak %s ke folder sementara …

en: Upcoming events
id: Peristiwa Akan Datang

en: Update
id: Perbarui

en: Update all
id: Perbarui semua

en: Update all the place names in a family tree
id: Perbarui semua nama tempat dalam silsilah keluarga

en: Update place names
id: Perbarui nama tempat

en: Upgrade anyway
id: Tingkatkan pula

en: Upgrade to webtrees %s.
id: Tingkatkan sistem situs ke versi %s.

en: Upgrade wizard
id: Tingkatkan pengaturan

en: Upload geographic data
id: Unggah data geografis

en: Upload media files
id: Unggah Media

en: Upload one or more media files from your local computer. Media files can be pictures, video, audio, or other formats.
id: Unggah satu atau lebih file media dari komputer lokal Anda. File media bisa berupa gambar, video, audio, atau format lainnya.

en: Uruguay
id: Uruguai

en: Use Google Maps™ for the place hierarchy
id: Gunakan GoogleMaps™ untuk hierarki tempat

en: Use PHP mail to send messages
id: Gunakan email PHP untuk mengirim pesan

en: Use SMTP to send messages
id: Gunakan SMTP untuk mengirim pesan

en: Use a “?” to match a single character, use “*” to match zero or more characters.
id: Gunakan "?" Untuk mencocokkan karakter tunggal, gunakan "*" untuk mencocokkan nol atau lebih banyak karakter.

en: Use at least %s character. | Use at least %s characters.
id[0]: Gunakan setidaknya %s karakter.

en: Use colors
id: Gunakan warna

en: Use compact layout
id: Gunakan tampilan yang ringkas

en: Use full source citations
id: Gunakan seluruh kutipan sumber

en: Use password
id: Gunakan kata sandi

en: Use sendmail to send messages
id: Gunakan sendmail untuk mengirim pesan

en: Use silhouette images when no highlighted image for that individual has been specified. The images used are specific to the gender of the individual in question.
id: Gunakan gambar siluet ketika tidak ada gambar yang disorot untuk orang yang telah ditentukan. gambar yang digunakan khusus untuk jenis kelamin orang yang bersangkutan.

en: Use silhouettes
id: Gunakan siluet

en: Use the GeoNames database for autocomplete on places
id: Gunakan database GeoNames untuk pelengkapan otomatis di beberapa tempat

en: Use this field to tell the site administrator why you are requesting an account and how you are related to the genealogy displayed on this site. You can also use this to enter any other comments you may have for the site administrator.
id: Gunakan kolom ini untuk memberi tahu pengurus situs tentang alasan mengapa anda mendaftarkan diri dan bagaimana anda terkait dengan silsilah keluarga yang ditampilkan di situs ini. anda juga dapat menggunakan ini untuk memasukkan alasan lain yang ingin anda sampaikan kepada pengurus situs.

en: Use this image for charts and on the individual’s page.
id: Gunakan gambar ini untuk grafik dan pada halaman seseorang.

en: Use this value
id: Gunakan nilai ini

en: User
id: Pengguna

en: User administration
id: Administrasi Pengguna

en: User didn’t verify within 7 days.
id: Pengguna tidak memverifikasi dalam 7 hari.

en: User not verified by administrator.
id: Pengguna tidak diverifikasi oleh pengurus situs.

en: User preferences
id: Preferensi pengguna

en: User verification
id: Verifikasi pengguna

en: User-agent string
id: String agen pengguna

en: Username
id: Nama Pengguna

en: Username or email address
id: Nama Pengguna atau Alamat Email

en: Usernames are case-insensitive and ignore accented letters, so that “chloe”, “chloë”, and “Chloe” are considered to be the same.
id: Nama pengguna tidak sensitif huruf dan mengabaikan huruf beraksen, sehingga "chloe", "Chloe", dan "CHLOE" dianggap sama.

en: Users
id: Pengguna

en: Users who are signed in
id: Pengguna yang sedang online

en: User’s account has been inactive too long:
id: Akun pengguna sudah tidak aktif terlalu lama:

en: Using the pull down menu it is possible to select a country, of which a flag can be selected. If no flags are shown, then there are no flags defined for this country.
id: Menggunakan menu pull down dimungkinkan untuk memilih suatu negara, di mana sebuah bendera dapat dipilih. Jika tidak ada bendera yang ditampilkan, maka tidak ada bendera yang ditentukan untuk negara ini.

en: Uzbekistan
id: Uzbek

en: Vancouver, British Columbia, Canada
id: Pankoper, Bule Kolumbia, Kanada

en: Vanuatu
id: Panu atuh

en: Various statistics charts.
id: Berbagai grafik statistik.

en: Vatican City
id: Kota Vatikan

en: Venezuela
id: Penejuela

en: Veracruz, Mexico
id: Perakrus, Meksiko

en: Verification code
id: Kode verifikasi

en: Verified
id: Diverifikasi

en: Vernal, Utah, United States
id: Vernal, Muntah, Amerika

en: Version
id: Versi

en: Vietnam
id: Pietnam

en: View
id: Tampilkan

en: View all records found in this place
id: Tampilkan semua rekaman yang ditemukan di tempat ini

en: View the details
id: Tampilkan rincian

en: View the notes
id: Tampilkan catatan

en: View this day
id: Tampilkan hari

en: View this family
id: Tampilkan keluarga

en: View this individual
id: Lihat orang ini

en: View this month
id: Tampilkan bulan

en: View this source
id: Tampilkan sumber

en: View this year
id: Tampilkan tahun

en: Villa Hermosa, Mexico
id: Vila Hermosa, Meksiko

en: Visible online
id: Terlihat Online

en: Visible to other users when online
id: Terlihat oleh pengguna lain ketika online

en: Visitor
id: Pengunjung

en: Vital records
id: Penting

en: Wales
id: Woles aja

en: Wallis and Futuna
id: Wallis dan Kepulauan Futuna

en: Ward
id: Wardi

en: Washington, District of Columbia, United States
id: Wasington, Kolumbia, Amerika

en: Watermarks
id: Tanda melayang

en: Watermarks are optional and normally shown just to visitors.
id: Tanda melayang bersifat opsional dan biasanya ditampilkan hanya untuk pengunjung saja.

en: Watermarks can be slow to generate for large images. Busy websites may prefer to generate them once and store the watermarked image on the server.
id: Tanda melayang bisa lambat untuk menghasilkan gambar besar. situs sibuk mungkin lebih memilih untuk menghasilkannya sekali dan menyimpan gambar bertanda melayang pada server.

en: We will now send a confirmation email to the address <b>%s</b>. You must verify your account request by following instructions in the confirmation email. If you do not confirm your account request within seven days, your application will be rejected automatically. You will have to apply again.<br><br>After you have followed the instructions in the confirmation email, the administrator still has to approve your request before your account can be used.<br><br>To sign in to this website, you will need to know your username and password.
id: Sekarang kami akan mengirim pesan konfirmasi ke alamat <b>%s</b>. anda harus memverifikasi permintaan akun anda dengan mengikuti petunjuk pada pesan konfirmasi. jika anda tidak mengonfirmasi permintaan akun anda selama tujuh hari, pengajuan anda otomatis akan ditolak. anda harus mengajukan ulang.<br><br>setelah anda mengikuti petunjuk di pesan konfirmasi, pengurus masih harus menyetujui permintaan anda sebelum akun anda benar-benar dapat digunakan.<br><br>untuk bisa masuk ke situs ini, anda harus mengetahui nama pengguna dan kata sandi anda.

en: Website
id: Situs

en: Website URL
id: URL Situs

en: Website access rules
id: Aturan Akses Situs

en: Website logs
id: Lalulintas Situs

en: Website preferences
id: Preferensi Situs

en: Wed
id: Rab

en: Wednesday
id: Rabu

en: Weight
id: Berat

en: Welcome %s
id: Selamat Datang %s

en: Welcome text on sign-in page
id: Text selamat datang pada halaman masuk

en: Welcome to this genealogy website
id: Selamat Datang Di Situs Silsilah Keluarga

en: Western Sahara
id: Sahara Barat

en: When a record is edited, the user and timestamp are recorded. Sometimes it is desirable to keep the existing “last change” information, for example when making minor corrections to someone else’s data. This option controls whether this feature is selected by default.
id: Ketika rekaman diubah, pengguna dan cap waktu direkam. Kadang-kadang diinginkan untuk menyimpan informasi "perubahan terakhir" yang ada, misalnya saat melakukan koreksi kecil pada data orang lain. Opsi ini mengontrol apakah fitur ini dipilih secara default.

en: When a user registers for an account, an email is sent to their email address with a verification link. When they follow this link, we know the email address is correct, and the “email verified” option is selected automatically.
id: Ketika seorang pengguna mendaftar untuk sebuah akun, sebuah email dikirim ke alamat email mereka dengan tautan verifikasi. Ketika mereka mengikuti tautan ini, kami tahu alamat email sudah benar, dan opsi "email diverifikasi" dipilih secara otomatis.

en: When adding a link, the ID field cannot be empty.
id: Saat menambahkan tautan, bidang ID tidak boleh kosong.

en: When adding new close relatives, you can add source citations to the records (individual and family) or to the facts and events (birth, marriage, and death). This option controls whether records or facts will be selected by default.
id: Ketika menambahkan kerabat dekat baru, anda dapat menambahkan kutipan sumber ke catatan (seseorang dan keluarga) atau fakta dan peristiwa (kelahiran, pernikahan, dan kematian). pilihan ini mengontrol apakah rekaman atau fakta akan dipilih secara otomatis.

en: When you add a new family member, a default surname can be provided. This surname will depend on the local tradition.
id: Saat Anda menambahkan anggota keluarga baru, nama belakang default dapat diberikan. Nama keluarga ini akan bergantung pada tradisi lokal.

en: When you add, edit, or delete information, the changes are not saved immediately. Instead, they are kept in a “pending” area. These pending changes need to be reviewed by a moderator before they are accepted.
id: Saat Anda menambahkan, mengedit, atau menghapus informasi, perubahan tidak segera disimpan. Sebaliknya, mereka disimpan di area "tertunda". Perubahan yang tertunda ini perlu ditinjau oleh moderator sebelum diterima.

en: When you send this message you will receive a copy sent via email to the address you provided.
id: Saat Anda mengirim pesan ini, Anda akan menerima salinan yang dikirim lewat email ke alamat yang Anda sediakan.

en: Where a user is associated to an individual record in a family tree and has a role of member, editor, or moderator, you can prevent them from accessing the details of distant, living relations. You specify the number of relationship steps that the user is allowed to see.
id: Jika seorang pengguna situs dikaitkan dengan catatan seseorang dalam silsilah keluarga dan memiliki peran sebagai anggota, editor, atau moderator, anda dapat mencegah mereka mengakses detail hubungan hidup yang jauh. anda menetapkan jumlah langkah hubungan yang diizinkan untuk dilihat oleh pengguna situs.

en: Where is your PhpGedView installation?
id: Di mana instalasi PhpGedView Anda?

en: Which family trees should be included in the sitemaps
id: Silsilah keluarga mana yang harus dimasukkan dalam peta situs

en: Who can upload new media files
id: Siapa yang dapat mengunggah file media baru

en: Who is online
id: Sedang Online

en: Whole words only
id: Hanya seluruh kata

en: Widow
id: Janda

en: Widower
id: Duda

en: Width
id: Lebar

en: Width of generated thumbnails
id: Lebar gambar kecil yang dihasilkan

en: Wife
id: Istri

en: Wife’s age
id: Usia istri

en: Wife’s maiden surname becomes new given name
id: Nama magra gadis istri menjadi nama baru yang diberikan

en: Wife’s surname replaced by husband’s surname
id: Nama marga istri diganti dengan nama marga suami

en: Wildcards
id: Kartuliars

en: Will
id: Wasiat

en: Winter Quarters, Nebraska, United States
id: Winter Quarter, Nebraska, Amerika

en: With sources
id: Dengan sumber

en: Without sources
id: Tanpa sumber

en: Witness
id: Saksi

en: Wives take their husband’s surname.
id: Istri mengambil nama marga suami mereka.

en: World
id: Dunia

en: XREF prefixes
id: XREF prefik

en: Yahrzeit
id: Yahjert

en: Yahrzeiten
id: Yahjert

en: Year
id: Tahun

en: Year input box
id: Kotak masukan tahun

en: Year:
id: Tahun:

en: Yemen
id: Yamen

en: You (or someone claiming to be you) has requested an account at %1$s using the email address %2$s.
id: Anda (atau seseorang yang mengaku sebagai diri anda) telah mendaftarkan diri di %1$s menggunakan alamat email %2$s.

en: You are not allowed to send messages that contain external links.
id: Anda tidak diperbolehkan mengirim pesan yang mengandung tautan eksternal.

en: You are signed in as %s.
id: Anda masuk sebagai %s.

en: You can apply for an account using the link below.
id: anda juga dapat mengajukan permohonan untuk mendaftarkan diri anda sebagai pengguna situs ini.

en: You can change the appearance of webtrees using “themes”. Each theme has a different style, layout, color scheme, etc.
id: Anda dapat mengubah tampilan situs menggunakan "tema". setiap tema memiliki gaya, tata letak, skema warna yang berbeda, dll.

en: You can choose the prefix that will be used whenever new XREFs are created.
id: Anda dapat memilih awalan yang akan digunakan setiap kali XREF baru dibuat.

en: You can choose whether to appear in the list of users who are currently signed-in.
id: Anda dapat memilih apakah akan muncul dalam daftar pengguna yang saat ini masuk.

en: You can download a copy of the GEDCOM specification from %s.
id: Anda dapat mengunduh salinan spesifikasi GEDCOM dari %s.

en: You can make it easier to search for married women by recording their married name. However not all women take their husband’s surname, so beware of introducing incorrect information into your database.
id: Anda dapat membuatnya lebih mudah untuk mencari wanita yang sudah menikah dengan merekam nama pernikahan mereka. Namun tidak semua wanita menggunakan nama keluarga suaminya, jadi berhati-hatilah untuk memasukkan informasi yang salah ke dalam basis data Anda.

en: You can re-enable these modules after the upgrade.
id: Anda dapat mengaktifkan kembali modul-modul ini setelah peningkatan.

en: You can re-enable these themes after the upgrade.
id: Anda dapat mengaktifkan kembali modul-modul ini setelah peningkatan.

en: You can renumber the records in a family tree, so that these internal reference numbers are not duplicated in any other family tree.
id: Anda dapat menomori ulang catatan dalam silsilah keluarga, sehingga nomor referensi internal ini tidak diduplikasi di silsilah keluarga lainnya.

en: You can renumber this family tree.
id: Anda dapat memberi nomor kembali silsilah keluarga ini.

en: You can request a higher or lower limit, although the server may ignore this request.
id: Anda dapat meminta batas yang lebih tinggi atau lebih rendah, meskipun server mungkin mengabaikan permintaan ini.

en: You can set the access for a specific record, fact, or event by adding a restriction to it. If a record, fact, or event does not have a restriction, the following default restrictions will be used.
id: Anda dapat mengatur akses untuk catatan, fakta, atau kejadian tertentu dengan menambahkan pembatasan padanya. Jika catatan, fakta, atau peristiwa tidak memiliki batasan, pembatasan default berikut akan digunakan.

en: You can speed up the privacy calculations by adding a death record to individuals whose death can be inferred from other dates, but who do not have a record of death, burial, cremation, etc.
id: Anda dapat mempercepat perhitungan privasi dengan menambahkan catatan kematian kepada orang yang kematiannya dapat disimpulkan dari tanggal lain, tetapi yang tidak memiliki catatan kematian, penguburan, kremasi, dll.

en: You cannot create a rule which would prevent yourself from accessing the website.
id: Anda tidak dapat membuat aturan yang mencegah anda mengakses situs.

en: You cannot sign in because your browser does not accept cookies.
id: Anda tidak dapat masuk karena browser yang anda gunakan tidak menerima pelacak.

en: You do not have permission to view this page.
id: Anda tidak memiliki izin untuk melihat halaman ini.

en: You entered the same IDs. You cannot merge the same records.
id: Anda memasukkan ID yang sama. Anda tidak dapat menggabungkan rekaman yang sama.

en: You have confirmed your request to become a registered user.
id: Anda telah mengkonfirmasikan permintaan Anda menjadi pengguna terdaftar.

en: You have not created any journal items.
id: Anda tidak membuat item Jurnal apapun.

en: You have selected a GEDCOM file with a different name. Is this correct?
id: Anda telah memilih file GEDCOM dengan nama yang berbeda. Apakah ini benar?

en: You have signed out.
id: Anda telah keluar.

en: You may enter a URL, beginning with “http://”.
id: Anda dapat memasukkan URL, dimulai dengan “http://”.

en: You may use HTML to format the answer and to add links to other websites.
id: Anda dapat menggunakan HTML untuk memformat jawaban dan menambahkan tautan ke situs lain.

en: You must also enable “less secure applications” in your Google account.
id: Anda juga harus mengaktifkan "aplikasi yang kurang aman" di akun Google Anda.

en: You must change this before you can continue.
id: Anda harus mengubahnya sebelum dapat melanjutkan.

en: You must enter a name
id: Anda harus memasukkan nama

en: You must enter a real name.
id: Anda harus memasukkan nama asli.

en: You must enter a username.
id: Anda harus memasukkan nama pengguna.

en: You must enter all the administrator account fields.
id: Anda harus memasukkan semua bidang akun administrator.

en: You must provide a repository name.
id: Anda harus memberikan nama repositori.

en: You must provide a source title
id: Anda harus memberikan judul sumber

en: You must renumber the records in one of the trees before you can merge them.
id: Anda harus memberi nomor ulang catatan di salah satu silsilah keluarga sebelum anda dapat menggabungkannya.

en: You must select an individual and a chart type in the block preferences
id: Anda harus memilih seseorang dan tipe grafik di preferensi blok

en: You must specify an individual record before you can restrict the user to their immediate family.
id: Anda harus menentukan catatan seseorang sebelum anda dapat membatasi pengguna situs untuk keluarga terdekat mereka.

en: You need to be a family member to access this website.
id: Anda harus menjadi anggota keluarga untuk mengakses situs ini.

en: You need to be an authorized user to access this website.
id: Anda harus menjadi pengguna resmi untuk mengakses situs ini.

en: You need to create a family tree.
id: Anda perlu membuat silsilah keluarga.

en: You need to review the account details.
id: Anda perlu meninjau detail akun.

en: You need to set up an administrator account. This account can control all aspects of this webtrees installation. Please choose a strong password.
id: Anda perlu mengatur akun pengurus. akun ini dapat mengontrol semua aspek dari instalasi situs ini. silakan pilih kata sandi yang kuat.

en: You need to sign in again, using your PhpGedView username and password.
id: Anda perlu masuk lagi, menggunakan nama pengguna dan kata sandi PhpGedView anda.

en: You only need to enter a Sign-in URL if you want to redirect to a different website or location when your users sign in. This is very useful if you need to switch from http to https when your users sign in. Include the full URL to <i>login.php</i>. For example, https://www.yourserver.com/webtrees/login.php .
id: Anda hanya perlu memasukkan URL masuk jika anda ingin mengalihkan ke situs atau lokasi lain saat pengguna masuk. ini sangat berguna jika anda perlu beralih dari http ke https saat pengguna masuk. sertakan URL lengkap ke <i>login.php</i>. misalnya, https://www.yourserver.com/silsilah/login.php .

en: You sent the following message to a webtrees administrator:
id: Anda mengirim pesan berikut ke pengurus situs:

en: You sent the following message to a webtrees user:
id: Anda mengirim pesan berikut ke pengguna situs:

en: You should accept or reject all pending changes before upgrading.
id: Anda harus menerima atau menolak semua perubahan yang menunggu sebelum meningkatkan.

en: You should consult the module’s author to confirm compatibility with this version of webtrees.
id: Anda harus berkonsultasi dengan penulis modul untuk memastikan kompatibilitas dengan versi situs ini.

en: You should consult the theme’s author to confirm compatibility with this version of webtrees.
id: Anda harus berkonsultasi dengan penulis tema untuk memastikan kompatibilitas dengan versi situs ini.

en: You should delete the “%1$s” from “%2$s” and try again.
id: Anda harus menghapus “%1$s” dari “%2$s” dan coba lagi.

en: You should not approve an account unless you know that the email address is correct.
id: Anda tidak boleh menyetujui akun kecuali Anda tahu bahwa alamat email sudah benar.

[ctx: You should review the changes and then accept or reject them.]
en: accept
id: terima

[ctx: You should review the changes and then accept or reject them.]
en: reject
id: menolak

[ctx: You should review the deletion and then accept or reject it.]
en: accept
id: terima

[ctx: You should review the deletion and then accept or reject it.]
en: reject
id: menolak

en: You will be informed by email when this prospective user has confirmed the request. You can then complete the process by activating the username. The new user will not be able to sign in until you activate the account.
id: Anda akan diberitahu melalui email ketika calon pengguna ini telah mengkonfirmasi permintaan tersebut. anda kemudian dapat menyelesaikan proses dengan mengaktifkan nama pengguna. pengguna baru tidak akan dapat masuk sampai anda mengaktifkan akun.

en: You will use this to sign in to webtrees.
id: Anda akan menggunakan ini untuk masuk ke situs.

en: Youngest father
id: Ayah termuda

en: Youngest female
id: Wanita termuda

en: Youngest male
id: Lelaki termuda

en: Youngest mother
id: Ibu termuda

en: Your clippings cart is empty.
id: Grafik kliping anda masih kosong.

en: Your name
id: Nama Anda

en: Your registration at %s
id: Pendaftaran Anda di %s

en: Your server’s administrator will provide you with the connection details.
id: Administrator server Anda akan memberi Anda detail koneksi.

en: Your user account does not have “automatically accept changes” enabled. You will only be able to change one record at a time.
id: Akun pengguna Anda tidak memiliki "secara otomatis menerima perubahan" diaktifkan. Anda hanya dapat mengubah satu catatan dalam satu waktu.

en: Your web server is using PHP version %s, which is no longer receiving security updates. You should upgrade to a later version as soon as possible.
id: Server web anda menggunakan PHP versi %s, yang tidak lagi menerima pembaruan keamanan. anda harus meningkatkan ke versi yang lebih baru sesegera mungkin.

en: Zambia
id: Jambia

en: Zimbabwe
id: Jimbabwe

en: Zip file(s)
id: Berkas Zip

en: Zoom
id: Perbesar

en: Zoom in
id: Perbesar

en: Zoom in/out on this box.
id: Perbesar/perkecil kotak ini.

en: Zoom level
id: Tingkat pembesaran

en: Zoom level of map
id: Tingkat pembesaran di peta

en: Zoom out
id: Perkecil

en: about %s
id: tentang %s

en: accepted
id: diterima

en: add
id: tambahkan

en: adopted name
id: nama adopsi

en: adoption
id: adopsi

en: after
id: setelah

en: after %s
id: setelah %s

en: after death
id: setelah wafat

en: age
id: umur

en: allow
id: terima

en: also known as
id: nama terkenal

en: always
id: selamanya

en: and
id: dan

en: back to top
id: kembali ke atas

en: before
id: sebelum

en: before %s
id: sebelum %s

en: between %s and %s
id: antara %s dan %s

en: birth
id: lahir

en: birth name
id: nama lahir

en: born in the last %1$s years or died in the last %2$s years
id: lahir di %1$s tahun terakhir atau meninggal dalam %2$s tahun terakhir

en: brother
id: saudara

[ctx: brother’s child]
en: nephew/niece
id: keponakan

[ctx: brother’s daughter]
en: niece
id: keponakan

[ctx: brother’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
id: keponakan

[ctx: brother’s son]
en: nephew
id: keponakan

[ctx: brother’s son’s wife]
en: niece-in-law
id: keponakan

[ctx: brother’s wife]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: brother’s wife’s brother]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: brother’s wife’s sibling]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

[ctx: brother’s wife’s sister]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

en: bullet list
id: daftar peluru

en: burial
id: pemakaman

en: by
id: oleh

en: calculated %s
id: kalkulasi %s

en: cancel
id: batal

en: census added
id: sensus ditambahkan

en: century
id: kurun

en: change of name
id: nama julukan

en: child
id: anak

en: children
id: anak-anak

[ctx: child’s child]
en: grandchild
id: cucu

[ctx: child’s child’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: child’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: child’s child’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: child’s daughter]
en: granddaughter
id: cucu perempuan

[ctx: child’s daughter’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: child’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: child’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
id: suami cucu perempuan

[ctx: child’s daughter’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: child’s husband]
en: son-in-law
id: menantu

[ctx: child’s son]
en: grandson
id: cucu

[ctx: child’s son’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: child’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: child’s son’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: child’s son’s wife]
en: grandson’s wife
id: cucu istri

[ctx: child’s spouse]
en: son/daughter-in-law
id: menantu

[ctx: child’s wife]
en: daughter-in-law
id: menantu wanita

en: close
id: tutup

en: clouds
id: awan

en: colors
id: warna

en: compact list
id: daftar ringkas

en: continue
id: Lanjut

en: create
id: buat

en: creating thumbnails of images
id: buat gambar kecil

en: date periods
id: Periode tanggal

en: daughter
id: putri

en: daughter of
id: putri dari

[ctx: daughter’s child]
en: grandchild
id: cucu

[ctx: daughter’s child’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: daughter’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: daughter’s child’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: daughter’s daughter]
en: Adoption of a granddaughter
id: Adopsi cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter]
en: Baptism of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter]
en: Birth of a granddaughter
id: Kelahiran cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter]
en: Burial of a granddaughter
id: Pemakaman cucu

[ctx: daughter’s daughter]
en: Christening of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu

[ctx: daughter’s daughter]
en: Cremation of a granddaughter
id: Kremasi seorang cucu

[ctx: daughter’s daughter]
en: Death of a granddaughter
id: Kematian cucu

[ctx: daughter’s daughter]
en: Marriage of a granddaughter
id: Pernikahan cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter]
en: granddaughter
id: cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: daughter’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: daughter’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
id: suami cucu perempuan

[ctx: daughter’s daughter’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: daughter’s husband]
en: son-in-law
id: menantu

[ctx: daughter’s husband’s father]
en: son-in-law’s father
id: ayah menantu

[ctx: daughter’s husband’s mother]
en: son-in-law’s mother
id: ibu menantu

[ctx: daughter’s husband’s parent]
en: son-in-law’s parent
id: orangtua menantu

[ctx: daughter’s son]
en: Adoption of a grandson
id: Adopsi cucu lelaki

[ctx: daughter’s son]
en: Baptism of a grandson
id: Pembaptisan cucu lelaki

[ctx: daughter’s son]
en: Birth of a grandson
id: Kelahiran cucunya

[ctx: daughter’s son]
en: Brit milah of a grandson
id: Brit milah dari cucu

[ctx: daughter’s son]
en: Burial of a grandson
id: Pemakaman Uwa

[ctx: daughter’s son]
en: Christening of a grandson
id: Pembaptisan seorang cucu

[ctx: daughter’s son]
en: Cremation of a grandson
id: Kremasi cucu

[ctx: daughter’s son]
en: Death of a grandson
id: Kematian cucu

[ctx: daughter’s son]
en: Marriage of a grandson
id: Pernikahan cucunya

[ctx: daughter’s son]
en: grandson
id: cucu

[ctx: daughter’s son’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: daughter’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: daughter’s son’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: daughter’s son’s wife]
en: grandson’s wife
id: cucu istri

en: death
id: wafat

en: degrees
id: derajat

en: delete
id: hapus

en: deny
id: tolak

en: download
id: unduh

en: east
id: timur

en: edit
id: ubah

en: eighth cousin
id: sepupu kedelapan

en: elder brother
id: kakak

en: elder sibling
id: kakak kandung

en: elder sister
id: teteh

en: eleventh cousin
id: sepupu kesebelas

en: estate name
id: nama daerah

en: estimated %s
id: estimasi %s

en: ex-husband
id: mantan suami

en: ex-partner
id: mantan mitra

en: ex-spouse
id: mantan pasangan

en: ex-wife
id: mantan istri

en: facts
id: fakta

en: father
id: ayah

[ctx: father’s brother]
en: uncle
id: paman

[ctx: father’s brother’s child]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s brother’s daughter]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s brother’s son]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s brother’s wife]
en: aunt
id: bibi

[ctx: father’s child]
en: half-sibling
id: saudara tiri

[ctx: father’s daughter]
en: half-sister
id: saudari tiri

[ctx: father’s father]
en: paternal grandfather
id: kakek dari pihak ayah

[ctx: father’s father’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s father’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s father’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s father’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s father’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: father’s father’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: father’s father’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: father’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s father’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s father’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s father’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s father’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother]
en: paternal grandmother
id: nenek dari pihak ayah

[ctx: father’s mother’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s mother’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s mother’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: father’s mother’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: father’s mother’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: father’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s mother’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s mother’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s mother’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: father’s parent]
en: paternal grandparent
id: kakek-nenek dari pihak ayah

[ctx: father’s parent’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s parent’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: father’s parent’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: father’s parent’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: father’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: father’s parent’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: father’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: father’s sibling]
en: aunt/uncle
id: bibi/paman

[ctx: father’s sister]
en: aunt
id: bibi

[ctx: father’s sister’s child]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s sister’s daughter]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s sister’s husband]
en: uncle
id: paman

[ctx: father’s sister’s son]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: father’s son]
en: half-brother
id: Kakak tiri

[ctx: father’s wife]
en: step-mother
id: Ibu tiri

[ctx: father’s wife’s child]
en: step-sibling
id: saudara tiri

[ctx: father’s wife’s daughter]
en: step-sister
id: saudari tiri

[ctx: father’s wife’s son]
en: step-brother
id: saudara tiri

en: fifteenth cousin
id: sepupu kelimabelas

en: fifth %s
id: kelima %s

en: fifth cousin
id: sepupu kelima

en: file upload capability
id: kemampuan mengunggah file

en: first
id: awal

en: first %s
id: awal %s

en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: font name]
en: Arial
id: Arials

[ctx: font name]
en: DejaVu
id: Bayangan Kejadian

[ctx: font name]
en: Helvetica
id: Helveticas

en: fourteenth cousin
id: Sepupu keempat belas

en: fourth %s
id: Keempat %s

en: fourth cousin
id: Keempat sepupu

en: from %1$s interval %2$s year | from %1$s interval %2$s years
id[0]: dari %1$s interval %2$s tahun

en: from %s
id: dari %s

en: from %s to %s
id: dari %s ke %s

en: full circle
id: lingkaran penuh

en: gender
id: Kelamin

en: go to new individual
id: lanjut ke orang baru

[ctx: grandfather’s brother’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s brother’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sibling’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sister’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandfather’s sister’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s brother’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s brother’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sibling’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sister’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandmother’s sister’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s brother’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s brother’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s brother’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sibling’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sibling’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sibling’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sister’s grandchild]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sister’s granddaughter]
en: second cousin
id: sepupu kedua

[ctx: grandparent’s sister’s grandson]
en: second cousin
id: sepupu kedua

en: great ×%s aunt
id: ×%s bibi

en: great ×%s aunt/uncle
id: ×%s bibi/paman

en: great ×%s grandchild
id: ×%s cucu

en: great ×%s granddaughter
id: ×%s cucu

en: great ×%s grandfather
id: ×%s buyut

en: great ×%s grandmother
id: ×%s buyut

en: great ×%s grandparent
id: ×%s buyut

en: great ×%s grandson
id: ×%s cicit

en: great ×%s nephew
id: ×%s keponakan

en: great ×%s nephew/niece
id: ×%s keponakan

en: great ×%s niece
id: ×%s keponakan

en: great ×%s uncle
id: ×%s paman

[ctx: great ×(%s-1) grandfather’s brother]
en: great ×%s uncle
id: ×%s paman

[ctx: great ×(%s-1) grandmother’s brother]
en: great ×%s uncle
id: ×%s paman

[ctx: great ×(%s-1) grandparent’s brother]
en: great ×%s uncle
id: ×%s paman

en: great ×4 aunt
id: x4 eyang

en: great ×4 aunt/uncle
id: x4 eyang

en: great ×4 grandchild
id: x4 cicit

en: great ×4 granddaughter
id: x4 cicit

en: great ×4 grandfather
id: x4 buyut

[ctx: great ×4 grandfather’s brother]
en: great ×5 uncle
id: ×5 eyang

en: great ×4 grandmother
id: x4 buyut

[ctx: great ×4 grandmother’s brother]
en: great ×5 uncle
id: ×5 eyang

en: great ×4 grandparent
id: x4 buyut

[ctx: great ×4 grandparent’s brother]
en: great ×5 uncle
id: ×5 eyang

en: great ×4 grandson
id: x4 cicit

en: great ×5 aunt
id: x4 eyang

en: great ×5 aunt/uncle
id: x4 eyang

en: great ×5 grandchild
id: x5 cicit

en: great ×5 granddaughter
id: x5 cicit

en: great ×5 grandfather
id: x5 buyut

[ctx: great ×5 grandfather’s brother]
en: great ×6 uncle
id: ×6 eyang

en: great ×5 grandmother
id: x5 buyut

[ctx: great ×5 grandmother’s brother]
en: great ×6 uncle
id: ×6 eyang

en: great ×5 grandparent
id: x5 buyut

[ctx: great ×5 grandparent’s brother]
en: great ×6 uncle
id: ×6 eyang

en: great ×5 grandson
id: x5 cicit

en: great ×6 aunt
id: ×6 eyang

en: great ×6 aunt/uncle
id: ×6 eyang

en: great ×6 grandchild
id: ×6 cicit

en: great ×6 granddaughter
id: ×6 cicit

en: great ×6 grandfather
id: ×6 buyut

[ctx: great ×6 grandfather’s brother]
en: great ×7 uncle
id: ×7 eyang

en: great ×6 grandmother
id: ×6 buyut

[ctx: great ×6 grandmother’s brother]
en: great ×7 uncle
id: ×7 eyang

en: great ×6 grandparent
id: ×6 buyut

[ctx: great ×6 grandparent’s brother]
en: great ×7 uncle
id: ×7 eyang

en: great ×6 grandson
id: ×6 cicit

en: great ×7 aunt
id: ×7 eyang

en: great ×7 aunt/uncle
id: ×7 eyang

en: great ×7 grandchild
id: ×7 eyang

en: great ×7 granddaughter
id: ×7 eyang

en: great ×7 grandfather
id: ×7 buyut

en: great ×7 grandmother
id: ×7 buyut

en: great ×7 grandparent
id: ×7 buyut

en: great ×7 grandson
id: ×7 cicit

[ctx: great-grandfather’s brother]
en: great-great-uncle
id: eyang

[ctx: great-grandmother’s brother]
en: great-great-uncle
id: eyang

[ctx: great-grandparent’s brother]
en: great-great-uncle
id: eyang

en: great-great-aunt
id: eyang

en: great-great-aunt/uncle
id: eyang

en: great-great-grandchild
id: cicit

en: great-great-granddaughter
id: cicit

en: great-great-grandfather
id: buyut

[ctx: great-great-grandfather’s brother]
en: great-great-great-uncle
id: eyang

en: great-great-grandmother
id: buyut

[ctx: great-great-grandmother’s brother]
en: great-great-great-uncle
id: eyang

en: great-great-grandparent
id: buyut

[ctx: great-great-grandparent’s brother]
en: great-great-great-uncle
id: eyang

en: great-great-grandson
id: cicit

en: great-great-great-aunt
id: eyang

en: great-great-great-aunt/uncle
id: eyang

en: great-great-great-grandchild
id: cicit

en: great-great-great-granddaughter
id: cicit

en: great-great-great-grandfather
id: buyut

[ctx: great-great-great-grandfather’s brother]
en: great ×4 uncle
id: x4 eyang

en: great-great-great-grandmother
id: buyut

[ctx: great-great-great-grandmother’s brother]
en: great ×4 uncle
id: x4 eyang

en: great-great-great-grandparent
id: buyut

[ctx: great-great-great-grandparent’s brother]
en: great ×4 uncle
id: x4 eyang

en: great-great-great-grandson
id: cicit

en: half circle
id: setengah lingkaran

en: half-year after marriage
id: setengah tahun setelah menikah

en: herself
id: diri sendiri

en: hh:mm or hh:mm:ss
id: jj:mm atau jj:mm:dd

en: hide
id: sembunyikan

en: himself
id: diri sendiri

en: husband
id: suami

[ctx: husband’s brother]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: husband’s brother’s wife]
en: sister-in-law
id: saudari tiri

[ctx: husband’s child]
en: step-child
id: anak tiri

[ctx: husband’s daughter]
en: step-daughter
id: anak tiri

[ctx: husband’s father]
en: father-in-law
id: ayah mertua

[ctx: husband’s mother]
en: mother-in-law
id: ibu mertua

[ctx: husband’s sibling]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

[ctx: husband’s sister]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: husband’s sister’s husband]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: husband’s son]
en: step-son
id: anak tiri

en: immigration name
id: nama imigrasi

en: import
id: impor

en: interpreted %s (%s)
id: penafsiran %s (%s)

en: interval %s year | interval %s years
id[0]: selang %s tahun

en: interval one child
id: selang satu anak

en: interval two children
id: selang dua anak

en: invert selection
id: pilihan sebaliknya

en: last
id: akhir

en: link
id: tautan

en: list
id: daftar

en: maiden name
id: nama kecil

en: managers
id: pengelola

en: markdown
id: penurunan harga

en: marriage
id: pernikahan

en: married name
id: nama setelah menikah

en: matrilineal
id: marga jalur ibu

en: maximum
id: maksimal

en: maximum %s day | maximum %s days
id[0]: maksimal %s hari

en: members
id: anggota

en: midnight
id: tengah malam

en: minimal
id: biasa

en: minimum
id: minimal

en: month
id: bulan

en: months after marriage
id: bulan setelah pernikahan

en: months before and after marriage
id: bulan sebelum dan sesudah pernikahan

en: mother
id: ibu

[ctx: mother’s brother]
en: uncle
id: paman

[ctx: mother’s brother’s child]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s brother’s daughter]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s brother’s son]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s brother’s wife]
en: aunt
id: bibi

[ctx: mother’s child]
en: half-sibling
id: saudara tiri

[ctx: mother’s daughter]
en: half-sister
id: saudari tiri

[ctx: mother’s father]
en: maternal grandfather
id: kakek dari pihak ibu

[ctx: mother’s father’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s father’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s father’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s father’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s father’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: mother’s father’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: mother’s father’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: mother’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s father’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s father’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s father’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s father’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s husband]
en: step-father
id: ayah tiri

[ctx: mother’s husband’s child]
en: step-sibling
id: saudara tiri

[ctx: mother’s husband’s daughter]
en: step-sister
id: saudari tiri

[ctx: mother’s husband’s son]
en: step-brother
id: saudara tiri

[ctx: mother’s mother]
en: maternal grandmother
id: nenek dari pihak ibu

[ctx: mother’s mother’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s brother’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s mother’s brother’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s mother’s brother’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: mother’s mother’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: mother’s mother’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: mother’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s sister’s child]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s mother’s sister’s daughter]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s mother’s sister’s son]
en: first cousin once removed ascending
id: Sepupu pertama setelah dihapus naik

[ctx: mother’s parent]
en: maternal grandparent
id: kakek-nenek dari pihak ibu

[ctx: mother’s parent’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s parent’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: mother’s parent’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: mother’s parent’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: mother’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: mother’s parent’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: mother’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: mother’s sibling]
en: aunt/uncle
id: bibi/paman

[ctx: mother’s sister]
en: aunt
id: bibi

[ctx: mother’s sister’s child]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s sister’s daughter]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s sister’s husband]
en: uncle
id: paman

[ctx: mother’s sister’s son]
en: first cousin
id: Sepupu pertama

[ctx: mother’s son]
en: half-brother
id: Kakak tiri

en: never
id: tidak pernah

en: next
id: kemudian

en: ninth cousin
id: sepupu kesembilan

en: no
id: tidak

en: none
id: tidak ada

en: noon
id: tengah hari

en: north
id: utara

en: numbers
id: nomor

en: of
id: dari

en: on the date of death
id: pada hari wafat

en: overall
id: Seluruh

[ctx: paper size]
en: Legal
id: F4

[ctx: paper size]
en: Letter
id: Leter

en: parent
id: induk

[ctx: parent’s brother]
en: uncle
id: paman

[ctx: parent’s brother’s wife]
en: aunt
id: bibi

[ctx: parent’s child]
en: half-sibling
id: saudara tiri

[ctx: parent’s daughter]
en: half-sister
id: saudara tiri

[ctx: parent’s father]
en: grandfather
id: kakek

[ctx: parent’s father’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s father’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s father’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: parent’s father’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: parent’s father’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: parent’s father’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s father’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s father’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s father’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s mother]
en: grandmother
id: nenek

[ctx: parent’s mother’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s mother’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s mother’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: parent’s mother’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: parent’s mother’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: parent’s mother’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s mother’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s mother’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s mother’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s parent]
en: grandparent
id: kakek-nenek

[ctx: parent’s parent’s brother]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s parent’s brother’s wife]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s parent’s father]
en: great-grandfather
id: buyut

[ctx: parent’s parent’s mother]
en: great-grandmother
id: buyut

[ctx: parent’s parent’s parent]
en: great-grandparent
id: buyut

[ctx: parent’s parent’s sibling]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s parent’s sibling’s spouse]
en: great-aunt/uncle
id: eyang

[ctx: parent’s parent’s sister]
en: great-aunt
id: eyang

[ctx: parent’s parent’s sister’s husband]
en: great-uncle
id: eyang

[ctx: parent’s sibling]
en: aunt/uncle
id: bibi/paman

[ctx: parent’s sister]
en: aunt
id: bibi

[ctx: parent’s sister’s husband]
en: uncle
id: paman

[ctx: parent’s son]
en: half-brother
id: Kakak tiri

[ctx: parent’s spouse]
en: step-parent
id: orangtua tiri

[ctx: parent’s spouse’s child]
en: step-sibling
id: saudara tiri

[ctx: parent’s spouse’s daughter]
en: step-sister
id: saudari tiri

[ctx: parent’s spouse’s son]
en: step-brother
id: saudara tiri

en: partner
id: mitra

en: patrilineal
id: marga jalur ayah

en: pending
id: menunggu

en: percentage
id: Persentase

en: pixels
id: piksel

en: preview
id: pratinjau

en: previous
id: kembali

en: primary evidence
id: bukti utama

en: quarters after marriage
id: seperempat usia setelah menikah

en: questionable evidence
id: bukti yang dipertanyakan

en: records
id: catatan

en: rejected
id: ditolak

en: religious name
id: nama relijius

en: replace
id: Ganti

en: reporting
id: pelaporan

en: reset
id: kembalikan

en: robot
id: robotik

en: save
id: simpan

en: search
id: cari

en: second %s
id: kedua %s

en: second cousin
id: sepupu kedua

en: secondary evidence
id: bukti sekunder

en: select all
id: pilih semua

en: select none
id: pilih tidak ada

en: self
id: diri

en: seventh cousin
id: sepupu ketujuh

en: show
id: perlihatkan

en: show the chart
id: Perlihatkan Grafik

en: sibling
id: saudara kandung

[ctx: sibling’s child]
en: nephew/niece
id: keponakan

[ctx: sibling’s child’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: sibling’s child’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: sibling’s child’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: sibling’s daughter]
en: niece
id: keponakan

[ctx: sibling’s daughter’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: sibling’s daughter’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: sibling’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
id: keponakan

[ctx: sibling’s daughter’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: sibling’s son]
en: nephew
id: keponakan

[ctx: sibling’s son’s child]
en: great-nephew/niece
id: cicit

[ctx: sibling’s son’s daughter]
en: great-niece
id: cicit

[ctx: sibling’s son’s son]
en: great-nephew
id: cicit

[ctx: sibling’s son’s wife]
en: niece-in-law
id: keponakan

[ctx: sibling’s spouse]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

en: sign in
id: masuk

en: sign out
id: keluar

en: sister
id: saudari

[ctx: sisters’s daughter’s husband]
en: nephew-in-law
id: keponakan

[ctx: sisters’s son’s wife]
en: niece-in-law
id: keponakan

[ctx: sister’s child]
en: nephew/niece
id: keponakan

[ctx: sister’s daughter]
en: niece
id: keponakan

[ctx: sister’s husband]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: sister’s husband’s brother]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: sister’s husband’s sibling]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

[ctx: sister’s husband’s sister]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: sister’s son]
en: nephew
id: keponakan

en: sixth cousin
id: sepupu keenam

en: son
id: putra

en: son of
id: putra dari

[ctx: son’s child]
en: grandchild
id: cucu

[ctx: son’s child’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: son’s child’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: son’s child’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: son’s daughter]
en: Adoption of a granddaughter
id: Adopsi cucu perempuan

[ctx: son’s daughter]
en: Baptism of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu perempuan

[ctx: son’s daughter]
en: Birth of a granddaughter
id: Kelahiran cucu perempuan

[ctx: son’s daughter]
en: Burial of a granddaughter
id: Pemakaman cucu

[ctx: son’s daughter]
en: Christening of a granddaughter
id: Pembaptisan cucu

[ctx: son’s daughter]
en: Cremation of a granddaughter
id: Kremasi seorang cucu

[ctx: son’s daughter]
en: Death of a granddaughter
id: Kematian cucu

[ctx: son’s daughter]
en: Marriage of a granddaughter
id: Pernikahan cucu perempuan

[ctx: son’s daughter]
en: granddaughter
id: cucu perempuan

[ctx: son’s daughter’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: son’s daughter’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: son’s daughter’s husband]
en: granddaughter’s husband
id: suami cucu perempuan

[ctx: son’s daughter’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: son’s son]
en: Adoption of a grandson
id: Adopsi cucu lelaki

[ctx: son’s son]
en: Baptism of a grandson
id: Pembaptisan cucu lelaki

[ctx: son’s son]
en: Birth of a grandson
id: Kelahiran cucunya

[ctx: son’s son]
en: Brit milah of a grandson
id: Brit milah dari cucu

[ctx: son’s son]
en: Burial of a grandson
id: Pemakaman Uwa

[ctx: son’s son]
en: Christening of a grandson
id: Pembaptisan seorang cucu

[ctx: son’s son]
en: Cremation of a grandson
id: Kremasi cucu

[ctx: son’s son]
en: Death of a grandson
id: Kematian cucu

[ctx: son’s son]
en: Marriage of a grandson
id: Pernikahan cucunya

[ctx: son’s son]
en: grandson
id: cucu

[ctx: son’s son’s child]
en: great-grandchild
id: cicit

[ctx: son’s son’s daughter]
en: great-granddaughter
id: cicit

[ctx: son’s son’s son]
en: great-grandson
id: cicit

[ctx: son’s son’s wife]
en: grandson’s wife
id: cucu istri

[ctx: son’s wife]
en: daughter-in-law
id: menantu wanita

[ctx: son’s wife’s father]
en: daughter-in-law’s father
id: menantu wanita ayah

[ctx: son’s wife’s mother]
en: daughter-in-law’s mother
id: menantu wanita ibu

[ctx: son’s wife’s parent]
en: daughter-in-law’s parent
id: menantu wanita orangtua

en: sort by date
id: pilih berdasar tanggal

en: sort by date of birth
id: pilih berdasar tanggal lahir

en: sort by date of death
id: pilih berdasar tanggal wafat

en: sort by date of marriage
id: pilih berdasar tanggal pernikahan

en: sort by date, newest first
id: pilih berdasar tanggal terbaru

en: sort by date, oldest first
id: pilih berdasar tanggal terlama

en: sort by filename
id: pilih berdasar nama file

en: sort by name
id: pilih berdasar nama

en: sort by title
id: pilih berdasar judul

en: south
id: selatan

en: spouse
id: pasangan

[ctx: spouse’s brother]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: spouse’s child]
en: step-child
id: anak tiri

[ctx: spouse’s daughter]
en: step-daughter
id: anak tiri

[ctx: spouse’s father]
en: father-in-law
id: ayah mertua

[ctx: spouse’s mother]
en: mother-in-law
id: ibu mertua

[ctx: spouse’s parent]
en: mother/father-in-law
id: ibu/ayah mertua

[ctx: spouse’s sibling]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

[ctx: spouse’s sister]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: spouse’s son]
en: step-son
id: anak tiri

en: ssl
id: Lapisan Soket Aman

en: table
id: panel

en: tag cloud
id: tag awan

en: tenth cousin
id: sepupu kesepuluh

en: the database connection settings in the file “/data/config.ini.php” are still correct
id: pengaturan koneksi database dalam file "/data/config.ini.php" masih benar

en: the folder “/data” and the file “/data/config.ini.php” have access permissions that allow the webserver to read them
id: folder "/ data" dan file "/data/config.ini.php" memiliki izin akses yang memungkinkan server web membacanya

en: themself
id: diri mereka sendiri

en: third %s
id: ketiga %s

en: third cousin
id: sepupu ketiga

en: thirteenth cousin
id: sepupu ketigabelas

en: this record does not exist
id: catatan ini tidak ada

en: three-quarter circle
id: lingkaran tiga perempat

en: tls
id: Keamanan Lapisan Transportasi

en: to %s
id: untuk %s

en: twelfth cousin
id: sepupu keduabelas

en: twin brother
id: Saudara kembar

en: twin sibling
id: saudara kembar

en: twin sister
id: saudari kembar

en: unknown
id: tidak diketahui

[ctx: unknown century]
en: Unknown
id: Tidak diketahui

[ctx: unknown family]
en: unknown
id: tidak diketahui

[ctx: unknown gender]
en: Unknown
id: Tidak diketahui

[ctx: unknown people]
en: Unknown
id: Tidak diketahui

en: unlimited
id: tak terbatas

en: unreliable evidence
id: bukti yang tidak dapat diandalkan

en: update
id: perbarui

en: upload
id: unggah

en: view
id: tampilkan

en: visitors
id: pengunjung

en: webtrees
id: situs

en: webtrees cannot connect to the PhpGedView database: %s.
id: Situs Webtrees tidak dapat terhubung ke database PhpGedView: %s.

en: webtrees message
id: Kirim Pesan

en: webtrees needs a MySQL database, version %s or later.
id: situs memerlukan database MySQL, versi %s atau lebih baru.

en: webtrees needs to send emails, such as password reminders and website notifications. To do this, it can use this server’s built in PHP mail facility (which is not always available) or an external SMTP (mail-relay) service, for which you will need to provide the connection details.
id: Situs perlu mengirim pesan, seperti pengingat kata sandi dan pengumuman situs. untuk melakukan ini, dapat menggunakan server ini dibangun di fasilitas surat PHP (yang tidak selalu tersedia) atau layanan SMTP (email-relay) eksternal, yang mana anda perlu memberikan rincian koneksi.

en: webtrees reply address
id: Alamat balasan situs

en: webtrees sends emails with no storage
id: Situs mengirim pesan tanpa penyimpanan

en: webtrees uses UTF-8 encoding for accented letters, special characters and non-Latin scripts. If you want to use this GEDCOM file with genealogy software that does not support UTF-8, then you can create it using ISO-8859-1 encoding.
id: situs menggunakan enkode UTF-8 untuk huruf beraksen, karakter khusus dan skrip non-latin. jika anda ingin menggunakan file GEDCOM ini dengan perangkat lunak genealogi yang tidak mendukung UTF-8, maka anda dapat membuatnya menggunakan pengkodean ISO-8859-1.

en: webtrees wiki
id: wiki situs

en: webtrees’ database must be on the same server as PhpGedView’s
id: Database situs ini harus berada di server yang sama dengan PhpGedView

en: west
id: barat

en: wife
id: istri

[ctx: wife’s brother]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: wife’s brother’s wife]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: wife’s child]
en: step-child
id: anak tiri

[ctx: wife’s daughter]
en: step-daughter
id: anak tiri

[ctx: wife’s father]
en: father-in-law
id: ayah mertua

[ctx: wife’s mother]
en: mother-in-law
id: ibu mertua

[ctx: wife’s sibling]
en: brother/sister-in-law
id: saudara/i ipar

[ctx: wife’s sister]
en: sister-in-law
id: saudari ipar

[ctx: wife’s sister’s husband]
en: brother-in-law
id: saudara ipar

[ctx: wife’s son]
en: step-son
id: anak tiri

en: xenea
id: senea

en: years
id: tahun

en: yes
id: ya

en: you can connect to the database using other applications, such as phpmyadmin
id: Anda dapat terhubung ke database menggunakan aplikasi lain, seperti phpmyadmin

en: younger brother
id: adik

en: younger sibling
id: adik

en: younger sister
id: adik

en: ±%s year | ±%s years
id[0]: ±%s tahun

en: “%s” has been added to your favorites.
id: "%s" telah ditambahkan ke favorit anda.

en: “%s” has been deleted.
id: “%s” sudah terhapus.
